Битва при Суфетуле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва при Суфетуле

Военный конфликт
Sbeitla 02.jpg
Развалины Суфетулы
Конфликт
Арабо-Карфагенская война
Дата
648 год
Место
Суфетула
Итог
Победа арабов
Стороны
Командующие
Силы
20−50 тысяч воинов
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Битва при Суфетуле — в ходе Арабо-Карфагенской войны.

Предыстория[править]

С 641 года Карфагенским экзархатом правил ‎Григорий Патрикий[1], который в 647 году объявил себя императором и отделился от Византийской империи. Он перенёс столицу в Суфетулу.

В 639−640 годах арабский полководец Амр ибн аль-Ас с 20 тысячной армией захватил Египет[2]. Затем арабские армии стали двигаться дальше — в Киренаику и Триполитанию, а затем стали нападать на территорию современного Туниса.

Против арабов выступили населявшие Карфагенский экзархат берберы (до 100 тысяч человек)[3].

Битва[править]

При приближении к столичной Суфетуле арабской армии во главе с Абдуллой ибн аз-Зубайрой и Абдуллой ибн Саадом, Патрикий Григорий, собрав войско из византийских гарнизонов и из местных берберских племён, выступил против мусульман в сопровождении своей дочери, которая сражалась с арабами с редким мужеством и храбростью[4].

По легенде Патрикий Григорий предложил свою дочь и большую награду тому, кто убьёт командующего арабского войска.

В равнине Сбейтлы произошла жестокая битва, в которой победили арабы. Исход битвы решил рейд арабского элитного корпуса, в то время, которое обычно мусульмане используют для отдыха и молитвы[5].

Итог[править]

Григорий погиб (его лично убил Абдалла ибн аз-Зубайр[6]); его дочь попала в плен. Она досталась в качестве награды арабскому военачальнику.

После одержанной победы арабы приступили к осаде Суфетулы, который взяли и подвергли разорению и разрушению[4].

Когда после битвы войско Патрикия бежало, Абдалла ибн Саад разослал конные отряды, они разогнали войска Патрикия и захватили большую добычу. Когда вожди Ифрикии увидели это, они попросили Абдаллаха ибн Саада, чтобы он взял у них дань за то, что уйдёт из их страны. Абдалла принял у них дань и вернулся в Египет, не назначив им никого правителем в Ифрикии и не устроив там постоянного лагеря[6].

Были захвачены богатые трофеи: после налогов, доля каждого всадника достигла 3 тысяч динаров, доля пешего воина — 1 тысяча динаров[6].

После этой битвы весь Египет подчинился Халифату и согласился платить дань арабам. Мусульмане вскоре сделали эту территорию своим вассалом. Кампания продлилась ещё 15 месяцев, но в 648 году войска Aбдуллаха возвратились в Египет.

Источники[править]

 
Битва при Суфетуле относится к Арабо-Карфагенской войне
Битвы

Завоевание БаркиЗахват Атрабулуса (1)Захват СабратыЗахват Атрабулуса (2)Битва при СуфетулеБитва при ДжалулаЗахват ВадданаЗахват ДжермыЗахват КуввараЗахват ГадамесаБитва при ТлемсенеБитва при ТахузеБитва при КайруанеБитва за Баб КабисБитва при МемсеЗахват Атрабулуса (3)Десантная операция византийцев в БаркеБитва при ДернеБитва у реки НиниБитва при Карфагене (1)Битва при Карфагене (2)Битва при Табарке

Карфагенские полководцы

Григорий ПатрикийКосейлаДахия аль-КахинаТарик ибн Зияд

Арабские полководцы

Абдулла ибн аз-ЗубайрАбдулла ибн СаадАбу-л-Мухаджир ДинарАмр ибн аль-АсБуср ибн Абу АртаЗухайр ибн Кайс ал-БалавиМуавия ибн ХудейджУкба ибн НафиУмар ибн Али ал-КурашиХалид ибн Иезид эль КайсиХассан ибн ан-Ну‘манШарик ибн Сумай ал-Гутайфи