Алексей Дмитриевич Барсуков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
AleksejBarsukov.jpg

Алексей Дмитриевич Барсуков (прозвище Скутт или scutt) (8 сентября 1974, Бор15 августа 2010, п. Жанна) — мотопутешественник, убитый во время осуществления автономного пробега по маршруту Нижний НовгородВладивосток—Нижний Новгород.

Поиски[править]

На протяжении путешествия, начавшегося 2 июля 2010 года, Барсуков регулярно поддерживал связь с товарищами по интернет-форуму «Беспечный ездок». Достигнув Владивостока он направился обратно в Нижний Новгород. 15 августа 2010 года вечером от него пришло последнее SMS-сообщение с указанием места ночёвки. После этого на связь он не выходил. Добровольцы из близлежащих городов начали осуществлять его поиски. В результате которых сначала появилась информация об обнаружении скутера Yamaha Town Mate T80, а позже найдено место сожжения тела Алексея Барсукова.

Благодаря активности членов мотосообщества случившееся получило широкий резонанс в СМИ[1].

Обстоятельства смерти[править]

Не доезжая до города Могоча Барсуков остановился на ночлег рядом с придорожным кафе и шиномонтажом, расположенных около посёлка Жанна. В ночь с 25 на 26 Алексей был убит выстрелом из огнестрельного оружия. По мнению следствия, стрелявшим является Алексей Козлович[2]. Для того чтобы избавиться от трупа его обложили старыми покрышками и подожгли.

Дмитрий Плюхин, представлявший интересы потерпевших на суде, заявил:

«Он сидел на баллонах, лицом к лесу. Убийца подошел сзади и выстрелил ему в затылок».[3]

— Вести ГТРК «Чита» 22.07.2011

Суд[править]

8 августа 2011 года Забайкальский краевой суд приговорил 25-летнего Алексея Козловича к 17 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима и ранее судимого за совершение кражи и грабежа 24-летнего Андрея Смолянского - к 11 годам[4]. При вынесении приговора смягчающими обстоятельствами явились наличие иждивенцев и служба по контракту Алексея Козловича в Чеченской республике.

Последующие события[править]

Похороны останков Алексея Барсукова состоялись 25 декабря 2010 года в Нижегородской области. После его смерти осталась жена и двое детей.

20 сентября 2010 Дмитрий Плюхин, депутат Совета муниципального района "Могочинский район", по пути в Благовещенск посетил место гибели Алексея и обнаружил, что кафе и шиномонтаж были сожжены.

Злосчастное кафе сожжено дотла. Местные жители утверждают, что кафе было разграблено другими местными жителями, так как на время осталось без присмотра. Чтобы скрыть разграбление они же и подожгли кафе, чтобы все думали, что все украденное сгорело в огне. Есть версия, что оно было сожжено по инициативе хозяев - в милицию они не заявляли».

— Журнал «Мото» 11 (ноябрь) 2010 - статья «Память и скотство»

28 июня 2011 года на месте гибели Алексея членами мотосообщества установлена мемориальная плита.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]