Алексей Георгиевич Дунаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Георгиевич Дунаев

Dunaev A G.gif



Дата рождения
28 июня 1967 года
Место рождения
Москва, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Род деятельности
патролог, переводчик, специалист по истории религии, искусствовед, литературовед.









Алексей Георгиевич Дунаев (1967, Москва) — российский патролог, переводчик, специалист по истории религии, искусствовед и литературовед. Внучатый племянник искусствоведа Н. М. Тарабукина.

Биография[править]

Родился в 1967 году в Москве. В 1991 году закончил классическое отделение филологического факультета МГУ. В 2000 году закончил очную аспирантуру в Государственном университете гуманитарных наук (ГУГН) при Институте всеобщей истории Российской Академии наук (ИВИ РАН). В течение нескольких лет был доцентом филологического факультета Российского Православного Университета (Института) св. апостола Иоанна Богослова (до 2003 года). С 1 февраля 2003 года работал заведующим Книжной редакцией Издательского Совета Русской Православной Церкви. С 1 января 2007 года состоит на должности научного редактора-консультанта ИС РПЦ[1].

Внёс значительный вклад в становление современной русской патрологии. Автор более ста научных работ. Специалист по истории византийского исихазма. Во взглядах на патристику придерживается строгого критического подхода, отдавая важнейшее значение филологическому анализу текстов. Является одним из наиболее компетентных специалистов по истории паламитских споров. Учение Григория Паламы о фаворском свете[2] и о различении сущности и энергий в Боге критикует с научных и богословских позиций. Подверг серьёзной ревизии паламитское богословие с точки зрения учения Православной Церкви о Евхаристии: согласно его выводам, утверждения Григория Паламы о полной неприобщимости божественной природы приводят к трудностям при догматической формулировке православного учения о Евхаристии, а образно-символистские концепции паламитов (напр., Феофана Никейского и Филофея Коккина) являются не просто крайностями их учения (какого мнения придерживался И. Мейендорф), но «закономерным, доведенным до логического предела выводом из всего паламитского богословия, испытавшего сильное влияние Пс.-Дионисия Ареопагита, а через него — и неоплатонизма»[3]. Поэтому взгляды антипаламитов (Григория Акиндина, Димитрия и Прохора Кидонисов, Иоанна Кипариссиота и др.) считает недооценёнными, а богословские взгляды паламитов научно непроработанными. В целом, полагает вопрос о церковной рецепции паламитского богословия в православии ещё не решённым.

Совместно с С. Хоружим принимал участие в создании полной библиографии исихазма: «Исихазм: аннотированная библиография / Сост.: А. Г. Дунаев и др. Под общ. ред. С. С. Хоружего. М., 2004». Издание было высоко оценено таким специалистом по восточной патристике, как В. Депре[4]. В России в научном сообществе книга была также принята как незаменимый справочник по аскетической литературе:

«Выход из печати рецензируемой книги, основная ценность которой состоит в том, что она представляет исихазм как целостный феномен в его конкретности, знаменует собой конец прежней и начало новой эпохи восприятия и исследования этого важнейшего духовного явления»[5].

На своей странице в Живом журнале выступает по общественным и церковным вопросам. Является критиком некоторых действий Московской патриархии.

Основные труды[править]

  • Путь к священному безмолвию: Малоизвестные творения святых отцов-исихастов. М.: Братство свт. Филарета Московского, 1999.
  • Вторая сотница преп. Иоанна Карпафийского. Москва: Индрик; Синодальная библиотека, 2001.
  • Преп. Макарий Египетский. Духовные слова и послания. Собрание типа I (Vatic. graec. 694). Москва: Индрик, 2002.

Полный список трудов: см. Аннотированный хронологический перечень публикаций.

Источники[править]

  1. См. подробнее: Curriculum vitae
  2. Представления о Фаворском свете в период паламитских споров. Доклад в ИФ РАН 18 и 25 марта 2010 г.
  3. Дунаев А. Г. Богословие Евхаристии в контексте паламитских споров // Богословские труды. Вып. 42. М.: Издательство Московской Патриархии, 2009. С. 372—382.
  4. Desprez V. // Collectanea Cisterciensia. Scourmont, 2009. Vol. 2. P. 421—422
  5. С. Н. Скоков. Фундаментальная библиография исихазма. // Богословские труды, вып. 39 (2004), с. 345—350.

Ссылки[править]