Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Half-Life (серия игр)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип серии

Half-Life — серия видеоигр в жанре шутера от первого лица, разработанных компанией Valve. Официальным символом серии является греческая буква λ (лямбда).

Сюжеты всех игр серии происходят вокруг приключений доктора Гордона Фримена, который становится единственным, кто может спасти Землю от порабощения инопланетян.

Серия популярна благодаря великолепному дизайну, широкому геймплею и необычной подаче истории — игроку приходится лично разбираться в ситуации и, используя выявленные факты, пытаться понять, что произошло и происходит в окружающем мире.

Игры серии получили одобрение критиков и имеют ряд высоких наград от игровых изданий и выставок.

Обзор[править]

Сюжеты большинства игр серии предлагают игроку взять на себя роль доктора Гордона Фримена, который оказывается втянутым в масштабную войну между людьми и высокоразвитой инопланетной расой, задумавшей поработить Землю.

Игры серии представляют из себя шутеры от первого лица, разведенные решением несложных головоломок (открытие запертой двери, поднятие моста для проезда поезда и т. п.). Игры являются линейными и, по большей части, основаны на скриптах. То есть появление и поведение врагов, «случайная» потеря оружия или разыгрывание очередной сцены запрограммированы в игре и вызываются в заранее предусмотренный разработчиками момент.

В этой серии игр присутствует необычный и оригинальный способ подачи сюжета. В отличие от многих других игр, сюжет не раскрывается перед игроком полностью. Чтобы понять всю суть игры, игроку нужно изучать окружающую его обстановку и внимательно слушать диалоги персонажей (то есть игрок получает информацию одновременно с главным героем), чтобы после этого попытаться составить для себя общую картину мира игры.

Сюжет[править]

Сюжет Half-Life начинается в 2000-х годах, в вымышленной лаборатории «Чёрная Меза» в Нью-Мексико. Гордон Фримен, физик-теоретик, участвует в эксперименте, целью которого является анализ неизвестного кристаллического артефакта. Луч анти-масс-спектрометра попадает на кристалл, и за ним последовал резонансный каскад, в результате которого инопланетяне из Зена оказались в лаборатории и убили многих сотрудников объекта. Фримен встречается с несколькими учеными, которые решают отправиться в другое измерение, чтобы остановить нашествие пришельцев. На Зене Фримен устраняет лидера пришельцев, Нихиланта, и сталкивается с G-Man, который предлагает Фримену поработать на себя, прежде чем отправить его в стазис. Вернувшись в Чёрную Мезу, инопланетная раса снова начинает вторжение, но оно прекращается, когда Адриан Шепард обваливает портал. G-Man затем разрушает Чёрную Мезу ядерной боеголовкой и задерживает Шепарда. Барни Калхун, сотрудник службы безопасности, бежал из объекта вместе с доктором Розенбергом и двумя другими учеными.

Главные герои[править]

Гордон Фримен
  • Гордон Фримен — главный герой в серии. Он физик-теоретик, работавший в Чёрной Мезе и после инцидента пытался выбраться из лаборатории, но в итоге спас мир от вторжения пришельцев из параллельного измерения Зен. В Half-Life 2 Гордон неожиданно становится подобием Мессии для людей, которые возлагают на него миссию освободить Землю от порабощения альянса. Фримен очень важным человеком для G-Man’а, что даже нанимает на работу Фримена в конце первой части. Интересным моментом является то, что Фримен не выговаривает ни слова за все время игры.
  • Аликс Вэнс — одна из главных персонажей в серии, начиная с Half-Life 2. Аликс является единственной дочерью хорошего друга Фримена Илая Вэнса, ученого из Черной Мезы. По сюжету Аликс часто помогает Гордону и составляет ему компанию. В Episode 2 G-Man дает понять, что на Аликс большие планы и только потому спас ее из Черной Мезы.
  • Адриан Шепард — главный герой аддона Opposing Force. Шепард является оперативником спецподразделения HECU, прибывшего в Черную Мезу с целью ее полного зачистки от инопланетян. Но вскоре он отрывается от своей группы и понимает, что должен выбираться из комплекса самостоятельно. Однако, вскоре Шепард спасает землю от вторжения расы Х и попадает в руки G-Man’а, что помещает Шепарда в стазис.
  • Барни Калхаун — главный герой аддона Blue Shift и один из ключевых персонажей в серии, начиная с Half-Life 2. В Чёрной Мезе Барни работал обычным охранником, и после инцидента он вместе с группой ученых пытался живым выбраться из комплекса. В Half-Life 2 Барни становится шпионом, притворяясь солдатом Альянса, а позже присоединяется к сопротивлению.
  • Колетт Грин и Джина Кросс — героини третьего аддона Decay. Грин и Кросс были коллегами Фримена в Чёрной Мезе, а после инцидента отдаленно помогали ему.

Игры[править]

Эра Half-Life[править]

Half-Life: Blue Shift
  • Half-Life — во время проведения профессором Гордоном Фрименом важного эксперимента что-то идет не так, и в наш мир проникают существа из параллельного измерения Зен. Благодаря современному костюму для проведения испытаний, Фримену удается выжить, и он становится единственным, кто может закрыть портал и спасти Землю.
  • Half-Life: Uplink — демоверсия Half-Life, включающая уровень, в итоге вырезанный из финальной версии игры. Сюжет уровня завязан на том, что Фримену нужно послать электронный сигнал, чтобы открыть дверь в комплекс Лямбда.
  • Half-Life: Day One — демоверсия Half-Life, содержащий часть вырезанного контента и несколько отличается в геймплее.
  • Half-Life: Source — официальный порт первой части на движке Source.
  • Half-Life: Opposing Force — сюжет развивается параллельно сюжету Half-Life. Капрал Адриан Шепард в составе подразделения HECU отправляется в Черную Мезу с задачей уничтожить в ней весь персонал комплекса. Однако, в самом комплексе отряды спецназа обнаруживают пришельцев из другого мира, которые во многом превосходят их по силе.
  • Half-Life: Blue Shift — сюжет игры так же, как и Opposing Force, параллелен первой игре. Один из многих охранников Черной Мезы по имени Барни Калхаун оказывается в наполненной пришельцами лаборатории. Он с компанией пытается выбраться из Черной Мезы.
  • Half-Life: Decay — игра, сначала вышедшая на PlayStation 2, а затем неофициально портированная энтузиастами на ПК, снова изображает события Half-Life с другой точки зрения. Главные герои игры — коллеги Фримена доктора Джина Кросс и Колетт Грин, которые в меру своих сил пытаются помочь Гордону добраться до комплекса Лямбда.

Эра Half-Life 2[править]

  • Half-Life 2 — Гордон Фримен оказывается в Сити 17 и узнает, что Земля захвачена Альянсом. Он снова берет в руки оружие, чтобы противостоять пришельцам.
  • Half-Life 2: Lost Coast — уровень-демонстрация обновленных возможностей движка Source.
  • Half-Life 2: Episode One — цитадель находится в критическом состоянии, и Фримен должен отсрочить ее взрыв, чтобы из Сити 17 смогло спастись можно больше людей. Но на этот раз его спасает Аликс Вэнс.
  • Half-Life 2: Episode Two — после побега из Сити 17 Аликс и Гордон вынуждены прятаться от сил Альянса, брошенных на их поиски, и попытаются добраться до новой базы повстанцев.

Во вселенной Half-Life 2 происходит действие серии игр Portal.

  • Portal — история игры разворачивается в таинственной «лаборатории исследования порталов». Главная героиня, Челл, используя устройство для создания порталов, проводит испытания устройства и проходит лабиринт, наполненный ловушками и головоломками.
  • Portal: Still Alive — самостоятельное переиздание игры для платформы Xbox Live Arcade.
  • Portal 2

Влияние на культуру[править]

Фильм Half-Life: Uplink
Фильм Half-Life: Escape from City-17 Part One (русский перевод)
Фильм Half-Life: Escape from City-17 Часть 2. Русская озвучка

15 марта 1999 года был выпущен фильм Half-Life: Uplink, основанный на игре Half-Life и созданный британским маркетинговым агентством Cruise Control. Однако фильм позднее был отозван из-за того, что не удалось решить лицензионные вопросы между Cruise Control с одной стороны и Sierra и Valve. Сюжет построен на том, что журналист пытается проникнуть в научно-исследовательский комплекс «Чёрная Меза» и выяснить, что там происходит.[1][2][3][4]

В 2009 году Purchase Brothers, кинокомпания из Торонто, выпустила пятиминутный фильм Half-Life: Escape from City-17, основанный на игре. Half-Life 2: Episode One. В данном фильме совмещаются живые сцены и 3D-анимация, сделанная при помощи Source SDK. Через год вышла вторая часть, которая длилась в три раза дольше первой.[5][6]

Источники[править]

  1. Half-Life: Uplink Movie. Blue's News (1999-02-17). Проверено 16 декабря 2006.
  2. Half-Life: Uplink — Page 1. Planet Half-Life (1999-03-15). Проверено 16 декабря 2006.
  3. Editors Note: Uplink Movie. Planet Half-Life (1999-03-15). Проверено 16 декабря 2006.
  4. Brown, Michael Half-Life: The Movie. CNET (1999-02-17). Архивировано из первоисточника 31 мая 2000. Проверено 16 декабря 2006.
  5. Walker, John Escape From City 17: Part One. Rock, Paper Shotgun (2009-02-13). Проверено 17 февраля 2009.
  6. Escape From City 17: Part One. Valve Corporation (2009-02-13). Проверено 15 мая 2010.

Ссылки[править]

 
Вселенная Half-Life
Half-Life

и дополнения Opposing ForceBlue ShiftDecay • переиздание Half-Life: SourceHalf-Life Deathmatch: Source) • Uplink

Half-Life 2

и продолжения Episode OneEpisode TwoEpisode Three • сетевая Half-Life 2: DeathmatchLost Coast

Другие игры

Half-Life: AlyxHalf-Life 2: SurvivorReturn to Ravenholm (отменена) • Codename: Gordon (неофициальная)

Сборники (все)

Half-Life 1 AnthologyThe Orange Box

Персонажи

Гордон ФрименАликс ВэнсG-ManБарни КалхаунАдриан ШепардПёс

Противники
и союзники

АльянсВортигонтыОбитатели ЗенаРаса XХедкрабОрганизации серии игр Half-Life

Локации (все)

Чёрная МезаЗен

Связанное

Гравитационная пушкаГражданская оборонаСерия Portal
неофициальные продукты: Black Mesa (римейк) • Escape from City 17 (сериал) • Uplink (фильм) • Период полураспада (фильм)Half-Life TVXash3D

 
Коммерческие игры на движке Source
Valve
Прочие (все)
 
Пользовательские модификации для игр компании Valve
Half-Life

Action Half-Life Cry of Fear Gangsta Wars Half-Life Rally Natural Selection Point of View Poke646 Poke646: Vendetta Sven Co-op They Hunger Испытатель Paranoia (серия, Paranoia 2: Savior) • список

Half-Life 2 /
One / Two

Age of Chivalry Black Mesa Dear Esther Dystopia Fortress Forever Garry’s Mod No More Room in Hell Nuclear Dawn Operation Black Mesa Pirates, Vikings and Knights II Zombie Panic! Source список

Counter-Strike

Counter-Strike ProMod