Ассоциация Украины и ЕС

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ассоциация Украины и ЕС — политический и экономический союз между Украиной и Европейским союзом, ассоциированное членство Украины в ЕС. Часть реализации плана по вступлению Украины в ЕС.

Суть[править]

Заключение договора об ассоциации между Украиной и ЕС предполагает:

  • облегчение визового режима,
  • создание зоны свободной торговли,
  • политическая ассоциация — в том числе исполнение Украиной европейского законодательства в политике.

Этапы реализации[править]

Начало евроинтеграции Украины было положено при третьем президенте, Викторе Ющенко. После прихода к власти Ющенко провозгласил стремление присоединить Украину к Европейскому союзу. Процесс затянулся, конкретные шаги по вступлению Украины в ЕС стали реализовываться при следующем президенте, Викторе Януковиче (избранным президентом в 2010 году).

22 ноября 2010 года на саммите Украина — ЕС председатель Еврокомиссии сообщил, что Украина может стать ассоциированным членом ЕС в середине 2011 года.

31 августа 2010 года Европарламент одобрил ассоциацию между Украиной и ЕС. В тот же день депутат Верховной рады заявил, что соглашение об ассоциации может быть заключено в декабре 2011 года.

В 2014 году стремление в ЕС было закреплено в конституции Украины, страна начала путь ассоциации и углубления взаимоотношений с Европой.

В 2022 году Украина стала официальной страной-кандидатом в ЕС.

Мнения[править]

По мнению Франции успешное подписание договора об ассоциации Украины и ЕС может произойти только в том случае, если будут сняты все обвинения с Юлии Тимошенко.

Польша полагает, что арест и дело против Тимошенко не должны повлиять на переговоры с Украиной по поводу ассоциации.

Навигация по темам
1
Украина
ГеографияАдминистративное деление УКиевХарьковДнепр (город)ОдессаЛьвовПрипятьЧернобыльГоверлаУманьИсторико-географические области Украины
ИсторияУкраина (страна)Воссоединение с РоссиейУССРВыход из СНГЕвромайданИзменение границ в XX векеПолитреформаПередача Крыма УкраинеПрисоединение Крыма к России (2014)Украина в составе Речи ПосполитойПротоукры (протоукраинцы, скифы как украинцы)
ПерсоналииД. И. АндриевскийРоман КумлыкАни ЛоракВерка Сердючка
Виктор ЯнуковичЛюдмила ЯнуковичОговорки Виктора ЯнуковичаСудимости Виктора Януковича
Юлия ТимошенкоУголовное преследование Юлии ТимошенкоОсвобождение Юлии Тимошенко (Кабмин, Уголовные дела в отношении соратниковЛуценко (освобождение) — декриминализация) • Пластика у Юлии ТимошенкоНедвижимость Юлии ТимошенкоНКУПредложение принять новую конституциюНовый экономический курсТигрюля
Пётр ПорошенкоИнаугурация Петра ПорошенкоПолитическая карьера Петра ПорошенкоМарина ПорошенкоАвиационный конфликт (2015)
ПрочееУкраинский языкДевальвация гривныСлухи о заселении евреямиЗелёный КлинУкраинизация ЧеховаНичего об Украине без УкраиныО гарантиях государства относительно выполнения судебных решенийОтмена зимнего времениПродажа УкртелекомаСпрытко и ГарнюняРоссийско-украинские отношения после ЕвромайданаПетриковская росписьПлан Маршалла для УкраиныПрисоединение к РоссииСуржикУкраина (поезд)Третья РуинаУкраиноцентризм