Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Invest-idei.ru

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Invest-idei.ru (Инвест-Идеи.ру) - онлайн сервис для частных инвесторов. Агрегатор аналитики по фондовому рынку, который оценивает качество рекомендаций и предоставляет «второе мнение».

История создания[править]

Сервис основан в марте 2015 года Иваном Клыковым и Алексеем Савицким.

Изначально проект представлял собой исследовательский эксперимент на тему того, эффективны ли на практике советы финансовых аналитиков, то есть можно ли с их помощью получить преимущество в инвестировании на фондовом рынке.

Проект агрегрировал инвестиционные рекомендации аналитиков и рассчитывал публичную статистику результатов. В случае, если бы средний успех прогнозов оказался близким к подбрасыванию монетки - 50/50 , эксперимент предполагалось признать неудачным. Это показывало бы, что успешные прогнозы носят случайный характер.

Однако, на практике оказалось, что доля прибыльных рекомендаций составляет у лучших аналитиков 70-80%.

Команда и сообщество, сложившееся вокруг сайта, решили сохранить и развивать сервис как общедоступную базу данных инвестиционных рекомендаций. По состоянию на февраль 2021 в базе сервиса было более 3500 инвестиционных идей от 66 аналитиков. В среднем каждую неделю в сервис добавляется 15-20 новых идей.

О сервисе[править]

Сервис работает по freemium модели. Большая часть данных предоставляется бесплатно, однако, для продвинутого поиска по базе данных необходимо подключить платную подписку.

Эксперты сервиса мониторят данные о том, какие активы рекомендуют покупать и продавать своим клиентам ведущие инвестиционные и брокерские компании, независимые аналитики, собирают информацию, понятно структурируют ее и следят за выполнением прогнозов.

По состоянию на январь 2021 у сервиса более 50 000 пользователей. С учетом аудитории брокеров-партнеров ежемесячное число пользователей составляет 200 000 - 300 000 человек.

Invest-idei.ru являются партнером Московской Биржи по проведению профессиональных конкурсов для аналитиков: «Призовые фонды», «На все 100», «Иностранцы в России», в рамках которых определяются и награждаются лучшие аналитики России.

С 2018 года сервис также выдает собственную награду Invest idei Awards, где объявляются лучшие аналитики в 9 номинациях.

Функционал сервиса[править]

Сервис использует опцию "Звездный рейтинг", с помощью которой ранжирует брокеров (аналитиков) по эффективности прогнозов. Каждому аналитику присваивается от 0 до 5 звезд. Чем чаще и точнее выполняются прогнозы аналитика, тем больше у него "звезд".

В расчете участвуют все опубликованные инвестиционные идеи за всю историю. При анализе учитываются параметры:

  • соотношение прибыльных и убыточных инвестиционных идей;
  • средняя доходность сделки;
  • вероятность достижения целевой цены (точность попадания).

Далее аналитики ранжируются по каждому параметру, в соответствии с чем им присваивается определенное количество баллов. Итоговое количество "звезд" определяется общей суммой баллов, набранных аналитиком по совокупности параметров.

После публикации эксперты сервиса отслеживают динамику каждой инвестидеи. Идея может быть закрыта самими аналитиками или экспертами сервиса.

Идея может быть закрыта аналитиками по одной из причин:

1) планируемая прибыль заработана;

2) если рыночные обстоятельства изменились, и аналитики-авторы идеи считают, что она потеряла актуальность.

Идея может быть закрыта экспертами сервиса, если:

1) планируемая прибыль заработана;

2) "по тайм-ауту" - если прошел срок идеи, указанный аналитиками при ее публикации, либо если с момента опубликования идеи прошло более 12 месяцев.

Инвестидеи по облигациям закрываются автоматически, если у эмитента наступил дефолт или вероятность такого события оценивается рынком как высокая.

Инсайдер-радар[править]

Инсайдер-Радар - это инструмент для анализа того, что сейчас делает на рынке особая группа участников: крупные игроки, подконтрольные эмитенту организации, топ-менеджеры эмитентов, их дети или жены. То есть участники рынка, которые, возможно, знают больше других. Инсайдер-Радар позволяет отслеживать сделки данных лиц. Активность инсайдеров - важный индикатор состояния дел в компании.

По закону эмитенты обязаны раскрывать информацию подобную информацию. Эксперты сервиса каждый день мониторят сообщения эмитентов, собирают и структурируют данные.

Фонд-Радар[править]

Фонд-Радар - это раздел сайта, где собраны инвестидеи от управляющих крупными инвестиционными фондами. Фонд-радар позволяет определить:

- «любимые» акции фондов;

- акции, по которым Фонды имеют негативный настрой;

- акции, которые фонды начали резко покупать/продавать;

- сравнить отношение фондов к той или иной акции по сравнению с бенчмарком (Индексом Московской Биржи).

Ссылки[править]