Гамавит

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гамавит (Gamavit)
Химическое соединение
ИЮПАК ?
Брутто-
формула
?
Классификация
Фарм.
группа
Улучшающий трофику и регенерацию тканей,

Иммуностимуляторы,
Анаболические средства

АТХ ?
Лекарственные формы
раствор для внутримышечного, внутривенного и перорального введения
Торговые названия
Гамавит®

Гамавит — это комплексный зарегистрированный[1],[2] лекарственный препарат для ветеринарного применения, основными действующими веществами которого являются кислотный гидролизат плаценты денатурированной эмульгированной (ПДЭ) и нуклеинат натрия. Критикуется как практически бесполезный, хотя и повсеместно применяемый.

Общие положения[править]

Препарат готовят в форме физиологически сбалансированного водного раствора, содержащего 20 аминокислот и 17 витаминов, аминокислоты, соли.

Существует обширная критика эффективности препарата. Ее положения сводятся к тому, что исходя из «человеческой» дозировки нуклеината натрия и гидролизата плаценты денатурированного рекомендуемая производителем дозировка животным никак на них не повлияет. Также в инструкции не учитываются побочные эффекты нуклеината натрия. Наконец, возникает вопрос по поводу витаминов, не понятно как производителю удалось совместить жирорастворимые и водорастворимые витамины в водном растворе. На официальном сайте написали, что они это сделали при помощи специальной технологии, а какой именно не указывают. Настораживает отсутствие описания побочных эффектов, случаев передозировки, абсолютная совместимость с другими препаратами и кормами.

На сайте vetdoc.in.ua подытоживают:[3]

Друзья, гамавит действительно уникальный препарат, он уникален тем, что стал настолько популярен, что его применяют повсеместно, от всех недугов. Обидно за своих коллег, которые не разобравшись назначают его своим пациентам, более того верят в его эффективность. На самом деле гамавит – это хороший способ заработать на доверчивости людей, играя на их страхах за своих любимцев.

Состав по версии производителя[править]

Витамины L-аскорбиновая кислота; α-токоферолфосфат (динатриевая соль); d-биотин; Кальциферол; D-Ca пантотенат; Холинхлорид; Фолиевая кислота; i-инозитол; Викасол; Ниацин; Ниацинамид; Никотинамид; Парааминобензойная кислота; Пиридоксальхлорид; Пиридоксинхлорид; Рибофлавин; Тиаминхлорид; Ретинола ацетат; Цианокобаламин
Аминокислоты L-Alanin; L-аргинин; L-аргининхлорид; L-аспарагин; DL-аспартат; L-аспартат; L-цистеин HCl; L-цистин; L-глютаминовая кислота; L-глютамин; Глицин; L-гистидин; L-гистидин HCl•H2O; L-гидроксипролин; L-изолейцин; L-лейцин; DL-лейцин; L-лизин; L-метионин; L-фениланин; L-пролин; L-серин; L-треонин; L-триптофан; L-тирозин; L-валин
неорганические соли СаС122Н2О; Fe(NO3)3•2H2O; КСl; MgSO4•7H2O; NaCl+; NaHCO3; NaH2PO4•2H2O
другие компоненты Аденинсульфат; Феноловый красный; Аденозин5трифосфат; Аденозин5фосфат; Холестерин; 2дезоксирибоза; Глюкоза; Глутатион (восстановленный); Гуанин; Гипоксантин; Рибоза; Ацетат натрия•3H2O; Тимин; Твин 80; Урацил; Ксантин; Натрий нуклеинат; ПДЭ; Пируват натрия

[4]

Гамавит содержит в 100мл: 2 мг нуклеината натрия, 50 мг кислотного гидролизата плаценты денатурированный эмульгированный (ПДЭ), 10мл среды 199 (сбалансированный раствор солей, аминокислот и витаминов, 10-ти кратный концентрат) и воду для инъекций — до 100мл.[5]

История создания препарата[править]

Лекарственный препарат Гамавит зарегистрирован на территории России с 2000 года. С самого начала и до настоящего времени производится компанией ЗАО «Микро-Плюс»[6] Раньше он назывался «АМИНОВИТ-GM»

Правовой статус[править]

Гамавит запатентован как иммуномодулятор, метаболик, детоксикант, адаптоген, радиопротектор[7], а также как средство повышающее работоспособность мыщц[8],[9] Эффективность препарата подтверждена во многих экспериментах с помощью методов доказательной медицины.[10],[11],[12]

Гамавит прошел регистрацию в России[13], Узбекистане, Украине, Молдавии, Киргизии и Белорусси.[14]

Фармакологические свойства[править]

Согласно инструкции Гамавит нормализует обменные процессы, нейтрализует действие токсинов[15], оказывает иммуномодулирующее действие, способствует увеличению массы тела, нормализует соотношение кальция и фосфора, оказывает лечебный эффект при пиометре, ускоряет родовспоможение, стимулируя гладкую мускулатуру матки и содействует очищению матки от мертвых плодов после сложных родов. А также он стимулирует эритропоэз (способствует повышению уровня эритроцитов и гемоглобина) и улучшает некоторые биохимические показатели крови:[16] увеличивается количество общего белка, глюкозы, показателей бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, резервной щёлочности крови. Также происходит восстанавление сниженной в результате длительного стресса выработки кортизола, тем самым повышается способность организма к адаптации. В статьях на тему так же можно прочесть, что

Хорошо зарекомендовала себя аутогемотерапия с применением Гамавита для стимуляции иммунного ответа при вялотекущем бронхите, затяжной и рецидивирующей пневмониях, стрепто- и стафилопиодермиях, демодекозе. Препарат добавляли непосредственно в шприц с венозной кровью, вводя подкожно или внутримышечно.

Применение Гамавита при лечении мелких домашних животных

А на сайте производителя размещена следующая новость:

В 2005 году Гамавит прошел экспертизу в Антидопинговом центре и по результатам которой было получено заключение, что «препарат не содержит запрещённых допинговых средств и/или их метаболитов и может быть использован в тренировочном и соревновательном циклах спортивной подготовки лошадей».

Применение Гамавита для рысаков.

Механизм действия препарата[править]

В официальной инструкции к препарату нет информации о фармакодинамике и фармакокинетике действующих веществ. Однако в многочисленных статьях можно найти описания предполагаемых механизмов действия Гамавита.

Исключительно высокая антитоксическая эффективность Гамавита проявляется, прежде всего, в обезвреживании вредных продуктов распада, а также в нормализации нарушенных в результате их воздействия функций. По-видимому, эти эффекты связаны с взаимно усиливающим действием L-глютаминовой кислоты, глицина, аргинина, лизина, нуклеината натрия и других компонентов Гамавита. Так, L-глютаминовая кислота, входящая в состав препарата, обезвреживает токсичные азотистые шлаки. Глютаминовая кислота также обладает способностью связывать эндогенный аммиак, накапливающийся в избыточных (токсических) количествах при нарушении детоксикационной функции печени. Это позволяет предупредить развитие печеночной комы, а также интоксикацию аммиаком головного мозга. Лизин оказывает терапевтическое воздействие на печень при нарушениях её функций. Глицин нормализует состояние нервной системы при стрессах и интоксикациях, а также проявляет свойства детоксиканта при различных интоксикациях. Аргинин способен нормализовать перекисное окисление липидов и активировать репаративные процессы в клетках печени, что приводит к устранению цитолитического синдрома, снижению уровня билирубина, нормализации метаболизма и повышению адаптационных способностей организма. Нуклеинат натрия, тоже входящий в состав гамавита, способствует устранению токсических эффектов антипаразитарных препаратов, а также (наряду с витаминами и экстрактом плаценты) — восстановлению и нормализации метаболизма. По-видимому, сочетанным синергидным действием этих и других компонентов и объясняется исключительно высокая антитоксическая эффективность Гамавита, поскольку явное снижение признаков интоксикации у больных животных можно наблюдать буквально в считанные минуты после его внутривенного введения.

Применение препарата Гамавит при острой интоксикации лабораторных животных, вызванной четырёххлористым углеродом.

Одним из возможных механизмов антитоксического действия препаратов может быть стимуляция факторов естественной резистентности организма и, в частности, необходимая (в пределах физиологической нормы) стимуляция макрофагальной активности. При этом наблюдали предотвращение развития токсического шока в 80-84 % случаев. Таким образом, одним из возможных механизмов антитоксического действия ГМ и ФП является нормализация функций перитонеальных макрофагов, сохранение их числа и, как следствие, развитие нормального иммунного ответа на токсины.

Антитоксическое действие Гамавита и Фоспренила при экспериментальном токсическом шоке, вызванном гемолитическим альфа-токсином S

Применяется препарат и в комплексном лечении при пиометре у животных:[17]

По-видимому, механизм терапевтического эффекта гамавита при пиометре заключается в стимуляции гладкой мышечной ткани, улучшении её трофики, восстановлении и активации её сократимости, нормализации комплекса обменных процессов. Отмечали дополнительное лечебное воздействие препарата на функции яичников — восстановление репродуктивной функции и антистрессорное воздействие, проявляющееся в нормализации деятельности надпочечников.

Применение Гамавита при лечении мелких домашних животных

Таким образом, активация гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ГГНС), приводящая к увеличению выработки кортизола, может лежать в основе одного из механизмов действия гамавита.

Применение Гамавита для повышения работоспособности спортивных лошадей

[18]

Показания к применению[править]

Согласно инструкции Гамавит применяют:

  • для стимуляции роста и развития, профилактики и лечения анемии, рахита и др. заболеваний у молодняка с/х животных; а также при стрессах, истощении, дерматитах различной этиологии, гиповитаминозах, токсикозах беременности у взрослых животных. Применяется внутримышечно 2-3 раза в неделю в течение 1-1,5 месяцев.
  • при инфекционных заболеваниях, сопровождающихся истощением, интоксикацией, обезвоживанием, Гамавит вводят подкожно или внутримышечно 2 раза в день в течение 3-5 дней.
  • при тяжелых отравлениях Гамавит вводят подкожно, внутривенно (можно в капельнице) или внутрибрюшинно в 5-кратной дозировке.
  • при дегельминтизации Гамавит применяют совместно с антгельминтиками для снятия токсикоза и профилактики анемии. Вводят внутримышечно одновременно с препаратом и через день.
  • при сложных родах для удаления мертвых плодов Гамавит вводят внутримышечно в двукратной дозировке.
  • Гамавит хорошо сочетается с антибиотиками, сульфаниламидами, противовирусными препаратами (в частности, с Фоспренилом).

Противопоказания[править]

Производитель препарата утверждает, что противопоказаний к применению Гамавита нет и рекомендован он для всех животных, однако, исходя из состава (наличие витаминов, в частности D2) стоит с осторожностью применять лекарство для рептилий и амфибий (из-за непереносимости D2), а также для больных животных с подтвержденной или предполагаемой онкологией.

Способ применения и дозы[править]

С профилактической целью Гамавит применяют:[править]

  • внутримышечно при анемии, интоксикациях, ацидозах, в поствакцинальный период, старым и ослабленным животным, в восстановительный период после перенесенных болезней и операций в дозе 0,1 мл/кг массы тела 1-3 раза в неделю в течение 2-4 недель;
  • для увеличения привесов молодняка на откорме препарат вводят подкожно один раз в сутки в дозе 0,1 мл/кг массы тела в начале периода откорма — в 1, 4 и 9 дни;
  • для повышения сохранности новорожденных телят и поросят препарат вводят внутримышечно один раз в сутки в дозе 0,1 мл/кг массы тела в 1, 3, 5, 7 и 21 дни жизни;
  • при повышенных нагрузках для усиления устойчивости животных к технологическим стрессам (подготовка животных к выставкам, соревнованиям, транспортировкам, внутрихозяйственным перемещениям) и вакцинации препарат вводят внутримышечно однократно перед стрессовым воздействием или курсом за 8, 6, 4 дня до и непосредственно перед воздействием стресс-факторов.
  • курам-несушкам для повышения яйценоскости и массы яйца, сохранности суточных цыплят, а также повышения привесов у цыплят бройлеров Гамавит применяют методом выпаивания. При этом 5мл препарата разводят в 1л воды (рабочий раствор) и заполняют им поилку для птиц из расчета 2-х часовой потребности птиц в воде. Выпаивание проводят в течение 2 часов 1 раз в день в период 4-5 дней подряд. Перед выпаиванием препарата птицу выдерживают без воды в течение 1 часа.

С лечебной целью Гамавит применяют:[править]

  • при инфекционных и инвазионных болезнях (в том числе при пироплазмозе) в дозе 0,5 мл/кг массы тела животного. Препарат вводят внутримышечно 2-3 раза в день в течение 3-5 дней в составе комплекса терапевтических средств в соответствии с инструкциями по их применению;
  • при дегельминтизации совместно с антигельминтными средствами в соответствии с инструкциями по их применению Гамавит вводят внутримышечно однократно в дозе 0,3 мл/кг массы тела животного в день дегельминтизации и повторно в той же дозе через день;
  • для повышения оплодотворяемости самок сельскохозяйственных животных препарат следует вводить подкожно в дозе 0,04 мл/кг массы тела за несколько часов до осеменения;
  • для облегчения родов и профилактики послеродовых осложнений (задержание последа и эндометриты) препарат вводят подкожно в дозе 0,05 мл/кг массы животного за 1 неделю до родов и в подготовительный период родов;
  • при отравлениях препарат вводят внутривенно или подкожно 2 раза в день в дозе 0,5- 1,5 мл/кг.

Передозировка и особенности применения[править]

Случаев передозировки, побочных явлений и осложнений при применении препарата Гамавит не установлено.

Особенностей действия при первом применении препарата и при его отмене не выявлено. Следует избегать пропусков при введении очередной дозы Гамавита, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности препарата. В случае пропуска одной дозы необходимо ввести её как можно скорее. Далее интервал до следующего введения препарата не изменяется.[19]

Побочные действия[править]

При применении Гамавита в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают антигистаминные средства или другое симптоматическое лечение. У рептилий и амфибий неодноратно были зарегестрированы интоксикации при применении Гамавита, особенно в дозировках, рекоммендованых для теплокровных животных.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами[править]

Гамавит совместим с другими лекарственными препаратами и кормами.

Ветсанэкспертиза[править]

Продукцию от животных и птиц, которым применяли Гамавит, используют в пищевых целях без ограничений

Форма выпуска[править]

Гамавит выпускают во флаконах по 6 и 10 мл, упакованных в картонные коробки по 5 шт; Во флаконах 100 мл, упакованных в картонные коробки по 1 шт. С июня 2014 года препарат Гамавит в фасовках 10 мл и 6 мл, выпускается во флаконах с неокрашенными алюминиевыми колпачками.

Условия хранения[править]

Гамавит следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей и недоступном для посторонних лиц месте при температуре от 2 °С до 25 °С.

Лекарственный препарат следует хранить в местах, недоступных для детей.

Флаконы с препаратом, не использованным после вскрытия, а также без этикеток, с нарушением целостности и герметичности укупорки, с измененным цветом и консистенцией содержимого, с наличием посторонних примесей, с истекшим сроком годности подлежат выбраковке с последующей утилизацией. Специальных мер предосторожности при утилизации неиспользованного лекарственного препарата не требуется.

Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения — 2 года со дня изготовления. Запрещается применять Гамавит после истечения срока годности.

См. также[править]

Источники[править]

  1. [1],https://galen.vetrf.ru
  2. [2], http://www.vidal.ru/veterinar
  3. https://vetdoc.in.ua/gamavit-otzyvy-veterinara.htm
  4. [3], http://www.micro-plus.ru.
  5. [4], http://www.gamavit.ru.
  6. ЗАО «Микро-плюс»
  7. [5], Патент на Гамавит (1)
  8. [6], Патент на Гамавит (2)
  9. http://www.micro-plus.ru/uploads/digital_uploads/gama_pat_2203073.jpg
  10. Применение препарата гамавит при острой интоксикации лабораторных животных, вызванной четыреххлористым углеродом
  11. Антитоксическое действие гамавита и фоспренила при экспериментальном токсическом шоке, вызванным гемолитическим альфа-токсином S
  12. Применение Гамавита при лечении мелких домашних животных
  13. http://www.micro-plus.ru/uploads/digital_uploads/gamavit_reg.jpg
  14. Сертификаты, свидетельства о регистрации
  15. http://www.dissercat.com/content/primenenie-preparatov-gamavit-i-gala-vet-pri-kombinirovannom-vozdeistvii-ekotoksikantov
  16. http://www.veterinars.com/epizootologiya/pyroplazmosis.html
  17. Гордеева Е. В., Кузик Н. В. Использование Гамавита для лечения пиометры у собак. Матер. Всероссийской научно-практ. конф. «Ветеринария. Современные аспекты и перспективы.» Орел. 2002. с. 43-45.
  18. http://studentlib.com/chitat/referat-174673-prakticheskoe_primenenie_gamavita_dlya_povysheniya_rabotosposobnosti_loshadey.html
  19. [7], Инструкция

Ссылки[править]