Зафар Камилевич Хашимов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зафар Хашимов
узб. Zafar Komilovich Xoshimov
Файл:Zafar Xoshimov.jpg
Имя при рождении:Хашимов Зафар Камилевич
Дата рождения:29 июня 1968 года
Место рождения:Ташкент, Узбекская ССР, СССР
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССРУзбекистан Узбекистан
ОбразованиеТашкентский государственный университет
Зафар Хашимов : Основатель сети Korzinka.uz (Ташкент) (2017) [52:23]
Зафар Хашимов о бизнесе, экономике и Боге // Alter Ego (2019) [1:02:10]
Лаборатория бизнеса: Зафар Хашимов [57:59] (2016)

Зафар Камилевич Хашимов (узб. Zafar Komilovich Xoshimov; род. 29 июня 1968 году[1], Ташкент, Узбекская ССР) — узбекский предприниматель, основатель компании «ИП ООО Anglesey Food» [2], в которую входит крупнейшая сеть супермаркетов korzinka.uz в Республике Узбекистан. korzinka.uz стала народной маркой и в сети насчитывается более 50 супермаркетов [3].

В мае 2020 году Зафар Хашимов стал сооснователем и членом[4] Совета попечителей первого предпринимательского вуза в Узбекистане TEAM University [5].

В июне 2020 году Хашимов вошел в состав Президиума Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан. [6].

Зафар Хашимов выступает с лекциями в ведущих университетах Узбекистана, принимает активное участие в панельных дискуссиях[7].

Биография[править]

Зафар Хашимов родился в Ташкенте в 1968 году, в семье инженеров–связистов. Отец, Хошимов Комил Кучкарович, работал по специальности, а мать, Хошимова Мугтабар Ходжинугмоновна, работала в институте кибернетики, после перешла в вычислительный центр УзМинздрава. Зафар Хашимов учился в школе с математическим уклоном, которую окончил с золотой медалью.

В 1992 году Зафар Хашимов получил высшее образование в Ташкентском Государственном Университете, где изучал теорию вероятности и математической статистики.

С 1992 по 1994 года учился в Сассекском университете (Брайтон, Англия)[8].

Трудовая деятельность[править]

С 1992 по 1995 года Зафар Хашимов являлся генеральным директором «ООО UzEX». С 1995 по 1997 директор по развитию бизнеса в «Balton Trading (Asia)»[9].

В декабре 1996 году Зафар Хашимов основал компанию Anglesey Food. В 1997 предприниматель открыл первый магазин под брендом Anglesey Food, нынешний Smart на Дархане, заложив основу развития на рынке розничной торговли сети супермаркетов в Республике Узбекистан[10].

В 2012 году к компании Anglesey Food присоединилась служба такси CityTaxi (закрыта в 2019г.). В 2013 году Зафар Хашимов открыл первый магазин одежды и обуви для всей семьи REDTAG Uzbekistan – франшиза дубайского бренда, входящего в состав BMA International Group[11]. В 2018 году Зафар Хашимов открыл первый мультибрендовый магазин турецкой обуви FLO в Узбекистане[12][13][14].

В 2019 году Зафар Камилевич представил новый проект в Ташкенте фудкорт Five. Five — первый в Узбекистане фудкорт, созданный не как дополнение к торгово-развлекательному центру, а как уникальный гастрономический проект. Он объединяет 7 ресторанов и 1 кофейню[15].

Зафар Хашимов привлек инвестирование Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В ноябре 2019 году стало известно о том, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инвестирует до 40 миллионов долларов США в виде прямых инвестиций в акционерный капитал ИП ООО «Anglesey Food», оператора сети супермаркетов korzinka.uz[16]. Инвестиции будут направлены на поддержку Программы расширения сети с текущих 50 до 140 супермаркетов к 2025 году, а также на улучшение операционной эффективности и стандартов корпоративного управления, в соответствии с международными стандартами. В феврале 2020 года сделка между Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) состоялась[17].

В мае 2020 году было объявлено о том, что Зафар Хашимов стал сооснователем и членом Совета попечителей первого предпринимательского вуза в Узбекистане TEAM University[18][19][20].

Открытие университета произойдет в 2020 году в партнерстве с имеющим 120-летнюю историю британским London South Bank University (входит в ТОП-1000 университетов мира по версии рейтинга QS)[21].

Источники[править]

  1. Видео. Зафар Хашимов и Анвар Ирчаев: «Будьте готовы к внутренней трансформации». gazeta.uz.
  2. О нас. korzinka.uz.
  3. «Мы как граждане тоже разделяем ответственность за то, что происходило в прошлые годы застоя» – Зафар Хашимов. uzreport.news.
  4. «TEAM University проведет онлайн-брифинг c основателями университета». gazeta.uz.
  5. «В Узбекистане создадут первый частный ВУЗ для подготовки предпринимателей». ИА Красная Весна.[неавторитетный источник?]
  6. «Утвержден новый состав Президиума Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан». chamber.uz/.
  7. «Adweek. Панельная дискуссия». anhor.uz.
  8. «История Korzinka.uz и секреты розничной торговли. Большая беседа с Зафаром Хашимовым». kun.uz.
  9. OFFSHORE LEAKS DATABASE. offshoreleaks.icij.org.
  10. У вас сметали гречку, у нас — картофель. marketmedia.ru.
  11. REDTAG или где вы одеваетесь?. mytashkent.uz.
  12. Компания Angelsey Food представила новый магазин обуви и аксессуаров FLO. myday.uz.
  13. "FLO" МАГАЗИН ОБУВИ - г. ТАШКЕНТ. goldenpages.uz.
  14. Зафару Хашимову также принадлежит сеть магазинов одежды для всей семьи RedTag, сеть обувных супермаркетов «Фло». marketmedia.ru.
  15. Зафар Хашимов открыл в Ташкенте фудкорт Five. spot.uz.
  16. ЕБРР инвестирует до $40 млн в korzinka.uz. gazeta.uz.
  17. Доля ЕБРР в korzinka.uz не превысит 25%. spot.uz.
  18. «Первый предпринимательский» – в Ташкенте планируют открыть вуз для подготовки будущих бизнесменов. kun.uz.
  19. В Узбекистане создадут первый частный ВУЗ для подготовки предпринимателей. rossaprimavera.ru.[неавторитетный источник?]
  20. «В Узбекистане создадут первый частный ВУЗ для подготовки предпринимателей». rossaprimavera.ru.[неавторитетный источник?]
  21. «TEAM University проведет онлайн-брифинг c основателями университета». gazeta.uz.