Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Битва при Тахузе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва при Тахузе

Военный конфликт
Tumblr lvggghZyBg1qcerqgo1 500.png
Берберский воин
Конфликт
Арабо-Карфагенская война
Дата
683 год


Итог
Победа берберов
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
30 тысяч воинов
Потери
неизвестно
неизвестно

Битва при Тахузе (Битва при Тухуде, Битва при Табудеосе) — битва в ходе Арабо-Карфагенской войны.

Предыстория[править]

Укба ибн Нафи вновь стал командующим арабскими войсками в Магрибе, а его противник Абу-л-Мухаджир‎ был закован в цепи. Укбой ибн Нафи был основан город Кайруан. Рейды арабской армии против Карфагенского экзархата возобновился[1].

Укба ибн Нафи отправился в поход на город Сус в Тунисе, где проживало берберское племя анбийа. Отправляясь на Сус, Укба ибн Нафи оставил защищать Кайруан 6 тысячное войско во главе с ‘Умаром б. ‘Али ал-Кураши и Зухайра б. Кайса ал-Балави. Берберы не давали арабам сражения, выматывая противника. После бесплодных рейдов, Укба ибн Нафи стал отступать[1].

Евреи и берберы, во главе которых стоял Косейла и Ибн Кахина (Тарик ибн Зияд), сын Кахины, сначала ударили по Кайруану, в котором находились ‘Умар б. ‘Али ал-Кураши и Зухайр б. Кайса ал-Бала, но это нападение арабы отбили[1].

Битва[править]

После нападения на Кайруан, Ибн Кахина стал преследовать войско самого Укбы ибн Нафи. Куда бы последний не пошёл за водой, люди Ибн Кахины уже закапали все колодцы. Измотанные и измученные жаждой арабские воины отступили к Сусу[1].

Из Суса Укбы ибн Нафи продолжил отступление в тылы арабов, но Ибн Кахина преследовал его, лишая воды. Происходили постоянные стычки[1].

В области Тахуза (вблизи современного города Бискра в Алжире[2]), где проживало берберское одноимённое племя, состоялась решительная битва[1].

Укба ибн Нафи приказал освободить для битвы из цепей своего противника Абу-л-Мухаджира, но тот отказался и сказал: «Я встречусь с Аллахом в моих цепях!»[1]

В завязавшейся битве победили берберы, Укба ибн Нафи и Абу-л-Мухаджир были убиты[1].

Согласно аль-Вакиди, в этой битве принимала участие иудео-берберская царица Кахина[3].

Итоги[править]

Таким образом, крупная арабская армия была разбита. Берберы стали изгонять арабов из Туниса: Косейла выбил арабов из Габеса, а Ибн Кахина выбил арабов из Кайруана[1].

Источники[править]

 
Битва при Тахузе относится к Арабо-Карфагенской войне
Битвы

Завоевание БаркиЗахват Атрабулуса (1)Захват СабратыЗахват Атрабулуса (2)Битва при СуфетулеБитва при ДжалулаЗахват ВадданаЗахват ДжермыЗахват КуввараЗахват ГадамесаБитва при ТлемсенеБитва при ТахузеБитва при КайруанеБитва за Баб КабисБитва при МемсеЗахват Атрабулуса (3)Десантная операция византийцев в БаркеБитва при ДернеБитва у реки НиниБитва при Карфагене (1)Битва при Карфагене (2)Битва при Табарке

Карфагенские полководцы

Григорий ПатрикийКосейлаДахия аль-КахинаТарик ибн Зияд

Арабские полководцы

Абдулла ибн аз-ЗубайрАбдулла ибн СаадАбу-л-Мухаджир ДинарАмр ибн аль-АсБуср ибн Абу АртаЗухайр ибн Кайс ал-БалавиМуавия ибн ХудейджУкба ибн НафиУмар ибн Али ал-КурашиХалид ибн Иезид эль КайсиХассан ибн ан-Ну‘манШарик ибн Сумай ал-Гутайфи