Стальное жало

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Iron Sting»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Iron Sting (Окец плада, Стальное жало, Железное жало) — израильский высокоточный миномётный снаряд с лазерным и GPS-наведением, корректируемая 120-мм мина[1][2].

Общие сведения[править]

Разработан фирмой Elbit Systems по заказу Министерства обороны Израиля в сотрудничестве с Управления КИОКР МО (МАФАТ), СВ («Зроа hа-Йабаша»).

Калибр — 120 мм. GPS-коррекцией и лазерное полуактивное наведение.

В 2021 году прошёл финальные испытания на полигоне в Негеве, поразив все заданные цели.

Является боеприпасом для безоткатного миномета Cardom, установленного на бронетранспортере M113, или миномётной системы Cardom Spear, установленной на внедорожнике Hummer 4X4.

Начальник отдела исследований и разработок DDR&D, генерал Янив Ротем отметил:

Десять лет исследований и разработок привели нас к тому моменту, когда мы можем предоставить сухопутным силам ЦАХАЛа передовые возможности, предназначенные для современного поля боя. Этот минометный боеприпас с лазерным и GPS-наведением предоставляет войскам возможность точной стрельбы, которая до сих пор была реализована только в ракетах и ​​авиационных боеприпасах.

Йехуда (Уди) Веред, гендиректор отделения сухопутных систем и IMI в составе Elbit:

Сочетание точной миномётной мины, с лазерным и GPS наведением, является качественным скачком в возможностях огневой поддержки на тактическом уровне и превращает миномёт из статистического в точное оружие. Мы верим, что создали эффективное средство, позволяющее повысить смертоносность с одновременным снижением случайного и сопутствующего ущерба.

Министр обороны Бени Ганц:

Технология, которую израильский военпром предоставляет АОИ, меняет характер боя и даёт в наши руки более смертоносные, более точные и более эффективные средства. ‘Окец Плада’ отлично интегрируется со сменой подхода, характерной для долгосрочной программе развития АОИ ‘Тнуфа’, и с необходимостью войны с противником, прячущимся среди гражданского населения, с учётом правовых и ценностных критериев, установленных Государством Израиль.

Является дальнейшим усовершенствованием 120-мм миномётной корректируемой мины «Докран» («Стилет» или «Шило»), M963 Stylet разработки IMI.

В октябре 2023 года, в ходе операции Железные мечи, впервые спецназ "Маглан" использовал в секторе Газы для уничтожения ракетной установки ХАМАСа новый корректируемый 120-мм минометный снаряд "Стальное жало" ("Окец Плада"). Новая 120-мм мина с двойным наведением, являющаяся разработкой израильской компании Elbit Systems, позволяет с особой точностью поражать объекты террористов в застроенной местности, снижая риск поражения случайных людей. Полковник Омер Коэн, командир дивизии "Командо", сообщил журналистам, что новый снаряд был применен несколько дней назад[3].

"Благодаря точности и смертоносности миномета, а также опыту бойцов, подразделение "Маглан" в сотрудничестве с ВВС уничтожило десятки террористов", - добавил командир соединения генерал Омер Коэн.

См. также[править]

Источники[править]