Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Вселенная в точке

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вселенная в «точке» — утверждаемая Климцом А. П. возможность размещения пространств любой протяженности в многомерной «точке» с заданным размером (то есть в малой области многомерного пространства), в том числе свободного размещения всей нашей Вселенной в многомерной «точке» диаметром 10−33 см.[1]

Вводные утверждения[править]

Одной из трудностей общей теории относительности является проблема сингулярностей, которая фактически возникла с момента получения Фридманом нестационарных космологических решений уравнений общей теории относительности и еще более обострилась в связи с задачей о релятивистском гравитационном коллапсе. Сингулярность обозначает состояние бесконечной плотности материи, что свидетельствует о недостаточности общей теории относительности. Многомерие решает эти проблемы.

Как разместить Вселенную в «точке»[править]

Для книги, как примера 3-мерного объекта, количество информации в виде букв занимает в книге объем V.

Если это же количество информации разместить в 2-мерном пространстве, то есть на плоскости, то в виде строк информация займет площадь S со стороной квадрата , причём , где  — сторона 3-мерного куба, изображающего книгу.

Это же количество информации, помещенное в одномерное пространство, в виде строки раcтянется в длину величиной , причем

Соответственно, при увеличении числа измерений пространства для размещения одного и того же количества информации (в виде букв) нам потребуется n-мерный куб со все меньшей стороной соответствующего n-мерного куба, то есть

Нетрудно показать, что и связаны следующим соотношением

Действительно, (1) следует из равенства объемов информации (или вещества) в том или ином n-мерном пространстве

где  — «объемы» n-мерных пространств, заключающих в себе одинаковое (равное) количество единиц информации (или единиц вещества — атомов), расположенных в узлах n-мерных кубических решеток с шагом в том или ином n-мерном пространстве. Можно представить, что расстояние между частицами (атомами) становится все меньше и меньше. Цепочки частиц в направлении каждой координатной оси переходят в то, что мы называем континуумом. И наши ряды атомов превращаются в сплошные линии , плоскости , объемы и т.д. до (рис.1).

Решетка51.jpg

И так как

то отсюда и следует (1). Здесь, например, , где  — число шагов решетки.

Для 3-мерного пространства из (1) получим следующее соотношение

Из соотношения (2) следует интересный вывод. Предположим, нам необходимо разместить всю наблюдаемую Вселенную вместе с веществом в элементарном n-мерном «кубике» со стороной , равной величине (то есть десяти единицам планковской длины), где  — одна единица планковской длины. Сколько измерений пространства нам для этого потребуется?

Размер наблюдаемой Вселенной равен см. или, в единицах планковской длины, планковских единиц длины. Из соотношения (2) имеем

Отсюда n = 183. Из (3) видно, что уже при 183 измерениях пространства всю наблюдаемую Вселенную можно разместить в 183-мерном «кубике» со стороной , то есть фактически в «точке» (183-мерной).

Плотность вещества в таком «кубике» остается равной плотности вещества, находящегося в 3-мерном пространстве наблюдаемой Вселенной. Действительно, плотность вещества в n-мерном пространстве определяется следующим образом: , где  — масса вещества наблюдаемой Вселенной,  — объем n-мерного пространства,  — плотность вещества в n-мерном пространстве. И так как, по условию, , то и .

Наглядный пример: сворачивание одномерной нити длиной в плоский двухмерный «коврик» в виде спирали диаметром или в трехмерный клубок диаметром . Ясно, что , то есть компактность размещения нити растет с увеличением размерности пространства, однако плотность размещения вещества нити остается прежней (атомы вещества нити по прежнему будут расположены на расстоянии d друг от друга в направлении каждой -ой координатной оси, (см. рис.1).

Исходя из изложенного, Климец А. П. утверждает, что в бесконечномерной «точке» можно разместить любое конечномерное пространство.


Развитие[править]

На основе выкладок Климца А. П. Трофименко А. П. была высказана идея, что земные чёрные дыры представляют топологические особенности в структуре околоземного пространства-времени[2].

По мнению Трофименко А. П. это означает многомерность пространства и времени земных объектов, наличие мостов (туннелей) в параллельные миры прямо на Земле.

Учитывая возможность компактификации с помощью высших размерностей земных тел (вплоть до планковских размеров) с сохранением их обычной плотности, Трофименко А. П. делает вывод о возможности проникновения человека и его технических аппаратов (плотность вещества объектов при многомерной компактификации может не меняться) через многомерные земные чёрные дыры в другие миры (метагалактики), «стартуя» прямо с Земли. Применительно к проблеме космических цивилизаций это означает возможность смены пространственной экспансии цивилизации в трехмерном пространстве выходом сверхцивилизации в высшие размерности Вселенной.

Источники[править]

  1. Климец А. П. «Физика и философия. Поиск истины», из-во «Форт», Брест, 1997, ISBN 985-6406-03-X, с.93-94
  2. Трофименко А. П. Введение в астрофизику и геофизику отонов. Из-во «АРТИ-ФЕКС», Минск, 1997, с.11