Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Коринфская война

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коринфская война
Map Corinth War-it.svg

Дата 395387 до н. э.
Место
Итог Закреплено лидирующее положение Спарты в Греции, к Персии перешла Иония, Беотийский союз распался
Противники
Спарта,
Пелопоннесский союз
Афины,
Аргос,
Коринф,
Фивы,
Держава Ахеменидов
и другие
Командующие
Агесилай II,
Лисандр,
Анталкид
Конон,
Фарнабаз,
Ификрат,
Хабрий

Коринфская война (англ. Corinthian War, греч. Κορινθιακός Πόλεμος) — конфликт Спарты и её союзников против Афин и её союзников.

Предыстория

В результате Пелопоннесской войны Спарта получила контроль над островами Эгейского моря. Но её союзники и сателлиты стали ощущать возмущение, отого, что Спарта одна получила одна контрибуцию от побеждённых стран и дань от Афин.

Когда в 402 г. до н. э. Спарта напала на Элиду, члена Пелопоннесского союза, не выполнявшего союзнических обязательств в ходе Пелопоннесской войны, Коринф и Фивы не отправили спартанцам в помощь свои армии[1].

Фивы, Коринф и Афины отказались участвовать в экспедиции спартанцев в Ионию в 398 г. до н. э. Фиванцы даже помешали царю Агесилаю приносить жертву богам перед его отъездом[2]. Тем не менее, Агесилай в Малой Азии действовал успешно[3].

Не сумевший одолеть Агесилая, иранский сатрап Фарнабаз решил вынудить того уйти из Малой Азии, создав угрозу господству спартанцев в Греции. Он отправил родосца Тимократа, чтобы тот привёз деньги в главные греческие города и подкупив демагогов подстрекать эллинов к выступлению против Спарты. Тимократ посетил Афины, Фивы, Коринф и Аргос и преуспел в утверждении там антиспартанской политики. Фиванцы обязались даже начать войну.

Ход событий

1-й период

Фиванцы, тем не менее, не рискнули бросать вызов Спарте сами и желали ускорить войну, поощряя локрийцев взимать дань с территории, на которую претендовали и Локрида, и Фокида. В ответ фокидяне вторглись в Локриду и разорили её территорию. Локрийцы обратились к Фивам за помощью, и фиванцы вторглись в Фокиду. Фокидяне же обратились к Спарте, а спартанцы, желая наказать строптивых фиванцев, объявили мобилизацию[4]. Фиванцы отправили послов в Афины, а те согласились помочь Фивам и заключили союз с Беотийским союзом.

Источники

  1. Ксенофонт. Греческая история. 3.2.25
  2. Павсаний. Описание Греции. 3.9.2-4
  3. Ксенофонт. Греческая история. 3.4.25-29
  4. Ксенофонт. Греческая история. 3.5.3-5