Александр Север

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марк Аврелий Север Александр

Bust Alexander Severus Louvre Ma1051 n1.jpg



Дата рождения
1 октября 208 года
Дата смерти
19 марта 235 года
Гражданство
Vexilloid of the Roman Empire.svg Римская империя


Род деятельности
римский император









Александр Север (Marcus Aurelius Severus Alexandrus) — римский император из династии Северов, правивший c 13 марта 222 по 19 марта 235 года[1].

Происхождение[править]

Александр Север родился 1 октября 208 года в финикийском городе Кесарии (Арка Цезареа) в Ливане. Имя при рождении — Марк Юлий Гессий Алексиан.

Отцом Александра Севера был Марк Юлий Гессий Марциан, а матерью — Юлия Мамея (может быть, от её двоюродного брата, императора Каракаллы), дочь Юлии Мезы и внучка Юлии Домны и Септимия Севера.

Биография[править]

Подобно своему кузену и предшественнику Гелиогабалу, Александр Север был жрецом солнечного бога в Эмесе.

Александр Север получил под руководством матери, которой чрезмерно подчинялся очень тщательное греко-римское воспитание.

В 221 году Александр Север был усыновлен Гелиогабалом и назначен соправителем.

Когда Гелиогабал был убит вместе со своей матерью Юлией Соэмией в результате солдатского мятежа 11 марта 222 года, императором был объявлен Александр Север (13 марта 222 года).

В 226 году Александр Север женился на дочери Луция Сея Геренния Саллюстия, префекта претория (получившего после этого ранг Цезаря), Саллюстии Орбиане (Гнея Сейя Геренния Саллюстия Барбия Орбиана Августа). Но уже в 227 году её отец был обвинён в покушении на жизнь императора. Он бежал в преторианский лагерь, где его схватили и казнили, а Саллюстия была сослана из Рима в Ливию.

В 230 году Рима достигла весть о том, что Ардашир вторгся в Месопотамию и угрожал Сирии и другим азиатским провинциям.

В 231 году на востоке Римской империи началась война с государством Сасанидов, и Александр Север с матерью возглавили военные действия против персов. Хотя война была неудачной для Рима, тем не менее в 232 году status quo был восстановлен.

В 233 году Юлия Мамея с сыном вернулись из Антиохии в Рим, но лишь для того, чтобы отправиться с легионами дальше на запад, в столицу Верхней Германии, Могонциак, чтобы попытаться справиться с новой угрозой: в Чёрном лесу перешли границу племена алеманнов.

Планировалась большая военная кампания, через реку Рейн был построен мост, но Мамея и Александр решили прибегнуть к дипломатическим мерам и попытаться подкупить германских вождей. Это возмутило солдат XXII легиона Фортуны Перворожденной и II Парфянского легиона, и в ходе мятежа 19 марта 235 года Александр Север вместе со своей матерью были убиты легионерами.

Солдаты провозгласили новым императором Максимина Фракийца, который повёл их против германцев. Римский Сенат проклял имя Мамеи, но Александр Север в 238 году (после свержения Максимина) был обожествлён[2][3].

Характеристика[править]

При Александре Севере монотеистический культ солнечного бога продолжал господствовать[4].

Александр Север был доброжелателен к людям и прилежно занимался государственными делами:

Он ввёл очень большое число разумных законов, касающихся народа и императорского казначейства. У него был обычай, если речь шла о праве или других важных делах, приглашать на совет только учёных и красноречивых людей, если — о военном деле, то старых военных, заслуженных ветеранов, хорошо знавших местности, порядок ведения войны, устройство лагеря, а также — всяких образованных людей, главным образом тех, кто знал историю: у них он спрашивал, как поступали в случаях, подобных тем, какие разбирались, прежние римские императоры или вожди иноземных племён[5].

Так, в первые годы его царствования власть находилась почти исключительно в руках знаменитого юриста и префекта претории финикийца Ульпиана, задумавшего много серьёзных реформ, как-то: реорганизацию управления, очищение чиновничества от накопившихся дурных элементов, поднятие дисциплины в войске, устройство финансов, — но не успевшего их осуществить: он был убит на глазах императора в 228 году. После смерти Ульпиана Александр Север подпал под влияние своей умной, но не любимой народом матери, которую за её стремление к экономии считали очень скупой.

Александр Север считал, «что на государственные должности нужно ставить тех, кто избегает их, а не тех, кто их домогается»[5].

Александр Север занимался вопросами и продовольствия:

Он много помог снабжению продовольствием римского народа: тогда как Гелиогабал растратил весь запас хлеба, Александр, произведя закупку на свои деньги, восстановил его в прежнем количестве[5].

При этом император проявлял понимание механизмов экономики, торговли и ценообразования:

Когда римский народ просил его о снижении цен, он спросил через глашатая, какой вид товара они считают дорогим. Все в один голос закричали: «Говядину и свинину». Тогда он, не снижая цен, запретил убивать свиноматок, поросят-сосунков, коров и телят; не прошло и двух лет или даже одного года, как оказалось такое изобилие свинины и говядины, что если прежде фунт продавался за восемь мелких монет, то теперь цена того и другого вида мяса дошла до двух и даже до одной монеты за фунт[5].

Помимо государственных дел, у Александра Севера были и другие интересы:

Александр Север занимался геометрией, изумительно рисовал, замечательно пел, но никогда не делал этого в чьем-либо присутствии, — свидетелями бывали только его рабы. Он составил в стихах жизнеописания хороших императоров. Он играл на лире, на флейте, на органе, на трубе, но, став императором, перестал заниматься этим. Борцом он был первоклассным. Он отличался в военном деле, так что много воевал, и притом со славою[5].

Александр Север и евреи[править]

Жители Антиохии и Александрии в насмешку во время своих праздничных игр назвали Александра Севера «старшиной синагоги и первосвященником» (Syrum archisynagogum et archierum)[5], то есть главой иудейской религии в Сирии[6].

Александр Север имел, по-видимому, обыкновение возвещать заранее имена тех, кого он хотел назначить на важный государственный пост, так же как евреи и христиане в своих синагогах и церквях обычно возвещали имена своих кандидатов на общественные должности[5].

Либо от иудеев, либо от христиан он заимствовал правило: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними»[7]; он сделал его своим лозунгом и старался внушить его своим подданным, когда они собирались нанести вред кому-либо[5]. Он велел начертать это правило на своём дворце и на общественных зданиях[5].

В своей домашней часовне (lararium), в которой Александр Север имел обыкновение молиться каждое утро, он хранил, наряду с изображениями Аполлония, Орфея и Иисуса, также изображение Авраама[5].

Правление Александра Севера было счастливой эпохой для евреев, как и для всей Римской империи. Он возобновил все прежние привилегии иудеев (judaeis privilegia reservavit)[5].

Стих Даниила: «Bo время страдания своего они будут иметь некоторую помощь»[8] — толковался евреями, как сообщает св. Иероним, в применении к эпохе Севера и Антонина (De Severo et Antonino), «которых евреи очень любили». Г. Грец объясняет слова Иеронима, относя их лишь к одному императору Александру Северу, отождествляемому им с Антонином, о дружелюбном отношении которого к евреям и о дружбе с патриархом Иегудой I часто говорят талмудические источники[9]. Надо полагать, однако, что Иероним подразумевает здесь Александра Севера и Антонина Пия, которого он упоминает после Александра.

Александр Север упоминается также в Талмуде и Мидраше, но смутно, как обыкновенно бывает в этих источниках. Там говорится, что некая Иустина, дочь «Севера, сына Антонина», рассказала «Рабби», что она была выдана замуж в необыкновенно раннем возрасте[10].

«Север, сын Антонина», согласно Талмуду, стал императором при жизни своего отца[11] и благодаря стараниям последнего. В это время Антонин обещал «Рабби», что Тивериада получит права римской колонии. Принимая во внимание эти симпатичные отзывы о Севере, кажется непонятным, почему выбор его царствования как эры для летосчисления считается в тех же источниках карой для Израиля[12].

Ο Севере говорится по этому поводу, что он царствовал 18 лет, хотя на самом деле он правил только 13 лет. Другие места Талмуда, где упоминается אסזירום‎, относятся, вероятно, к императору Веру.

Честолюбивая мать Александра Севера, Маммея, по-видимому, также нашла себе место в агадической литературе. Слова еврейского Апокалипсиса Илии[13]), где римский император туманно назван сыном рабыни Гигит, относятся, по-видимому, к Маммее, имя которой можно было объяснить как «трубку» или «трубу».

Маммея, часто в Антиохии рассуждавшая с Оригеном на религиозные темы[14], вероятно, интересовалась также еврейскими делами и стала таким образом известна иудеям.

Одна из синагог в Риме называлась синагогой Севера (דאסזירזם‎, также בנישתא דסזירזס‎). Она была названа так или в знак благодарности Северу, или же потому, что там хранился свиток Торы, подаренный этим императором еврейскому храму, а может быть, потому что посещалась им. Варианты свитка синагоги Севера, отличающиеся от масоретского текста, содержатся в Bereschit rabbati[15].

Александр Север был расположен к евреям, и по мнению Г. Греца, талмудическое предание, описывающее дружбу «Рабби („Рабби“ в таком случае был бы патриарх Иегуда II) и Антонина», относится к Александру Северу[16].

Источники[править]

  1. Alexander Severus // Английская Википедия
  2. Александр Север // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890−1907.
  3. Александр Север // Императорский Рим в лицах
  4. Александр Север (222—235 гг.) // М. Грант. Римские императоры
  5. 5,00 5,01 5,02 5,03 5,04 5,05 5,06 5,07 5,08 5,09 5,10 Элий Лампридий: «Александр Север»
  6. А. Г. Грушевой. Иудеи и иудаизм в истории Римской республики и Римской империи
  7. Hillel в Шабб., 31а
  8. Даниил. 34, 11
  9. Gesch. der Juden, 4 изд., IV, 452
  10. Нидда, 45а
  11. Абода Зара, 10а
  12. Мидр., Шир га-Шир., изд. Бубера, I, 6, Берлин, 1894; также Jew. Quart. Rev., VI, 685
  13. М. Буттенвизером, Лейпциг, 1897; Jellinek’ом в Bet ha-Midrasch, III 65—68
  14. Gibbon, «Падение Римской империи», гл. XVI
  15. Epstein, в Monatschrift, 1885, стр. 337 сл.; Recueil des travaux rédigés en honneur de D. Chwolson, стр. 49 сл., Берлин, 1889
  16. Александр Север // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
Statue-Augustus white background.jpg
Принципат
27 до н. э. — 235

Октавиан Август · Тиберий · Калигула · Клавдий · Нерон · Гальба · Отон · Вителлий · Веспасиан · Тит · Домициан · Нерва · Траян · Адриан · Антонин Пий · Марк Аврелий и Луций Вер · Коммод · Пертинакс · Дидий Юлиан · Песценний Нигер · Клодий Альбин · Септимий Север · Каракалла · Гета · Макрин и Диадумениан · Гелиогабал · Александр Север

Кризис
235—284

Максимин I Фракиец · Гордиан I и Гордиан II · Пупиен и Бальбин · Гордиан III · Филипп I Араб · Деций Траян и Геренний Этруск · Гостилиан · Требониан Галл и Волузиан · Эмилиан · Валериан I · Галлиен и Салонин · Клавдий II · Квинтилл · Аврелиан · Тацит · Флориан · Проб · Кар · Карин и Нумериан

Доминат
284—395

Диоклетиан · Максимиан · Констанций I Хлор · Галерий · Флавий Север · Максенций · Максимин II Даза · Лициний c Валентом и Мартинианом · Константин I · Константин II · Констант · Констанций II и Ветранион · Юлиан Отступник · Иовиан · Валентиниан I · Валент II · Грациан · Валентиниан II · Феодосий I Великий

Западная империя
395—480

Гонорий · Констанций III · Константин III · Иоанн · Валентиниан III · Петроний Максим и Палладий · Авит · Майориан · Либий Север · Антемий · Олибрий · Глицерий · Юлий Непот · Ромул Август

Восточная империя
395—476 (до падения Рима)

Аркадий · Феодосий II · Маркиан · Лев I Макелла · Лев II · Зенон · Василиск · Зенон