Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дмитрий Юрьевич Пурим

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Пурим
СЛОВО И DELO. 18.10.2016. В гостях DELOROS.TV — Дмитрий Пурим [6:23]
Совфрахт: Пурим Дмитрий Юрьевич - EY «Предприниматель года 2015» России // Совфрахт - Совмортранс, группа компаний [7:51]
Наше дело! — Дмитрий Пурим // ПРО БИЗНЕС ТВ [26:10]

Дмитрий Юрьевич Пурим (род. 13 декабря 1966, Симферополь, Крымской области УССР) — российский предприниматель, Председатель Правления Группы компаний «Совфрахт-Совмортранс»[1] — крупнейшего независимого транспортно-логистического холдинга России, член Совета Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Российская палата судоходства», Председатель Экспертного Совета ФГУП «Росморпорт», Вице-президент Ассоциации Полярников РФ, Член Координационного совета по транспортной политике при Министерстве транспорта Российской Федераци, Член Общественного Совета ФАМРТ, Член Совета культурно-просветительского общества «Крымъчахлар», Член Президиума Генерального совета организации «Деловая Россия»[2], Член Федерального политсовета Партии Роста, учредитель и Член попечительского совета БФ «Кораблик»[3], учредитель и Председатель Правления БФ «Корсунь»[4] (Севастополь), член попечительского совета «НПЦ Спец. Мед. Помощи Детям ДЗМ, ГБУЗ» (Москва), победитель национального этапа международного конкурса «Предприниматель года» EY в России[5], лауреат международного конкурса WEOY в Монако в 2016 году[6]. В 2017 году Избран Председателем Совета Российской ассоциации экспедиторских и логистических организаций (АРЭ)[7].

Биография[править]

Родился в Симферополе Украинской СССР, принадлежит к малому народу крымчаков. Получил высшее образование по специальности инженер-криофизик в Московском энергетическом институте с перерывом на время службы в армии в 19851987 гг.

В 19942002 гг. проходил повышение квалификации в области менеджмента, мировой экономики и финансов. Кандидат экономических наук, 2007.

В 1991 году с группой друзей-студентов основал ОАО "Группа компаний «Савва» в г. Москве, до 1998 года исполнял обязанности Первого вице-президента. В 1997 году стал Заместителем генерального директора ОАО «Совфрахт», затем в 1998 году был избран Генеральным директором ОАО «Совфрахт». В настоящее время является Председателем правления ПАО «Совфрахт».

Имеет звания:

  • «Почетный работник морского и речного транспорта»;
  • «Почетный полярник».

Имеет Правительственные и ведомственные награды:

  • «Почетная грамота службы морского и речного флота»,
  • «Почетная грамота Министра транспорта РФ».

Медали:

Входил в состав многих высокоарктических экспедиций в Арктике и Антарктике, самая известная из которых — «Арктика-2007» — научно-исследовательская экспедиция к Северному полюсу, участники которой стали первыми в истории людьми, достигшими дна в точке географического северного полюса. Участвовал в восхождениях и экспедициях в Антарктиде, Гимаялаях, на Кавказе и в Африке.

В 2019 году владельцы "Совмортранс" Дмитрий Пурим и Александр Иванов выкупили у кипрской компании MXPG Holdings Ltd долю в службе экспресс-доставки "МаксиПост".

Свободно владеет английским и украинским языками.

Женат, двое детей.

Награды[править]

В 2015 году Дмитрий Пурим стал победителем национального этапа конкурса «Предприниматель года» по версии EY. Он также был отмечен высшей наградой в номинации «Транспорт». В июне 2016 года Дмитрий Пурим стал представителем России и лауреатом международного этапа конкурса в Монако.

Критика и инциденты[править]

Публикация «The Moscow Post» связала деятельность компании «Совфрахт» с рядом коррупционных скандалов. В конце ноября 2014 года федеральные СМИ написали о том, что «владельцем «Совфрахта» Дмитрием Пуримом заинтересовался Следственный комитет».[8]

В июне 2018 года США предъявили пяти сотрудникам компании «Совфрахт» обвинения в незаконных поставках авиатоплива в Сирию, среди которых, правда, не было Дмитрия Пурима. Глава «Совфрахта» Дмитрий Пурим заявил, что компания не нарушала международные правовые нормы и планирует отстаивать свою правоту в суде США.[9] освещая этот инцидент, РБК написало, что согласно данным СПАРК контролирующую долю в «Совфрахте» имеет «Транскапитал», 53,5% которого принадлежит некой Люции Пурим.[10]

Источники[править]