Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Алёна Владимировна Попова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алёна Владимировна Попова



Дата рождения
15 февраля 1983 года
Место рождения
Новосибирск, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия











Валерия Модяева: Фильм об Алёне Поповой

Алёна Владимировна Попова (род. 15 февраля 1983 года, Новосибирск) — общественный деятель, интернет-предприниматель, основатель РОУ «Гражданский корпус» и StartupWomen, венчурного фонда Rusbase.

Юные годы[править]

Алена Попова родилась 15 февраля 1983 года. До 1999 года жила в Новосибирске, в 2000 г. переехала в Москву. В 2005 году окончила факультет журналистики МГУ с красным дипломом.

Карьера[править]

Начинала карьеру в журналистике с 1998 года. Вела проекты регионального вещания Екатеринбурга, затем перешла работать в центральные СМИ продюсером программ на радио и телевидении.

С 2001 по 2003 год — парламентский корреспондент в Государственной Думе РФ.

С 2005 по 2006 годы работала в подмосковном аэропорту малой авиации, где прошла путь от пресс-секретаря до директора отдела развития. С 2005-го по 2007-й руководила региональной рекламной компанией в Екатеринбурге. Затем начала развивать собственные проекты. С 2009 года занимается «ангельскими инвестициями» в российские старт-апы.

Проекты[править]

  • Фонд «Город без опасности» — организация по внедрению технологичных проектов в сфере безопасности города Москвы.
  • РОУ «Гражданский корпус» — волонтерская организация помощи пострадавшим при ЧС. Была создана при содействии Московского хаба Международного экономического форума в Давосе. Активно помогала пострадавшим при наводнении в Крымске и при пожарах в Сибири.
  • Интернет-ресурс социального шоппинга «Starlook».
  • «Rusbase» — онлайн-площадка российского венчурного рынка. На ней был реализован ряд перспективных проектов.
  • «Startup Women» — сообщество женщин-предпринимателей.
  • В разработке находятся проекты электронного правительства Gov2.0 и Фонд Открытых проектов.

Политическая и общественная деятельность[править]

В декабре 2011 года была кандидатом в депутаты Государственной Думы Российской Федерации VI созыва в Новосибирской области.

Участник организационного комитета движения «За честные выборы».

Участник акций «На Болотной», «На Сахарова» и #оккупайабай. Организатор общественного пресс-центра митингов на Болотной и Сахарова. Занималась поддержкой проекта юридической помощи задержанных во время протестных действий helpwall.info.

Волонтерская деятельность[править]

Занимается волонтерской деятельностью с 2010 года. Участвовала в тушении пожаров в Московской области в 2010 году и в Сибири в 2012, была активным участником ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае и Республике Дагестан в 2012 году.

Женское предпринимательство[править]

Сооснователь «StartUp Women» — виртуального инкубатора и сообщества для женщин-предпринимателей, в фокусе которого проекты, созданные женщинами и ориентированные на женскую аудиторию. Выступает инициатором программ и мероприятий в поддержку женского предпринимательства.

Премии и достижения[править]

Проект OpenDuma вошел в список лучших проектов электронного правительства по версии Юнеско.

Скандалы[править]

Во время оппозиционных митингов 2012 года на Пушкинской площади Алена пострадала от рук ОМОНа. Она участвовала во встрече с депутатом «Справедливой России», кандидатом в мэры Новосибирска Ильей Пономаревым, которую полиция расценила, как несогласованную акцию оппозиции. Девушке сломали руку, пытаясь увести ее с площади.

Ссылки[править]