Борода

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ричард Столлман — носитель бороды
Густая борода - признак мужской силы и породы / Александр Дугин
Чемпионат бород и усов в Москве
МС DONI ft Тимати - Борода

Борода — волосы в нижней части лица человека.

В биологии относится к мужским вторичным половым признакам. Человек, носящий бороду, называется бородачом или бородатым, а не носящий — бритым или безбородым. Борода может носиться вместе с усами, но возможно как ношение бороды без усов, так и усов без бороды.

Ношение бороды может преследовать разные цели. Она может носиться для того, чтобы подчеркнуть свою принадлежность к определенной общественной группировке или субкультуре. Во многих человеческих культурах обладание бородой может считаться признаком высокого интеллектуального уровня или опытности бородача.

Общественные традиции[править]

В разных человеческих культурах, существовавших в разные эпохи развития цивилизации, были и есть различные традиции относительно ношения бороды: в части из них принято отращивать длинную бороду и не сбривать её, в части — носить короткую бороду, в части — регулярно бриться. Эти традиции могут быть связаны с религиозными или общественными воззрениями человечества.

Хотя обычно в русском языке словом «борода» обозначается волосяной покров на лице человека, оно может применяться и по отношению к животным, обладающим схожим волосяным покровом в нижней части морды, например «козлиная борода».

В силу человеческой физиологии борода растёт в основном у мужчин, хотя редко встречаются и бородатые женщины.

В России борода традиционно носилась до правления Петра I, который ввел обязательное бритьё бороды, а с носящих бороду мужчин начала собираться специальная подать (кроме служителей церкви). Постепенно сбривание бороды стало традиционным для современного российского общества. Участникам КВН советского периода запрещалось носить бороды, так как это могло быть насмешкой над Марксом или Лениным.[1]

Первым из носивших бороду князей на Руси был крестивший её Владимир Великий.[2]

Удаление бороды или её части с лица осуществляется при помощи специальных инструментов, процесс удаления бороды называется бритьём.

Религиозные традиции ношения бороды[править]

Христианство[править]

В Книге Левита (Ветхий Завет) говорилось: «Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей» (Лев 19:27),[3] на церковно-славянском языке запрет бриться бороды звучит более ясно: «Не сотворите обстрижéнiя кругóмъ от влáсъ глáвъ вáшихъ, нижé брíете брáдъ вáшихъ».[4]

В католицизме и протестантизме не принято носить бороды, священники и высшие церковные иерархи (например, Папа Римский) бреют свои бороды. В православии священники обычно носят длинную бороду, при этом они могут также носить и длинные волосы, но это правило исполняется не всегда.

Ислам[править]

В исламе запрещено полностью стричь бороду, в частности пророк Мухаммед говорил, что правоверные мусульмане должны «Брить усы и отпускать бороду».

Иудаизм[править]

В современном иудаизме обычаи бритья различны в разных общинах. В хасидизме удаление бороды запрещено и равнозначно формальному разрыву с общиной, в то время как религиозные сефарды и литваки не придают бритью особого значения.

Известные бородачи[править]

Карл Маркс — бородач

Известные люди, в общественном сознании устойчиво ассоциирующиеся с наличием бороды:

См. также[править]

Источники[править]

  1. http://www.amik.ru/page/8.html AMIK.RU - Старый КВН. 1961-71гг.
  2. www.kp.ru/daily/26411/3286183/‎
  3. http://www.patriarchia.ru/bible/lev/19/index.html
  4. http://azbyka.ru/biblia/?Lev.19:27,28

Ссылки[править]