Михаил Зиновьевич Моргулис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Майкл Моргулис

Morgulis-Michael-Zinovevich.jpg





Род деятельности
прозаик, радиопроповедник





Михаил Зиновьевич Моргулис — российский писатель, политолог, богослов, основатель концепции Духовная Дипломатия. Майкл (Михаил) Моргулис учился в Киевском университете и в Норвичском университете штата Вермонт. Преподавал в этом же университете.

Автор 8 книг, книга на английском языке Return to the Red Planet: 22 Days in Gorbachev’s Backyard в 1990 году была в списке бестселлеров.

Автор новой духовно-политической концепции Духовная Дипломатия. В основе концепции: Преодоление конфликтов внутри стран и между странами с помощью духовных ценностей конфликтующих сторон. Много лет Михаил Моргулис работал внештатным экспертом по Восточной Европе с сенаторами Джесси Холмсом и Марком Хетфилдом.

Известны его политические статьи «Америке нужны новые друзья», «Деградация американской дипломатической школы», «Тоталитаризм либерализма», «Как понимать свободу».

Консультировал окружение президента Джорджа Буша-младшего по вопросам, связанных с Украиной, Беларусью, Россией.

Основатель первого в мире издательства «Словик Госпел Пресс», выпускавшего на русском языке труды западных писателей и богословов. С 1982 года выпущены книги 116 авторов общим тиражом около 15 миллионов экземпляров. Основатель журнала «Литературный Курьер» и газеты «Литературное Зарубежье». Более 200 публикаций.

Встречался с 5 президентами США: Джимми Картером, Рональдом Рейганом, Джорджем Бушем, Биллом Клинтоном и Бараком Обамой, с Михаилом Горбачёвым, Александром Лукашенко, Виктором Януковичем, Аскаром Акаевым и другими.

Считается одним из «разрушителей» духовного железного занавеса. В 1991 году был руководителем делегации лидеров христиан США, которая была официально принята в СССР. Встречи прошли в Верховном Совете СССР, Совете министров СССР, в КГБ, с руководителями этого ведомства, и в Кремле, где делегацию принял президент СССР Михаил Горбачёв. Некоторые политологи считают, что именно после этих встреч, люди с Запада стали свободно приезжать в СССР. Его телепрограмма «Возвращение к Богу» была первой христианской телепрограммой транслируемом государственным телевидением СССР. С 1977 года Михаил Моргулис и Татьяна Титова транслировали на СССР христианские радиопрограммы «Новая жизнь» и «Возвращение к Богу». Награждён медалью ООН «Праведник мира». Обладатель первой литературной премии Союза писателей Украины (1972 год, цикл рассказов «Очередь за счастьем»), Второй американской премии им. Марка Алданова, журнал «New Review» (повесть «Толя-Толечка»)^ Первой премией московского брендового журнала «Юность»

Встречался со многими мировыми лидерами стран, президентами, главами парламентов. Живёт и работает в городе Норд Порте (Флорида, США). Представительский офис находится в Вашингтоне. Духовное кредо Михаила Моргулиса: «Вчера ушло, оно больше не вернётся, завтра может не прийти к любому из нас, для Бога и для людей у нас есть только СЕГОДНЯ!»

Биография[править]

Отец, Зиновий Моргулис, был журналистом, мать, Любовь Сатановская, — служащей. Учился, но не закончил Киевский реч­ной техникум (1961), и школу жур­налистов Киевского университета (1971—1973). В 1968 появились первые рассказы в киевских газетах, писал также для ра­дио и телевидения. Член СП СССР с 1970.

В 1977 эмигри­ровал в США. Учился, но не закончил Университет Нориджа (Вермонт), там был помощником преподавателя в Русской школе. В 1981—1987 издавал журнал «Литературный курьер». С 1982 один из основателей и главный редактор издательства «Slavic Gospel Press» (ныне издательство «Христианский Мост»), выпустившего на русском языке более 100 книг, включая первый русский перевод «Хроник Нарнии» К. С. Льюиса.

Получил известность в США, когда в 1991 году, будучи приглашён в составе американской христианской делегации в СССР, публично молился в Кремле и штаб-квартире КГБ.

Основатель религиозных организаций «Христианский Мост» (Christian Bridges International) и «Духовная Дипломатия» (Spiritual Diplomacy Foundation).

Семья[править]

В 1971 женился на Татьяне Титовой. У них трое детей: Валерия (1972), Зиновий (1977), Николай (1986).

Творчество[править]

Моргулис автор более 60 рассказов, лаконичных, скрепленных единой внутренней мелодией и говорящих обо мно­гом только намёками. Рассказы выявляют дар Моргулиса как наблюдателя, способного в художественной форме изображать конкретные ситуа­ции, играющие существенную роль в судьбе человека.[1]

Премии[править]

  • 1-я литературная премия СП УССР и Министерства культуры УССР (1972)

Сочинения[править]

Книги[править]

  • Return to the Red Planet. Wheaton, IL, 1989
  • Сны моей жизни, Киев, 1990 (сборник рассказов)
  • Притча о добром самаритянине, 1993
  • Что самое страшное?, 1994
  • Крест и Любовь, 1995
  • Russia, between Sword and Cross. With Melissa Rose Marshall, 1996
  • Духовная Дипломатия: невыдуманные истории, 1991
  • Тоска по раю, 2005

Рассказы[править]

  • Уйти в дождь 1978
  • Спаси, Господи, раба Даниила, 1979
  • Брюки господина Заха, 1982
  • Смерть вора, 1982
  • Старик и его со­бака, 1983
  • Бывают дни, 1985
  • Возвращение Израи­ля Семеновича, 1985
  • Степной этюд, 1989
  • На холме, 1989

Источники[править]

  1. Казак В. Лексикон русской литературы XX века = Lexikon der russischen Literatur ab 1917 / [пер. с нем.]. — М. : РИК «Культура», 1996. — XVIII, 491, [1] с. — 5000 экз. — ISBN 5-8334-0019-8.. — С. 266.

Ссылки[править]