Гарольд, скрывающий боль

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Hide The Pain Harold»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фото крупным планом
Hide The Pain Harold. Фото
Арато Андраш (Arató András), он же «Гарольд, скрывающий боль»
Деанонимизация

Гарольд, скрывающий свою боль (англ. Hide The Pain Harold), он же Гарольд или Морис — интернет-мем с изображением пожилого человека, чьё выражение лица можно расценить как сдерживаемую боль. Настоящее имя изображённого человека — Андраш Арато (венг. Arató András)[1].

История[править]

Первые фотографии «Гарольда» были опубликованы 13 сентября 2011 года. Оригиналы упомянутых фотографий, судя по Watermark, были взяты из фотобанка DreamsTime. Первая публичная страница Facebook, посвящённая мему, появилась через 3 недели, но не получила широкой известности. Пик популярности пришёл только через 3 года, когда была образована другая страница с тем же человеком на обложке, но под именем «Морис»[2]. В мае 2014 года на основе фотографий был создан «Тред долгой памяти», в котором, «на основании имеющихся снимков, была сгенерирована феерическая по своим размерам история о несчастном пожилом человеке, зарабатывающим на жизнь в качестве модели для фотобанков». Часть истории была наложена на картинки[3] и позднее обрела голос в видеоформате[4].

В Интернете фото «Гарольда» используется, благодаря запоминающейся мимике, когда есть необходимость «как-то отреагировать».

Раскрытие инкогнито[править]

3 марта 2016-го главный герой мема решил объявиться в соцсети ВКонтакте. Им оказался уже 70-летний инженер из Венгрии Андраш Арато (венг. Arató András)[5], немного знающий русский язык, и хорошо — английский. Андраш рассказал, что во время службы в армии сам любил делать коллажи вместе с сослуживцами, но удивился своей сетевой популярности. Выражение лица на снимках герой объясняет «съезжанием» мимики вследствие утомления от длительного позирования. В самой Венгрии Арато стал известен по ролику[6], в котором на одной из телевикторин говорит, что любит молоко.

Источники[править]

Ссылки[править]

[]
Интернет-мемы

( ͡° ͜ʖ ͡°)(╯°□°)╯︵ ┻━┻Charlie Bit My FingeFamousNikiGrumpy CatLulzPress F to pay respectsSafeMoonZOGАндраш Арато (Гарольд, скрывающий боль) • Артефакты в WikiSkyБабушка с красным флагомБалтцеБебраДаниэлла БреголиБурятские танкистыВатникЭто другоеГжегож БженчишчикевичДайте две!Денег нет, но вы держитесьДорожный беспредел в ЕкатеринбургеЖаргон падонковЗ. ИванычаКак часто вы думаете о Римской империи?Рэнди КонстанМеня интересуют только мышиНовые урбанистические мемыПЖиВПравило 34ПГМПроффесорПутинское повышение цен в СШАСамолёт на транспортёреСлушай, а ловко ты это придумалДжон ТайторТрапСашко ФокинСноуклонСкуфФейкФотожабаЧё там у хохлов?Ханапи ЭбеккуевЭкран смерти