Война в Ливии после 23 октября 2011 года

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война в Ливии после 23 октября 2011 года — военные действия на территории Ливии после объявления в западных и российских СМИ о победе в гражданской войне ПНС Ливии.

Предыстория[править]

Карикатура на флаг Ливии при ПНС: крыса вместо полумесяца

23 октября 2011 года было официально объявлено о завершении гражданской войны в Ливии. Соответствующая информация появилась в различных мировых СМИ, которые почерпнули информацию от Переходного Национального Совета Ливии. Соответствующая информация была внесена в статью английского раздела Википедии. Совбез ООН принял резолюции об отмене бесполетной зоны над Ливией 27 октября, а НАТО начало вывод своих войск из Ливии 31 октября 2011 года.

В действительности война в Ливии продолжилась после 23 октября.

Хронология[править]

Политическая карта Ливии на 1 ноября 2011 года. Территории, выделенные оранжевым — под контролем ПНС, желтым — ситуация не ясна, розовым — под контролем каддафистов.
В городе Таверга после бомбардировок
  • 23 октября — Саиф аль-Ислам Каддафи, находясь на юге Ливии, принимает командование силами Джамахирии (или ливийского сопротивления) после гибели Муаммара Каддафи.
  • Конец октября — продолжаются бои в Сирте и Бени-Валиде, на севере Ливии. Перестрелки в Триполи и других городах, контролируемых ПНС.
  • 1 ноября — информация о столкновениях между силами ПНС Ливии. Активизация столкновений в Сирте и Бени-Валиде.
  • 3 ноября — ливийское сопротивление атаковало аэропорт в Триполи. Бои в Сирте Бени-Валиде и Эз-Завии.
  • 4 ноября — сопротивление взяло город Таджура в 14 км от Триполи.
  • 5 ноября — распространена информация о том, что юг Ливии не контролируется силами ПНС. Племена туарегов и тубу признают власть Каддафи.
  • 6 ноября — Таверга взята силами сопротивления. Бои в Триполи, Сирте, Дерне, Тобруке.
  • 8 ноября — в Триполи начались междоусобицы между сторонниками ПНС Ливии.
  • 10 ноября — в Себхе начались бои между силами ПНС и туарегами, продолжается борьба в Триполи, Сирте. Тархуна под контролем сил сопротивления.
  • 15 ноября — ПНС объявил о создании военного альянса «Комитет друзей для поддержки Ливии» (НАТО), который разместит военные базы на территории Ливии. Бои в Триполи, Сирте, Мисурате, сражение за Таджуру, восстание мирных жителей в Бенгази против беззакония и произвола. Активные бомбардировки Южной Ливии.
  • 19-20 ноября — ПНС сообщил о задержании Саифа-аль-Ислама Каддафи, а также Абдаллы ас-Сенусси, которые считались лидерами сопротивления после убийства М. Каддафи.
  • 22 ноября — силы сопротивления заняли город Марса-эль-Брега. Затем эта информация опровергнута, сообщено, что нефтяные терминалы в этом городе контролируются военными из США.
  • 23 ноября — опровергнуто сообщение о захвате в плен Абдаллы ас-Сенусси.
  • 25 ноября — один из руководителей ПНС и глава Аль-Каеды в Ливии, Хаким Бел Хадж, бежал из Ливии вместе с 190 миллионами долларов. Бои за Себху. Переговоры зеленого сопротивления с представителями Зинтана.
  • 26-28 ноября — съезд ливийских племен в Завии. Отказ от подержи ПНС, принято требование о прекращении иностранно интервенции, Саиф-аль-Ислам не должен быть убит.
  • начало декабря — идут бои в Триполи, Сирте, Бени-валиде.
  • Середина декабря — в Триполи стали появляться надписи на домах «Бог, Муамар, Ливия — и все!».
  • 26 декабря — повторный захват сопротивлением Тархуны. Бои в Себхе.

События 2014 года[править]

В ответ на наступление повстанцев на город Эс-Сидр, где расположен крупнейший в Ливии экспортный нефтяной терминал, ракетно-бомбовым ударам с воздуха подверглись цели на территории города Мисурата на западе Ливии, являющегося одним из оплотов исламистов, противостоящих центральному правительству. 25 декабря 2014 года в ходе боев в одно из нефтехранилищ попал снаряд, который привел к пожару, уничтожившему около 800 тысяч баррелей нефти. После проведения авиаударов появилось заявление Миссии ООН по поддержке Ливии (МООНП), в котором прозвучали осуждение авиаударов и призыв ко всем сторонам работать в направлении деэскалации конфликта. В ООН была отмечена тенденция по нарастанию интенсивности боевых действий между правительственными силами и исламистами в Ливии, практически расколотой на две части.[1]

Мнения[править]

  • «Мне кажется, гражданская война по-настоящему начнется только сейчас». — медсестра Вера Осипенко, работающая в Триполи 15 лет.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
История

МармарикаИтальянская ЛивияКоролевство ЛивияЛивийская Арабская РеспубликаВеликая Социалистическая Народная Ливийская Арабская ДжамахирияГосударство Ливия

История и политика

ГарамантидаЛивийская войнаИсламский Эмират БенгазиОдиссея РассветПлан перемирия в ЛивииСтолкновения в Ливии (война с 23 октября) • Участие Израиля в войне в ЛивииЭтнические чистки в ЛивииБригада Тигров МисуратаРаспад ЛивииБитва за МисуратуПроект еврейской страныРезолюция СБ ООН № 1973Белоруссия в ливийском конфликтеПричины войны в Ливии

Каддафи

Встречи Брежнева и КаддафиВстреча Горбачёва и КаддафиЗаявленияЛиквидация Муаммара Каддафи (демонстрация тела) • Ордер на арест Муаммара КаддафиОхрана КаддафиШахматная партия между Илюмжиновым и Каддафи

Города

АвбариАдждабияАдириАль-БайдаАль-ДжафАль-ХумсБен-ДжавадБенгазиБени-ВалидБорионБрегаВадданВазинГадамесГарабулиГарьянГатДернаДжадуДжермаЗавилаЗинтанЗлитенЗуараИегуд-АббасКаср Абу-ХадиКаср-Бен-ГаширКиренаЛептис МагнаМадиррат-ХунМиздаМисуратаМурзукНалутРас-ЛануфСабратаСебхаСиртСурманСцинаТаджураТархунаТобрукТокраТолмейтаТриполиШаххатЭз-ЗавияЭль-АзизияЭль-ДжауфЭль-МарджЯфран

Племена и провинции

БерберыГарамантыЕвреиКиренаикаЛивофиникийцыНафусаТриполитанияФеццан

Разное

Еврейско-триполитанский диалект арабского языка