Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гонсало Фернандес де Кордова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гонсало Фернáндес де Кóрдова

Военный деятель
AsaltoaMontefrío.jpg



Дата рождения
1 сентября 1453 года
Место рождения
Испания
Дата смерти
2 декабря 1515 года
Место смерти
Гранада
Принадлежность
Pendón heráldico de los Reyes Catolicos de 1492-1504.svg Королевство Испания
Годы службы
14821504
Звание
Генерал


Сражения/войны
Погром в Кордове (1473),
Гранадская война (1482—1492)
Первая итальянская война (1494—1498),
Битва при Семинаре (1495),
Осада Ателлы (1496),
Турецко-венецианская война (1499—1503),
Осада Аргостолиона (1500),
Вторая итальянская война (1499—1504),
Битва при Чериньоле (1503),
Битва при Гарильяно (1503)




Гонсало Ферна́ндес де Ко́рдова (исп. Gonzalo Fernández de Córdoba, Великий Капитан, исп. El Gran Capitán) — испанский государственный и военный деятель, вице-король Неаполя, князь Ольбии и Сант-Анджелло, герцог де Сантанджело, де Терранова и де Сесса, генерал и военный реформатор, благодаря победам которого Испания в XVI веке стала одной из самых мощных военных держав в Европе; на целое столетие обеспечил военное доминирование Испании в Европе[1].

Биография[править]

Родился 1 сентября 1453 года в городке Монтилья, неподалёку от Кордовы в знатной семье: он был вторым сыном дона Педро Фернандеса де Агилар и доньи Эльвиры де Эррера и Энрикес, внучке Алонсо Энрикеса из семьи Энрикес. Таким образом, он был праправнуком еврейки по имени Палома из Толедо.

Его потомком был Алонзо де Геррера, Джордж Чарльз д'Агилар и др.

В возрасте 13 лет был отправлен родителями к Кастильскому двору, где состоял в свите сестры короля Энрике IV — Изабеллы Кастильской, будущей королевы Испании.

Завоевание Гранады[править]

В молодости избрав военную карьеру, будучи юношей принимал участие во многих битвах испанской армии.

Во время войны с исламской тога Гранадой, он заслужил большое уважение как среди рядовых солдат, так и в кругу военной аристократии. Его роль и статус в ходе войны постоянно росли.

В 1482 году принял руководство армией. Талант молодого военачальника раскрылся в полной мере: новаторские методы ведения войны, расчётливость, находчивость, разнообразные тактики. Фернандес де Кордова обладал личной смелостью и отвагой, за что его уважали в армии. Например, при осаде испанцами Монтефрио, он лично вместе со своими солдатами взбирался по осадной лестнице на вражескую стену и сражался с мусульманами.

Во многом благодаря его заслугам к 1492 году, со взятием Гранады, Гранадский эмират перестал существовать. Таким образом, мусульмане были вытеснены с Пиренейского полуострова.

Для закрепления испанской власти в Гранаде Фернандес де Кордова ещё некоторое время принимал участие в небольших стычках, захватывая деревни, подавляя небольшие повстанческие движения. Из этой войны Гонсало вышел уже состоявшимся генералом, способным не только применять новые тактики, но и комбинировать их с новыми технологиями того времени, например с порохом.

Первая итальянская война (1494−1498)[править]

Успешные действия Фернандеса привлекли внимание королевы Изабеллы I и её мужа Фердинанда II.

В 1495 году по указу королевы Фернандес отплыл на юг Италии с 2-х тысячной армией, чтобы помочь итальянцам отвоевать Неаполь у войск Франции. Хотя французские гарнизоны не имели единого командования, в битве при Семинаре испанцам в союзе с неаполитанцами не удалось одержать над ними победу. Это было единственное поражение Фернандеса де Кордовы.

Это поражение вынудило Фернандеса де Кордова отступить, однако сдаваться он не собирался. Он применил тактику партизанской войны. Ввиду того, что его армия существенно уступала французскому по численности, Фернандес де Кордова, вместо того, чтобы встречаться с врагом лицом к лицу на поле боя, начал совершать набеги на французские обозы с продовольствием. Используя эту тактику, он смог и сберечь свою армию, и сорвать планы французов, взяв инициативу в свои руки.

В 1496 году испанцы захватили Ателлу и взяли в плен французского капитана Монпансье. Менее чем за год Фернандес де Кордова очистил территорию Италии от французских гарнизонов, остававшихся в крепостях, а французский гарнизон в Неаполе капитулировал.

Однако, заявлять свои права на Неаполь Испания не могла малочисленности своей армии. Поэтому в 1498 году все оккупированные Францией земли вернулись во владение итальянцев. За победу над Францией римский папа Александр VI выразил личную благодарность Гонсало.

Турецко-венецианские войны[править]

В затянувшейся войне между Османской империей и Венецией, последние терпели поражение за поражением. В 1500 году венецианский дож Агостино Барбариго запросил помощи у Святого Престола и католических королей, то есть у Испании. Изабелла I и Фердинанд II откликнулись на этот призыв.

Осенью Гонсало отправился на остров Кефалония, где в союзе с венецианцами осадил захваченный турками Аргостолион. Под командованием Гонсало работал военный инженер Педро Наварро, мастер подрывов. 24 декабря, после двух месяцев осады, Педро Наварро успешно подорвал стены турецкой крепости в двух местах, и начинается штурм. 80 оставшихся в живых турок сдались в плен.

Военная реформа[править]

Вернувшись в Испанию, обогащённый новым военным опытом, Гонсало полностью реформирует испанскую армию.

Первым делом он разделил армию на секции или части, по стратегической роли: пехота, кавалерия, артиллерия и пр., что позволяло более гибко и эффективно использовать войска в сражении, в зависимости от отдельно взятой ситуации.

Самым важным нововведением в испанской армии стало пороховое оружие, а именно аркебузы с плечевым прикладом, которые можно было закрепить на земле с помощью опор. Многие военачальники в то время не доверяли этому новшеству, предпочитая взамен арбалеты, по ряду причин: у аркебуз на тот момент была более низкая скорострельность, дальнобойность и точность. Фернандес де Кордова стал в этой сфере новатором: он видел в аркебузах тактическое преимущество — построение стрелков в несколько рядов позволяло уже выстрелившим бойцам отступить назад и перезарядить оружие. Ещё одним преимуществом аркебузы был грохот и дым, наводивший ужас на лошадей, вызывая сумятицу в рядах кавалерии и затрудняя таким образом её атаку.

Вторая итальянская война (1499−1504)[править]

Битва при Чериньоле[править]

В 1503 году Гонсало с войском в 9 тысяч солдат высадился в южной Италии. 21 апреля он одержал блестящую победу над французами в битве при Чериньоле. Атака французской кавалерии во главе с герцогом Немурским сокрушилась о стройные ряды испанских аркебузеров, сам французский полководец был убит. Пехота французов, состоявшая преимущественно из швейцарских наёмников, была наголову разбита неожиданной атакой с флангов испанской конницы. Это было первое сражение, выигранное с помощью огнестрельного оружия.

Битва при Гарильяно[править]

В том же 1503 году испанская армия захватила Неаполь. Французы были вынуждены отступить к реке Гарильяно. Обе армии, разделённые рекой, долгое время не приступали к решительным действиям. Первым взял инициативу Фернандес де Кордова: он приказал части своей армии двигаться по направлению к реке Вольтурно, чтобы убедить французов, что он отступает. Сам же Фернандес де Кордова тем временем начал готовиться к переправе.

В ночь с 27 декабря на 28 декабря испанское войско тайно переправилась через реку и неожиданно атаковала французов, которые до этого момента считали, что испанцы отступают. Гонсало одерживает блестящую победу: ловко маневрируя частями армии и используя огнестрельное оружие, он в конце концов зажал французскую армию в Гаете. Через несколько дней осады французы сдались.

После поражения в битве при Гарильяно военная деятельность французов в Италии оказалась полностью парализована.

В 1504 году в Блуа между Францией и Испанией был подписан мирный договор, по которому французы признали Неаполитанское королевство владением Испании.

За свои победы получил прозвище «El Gran Capitán» («Великий Капитан»).

Отставка и смерть[править]

После смерти в 1504 году Изабеллы I, которая покровительствовала Фернандесу де Кордова, объединённую Испанию возглавил Фердинанд II. Чрезмерная популярность Гонсало вызвала опасения этого короля. По королевскому указу Фернандес де Кордова вернулся в Испанию, где в своём имении в Гранаде официально отрёкся от военной службы.

Умер 1 декабря или 2 декабря 1515 года в Гранаде от малярии.

Источники[править]

  1. Гонсало Фернандес де Кордова // Русская Википедия
 
Гонсало Фернандес де Кордова относится к Сефардам
Предыстория

ТартессПлавание израильтян в ТаршишКарфагенские евреиКарфагенская ИспанияФиникийцы римской ИспанииБальбыЛиторийПавел ФлавийЮлиан ТоледскийТарикКаула аль-Иахуди

Учёные и деятели искусства

МаймонидИегуда ГалевиВениамин ТудельскийИбрагим ЗаркалиАвраам Ибн ЭзраШломо Ибн ГабирольАвраам бар-ХияГерсонидХасдай КрескасАвраам ЗакутоЛуис де ЛеонЛуис де ГонгораХуан Луис ВивесГарсия де ОртаКристобаль АкостаАматус ЛузитанскийПедру НунишФранциско СанчесБенедикт СпинозаДариюс МийоАнтониу СанчесОлинд РодригКамиль ПиссарроДавид РикардоЧезаре ЛомброзоФедериго ЭнрикесЭдвард АндрадеДеннис СиамаАмедео МодильяниНорберт ВинерЖак АтталиЖак ДерридаАбрахам ПайсЭлиас КанеттиВиллем ЭйнтховенГерман Джозеф МёллерПатрик МодианоФранко МодильяниВитторио Маттео КоркосБарух БенасеррафРита Леви-МонтальчиниКлод Коэн-ТаннуджиЭмилио Джино СегреМакс ПеруцДэвид АбулафияСальвадор Эдвард Лурия

Политики

Хасдай ШапрутПалома • ‎ИнесМадраганаАльфонс IАнтонио IПеньяХуан ЛиндоТомас МартинесИосиф НасиГрация НасиФрансиско Энрикес-и-КарвахальБенджамин ДизраэлиДжуда БенджаминМэтью НатанРуфус АйзексФрансиско де МирандаЭлиас КальесМоша ПиядеМакс ДелваллеЭрик ДельвальеСидониу ПаишТобиас АссерРене КассенИцхак НавонПьер Мендес-ФрансРикардо МадуроНиколас МадуроЭррол БэрроуДоминик Стросс-КанОдри АзулайНиколя Саркози

Полководцы

Сиснандо ДавидесАбен-Руиз абен-ДариШмуэль ха-НагидСамуил АлваленсиФрансиско ПисарроПедро ДавилаПедрариас ДавилаМозес Коэн ЭнрикесШмуэль ПалачеСинан РаисСефер РеисСамуэль НассиИсаак ПинтоДавид НасиАнтон ДевиерДавид ХименесХуан де СолаЮлиус МезаЭжен АльваресУрия ЛевиСимон АнконаГвидо МендесГвидо СегреФранко Фортунато НуньесМигель ИдальгоП.И. ТурчаниновДан ХарельДавид ШалтиэльДавид ЭлазарЖозе АзеведуБено РусоДжордж БарроуЭдмунд БарроуМэтт АбрахамИсаак НахонФрэнк КитсонВальдемар Леви Кардозу

Культура и другое

Ранний периодБалеарыЕвреи в ИспанииФламенкоЛадиноШехархоретAvraham AvinuДёнмеКятибимЕвреи в ПортугалииНовые христианеЕвреи — политики ИспанииСефардские государстваВозвращение

Войны

Война евреев против вестготовВойны Шмуэля ха-НагидаВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиПогром в Толедо в 1355 годуСевильская резняПогром в Толедо (1449)Погром в Толедо (1467)Погром в КордовеПогром в Сьюдад-РеалеУбийство инквизитора Педро АрбуэсаКолонизация АмерикиПогром в ЛиссабонеЗавоевание ацтеков ИспаниейИспанское завоевание инковВойна марокканских евреев против ИспанииВойна евреев и Турции против ИспанииВойна евреев и голландцев против Португалии и ИспанииВойна евреев и Англии против ИспанииВойна евреев Суринама против негров-рабовБитва евреев Суринама с ДюкассомБитва евреев Суринама против Жака Кассара

Города по легендам основанные евреями

БарселонаГранадаЙоденсаваннаКадисКартахенаКордоваЛиссабонЛусенаМалагаСевильяТаррагонаТоледо

Кланы

АбрабанельАлфахарАбударгамГрадисДе ла КабальерияИбн-ШошанКамондоКарассоДе КарвахальКасересЛиндоЛомброзоМадуроДе МирандаМонсантоМонтефиореПазминоПерейраСассуныТоледаноДе Фонсека

Возможно были сефардами

Диего ВеласкесХристофор Колумб/Сведения о еврейских предках КолумбаЭрнан КортесВеликий КапитанСведения о еврейских предках Сервантеса/Мигель де СервантесАмелия БассаноОсип ДерибасМнение о еврейском происхождении НаполеонаЖорж БизеМихаил ТухачевскийФрансиско ФранкоАлександр ГамильтонТомас ДжефферсонБартоломеу Лоуренсу де ГусманКриштиану Роналду