Инес де Суарес

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Инес де Суарес

Inés de Suárez
Inés de Suárez.JPG



Дата рождения
1507
Место рождения
Испания
Дата смерти
1580
Место смерти
Чили
Принадлежность
Испания




Сражения/войны
Завоевание Чили,
Оборона Сантьяго




InesSuarez.png

Инес де Суарес (исп. Inés de Suárez) — испанский конкистадор.

Биография[править]

Инес де Суарес родилась около 1507 года в Пласенсии в семье происходившей от марранов, крещённых евреев[1].

Около 1537 года прибыла в Америку, как сообщается, в поисках своего мужа Хуана де Мелага, покинувшего Испанию чтобы служить в Новом Свете у братьев Писарро.

В 1538 году Инес де Суарес прибыла в Лиму, где узнала, что её муж давно умер — он утонул в море.

В 1539 году Инес де Суарес, как вдова испанского солдата, получила небольшой участок земли в Куско и энкомьенду (территория с зависимыми индейцами)

Инес стала любовницей Педро де Вальдивии, ставшего затем завоевателем и губернатором Чили.

В начале 1540 года Педро де Вальдивия получил от Франсиско Писарро разрешение для Инес сопровождать его экспедицию Вальдивии. В период пути Инес, помимо заботы о Вальдивии, ухаживала за ранеными и больными, искала для них воду в пустыне, и однажды спасла жизнь Вальдивии, когда на него покусился один из соперников. Путь был тяжёлым, так как индейцы, уже знакомые с испанцами, применяли тактику выжженной земли.

В декабре 1540 года экспедиция Вальдивии достигла реки Мапочо, где Вальдивия собрался основать столицу территории. Долина была интенсивно населена индейцами, и Вальдивия попытался уверить их в своих добрых намерениях, преподнеся им подарки. Индейцы подарки приняли, однако потом под влиянием вождя Мичималонко атаковали испанцев. В решающий момент, когда испанцы, казалось, были разгромлены, индейцы неожиданно бежали.

2 февраля 1541 года был основан город Сантьяго-де-Чили.

В августе 1541 года, когда Педро де Вальдивия был занят на побережье, Инес раскрыла заговор против него. Разобравшись с заговорщиками, Вальдивия перенёс своё внимание на индейцев, и пригласил к себе 7 индейских касиков (вождей) чтобы обсудить поставки продовольствия. Когда индейцы прибыли, Вальдивия захватил их в заложники, чтобы гарантировать безопасную доставку продовольствия и безопасность отдалённых поселений.

9 сентября 1541 года Педро де Вальдивия отправился с 40 солдатами подавлять восстание индейцев возле Аконкагуа.

10 сентября 1541 годав Сантьяго пришло сообщения, что окрестные леса полны индейцев. Инес де Суарес спросили, не считает ли она, что заложников нужно отпустить в качестве жеста доброй воли, однако она ответила, что это плохая идея.

На следующий день началось жестокое сражение; Инес де Суарес весь день доставляла сражающимся испанцам еду и воду, заботилась о раненых. Так как ситуация была критической и испанцы пали духом, Инес предложила, чтобы семеро заключённых касиков, которые весь день криками подбадривали нападавших, были обезглавлены на виду у индейцев.

Инес де Суарес лично отрезала головы заложникам, которые были затем брошены в толпу врагов.

Затем Инес выехала перед солдатами на белой лошади с мечом в руках, и воспрянувшие духом испанцы обрушились на обескураженных отрезанными головами своих вождей индейцев и разбили их.

В 1545 году Педро де Вальдивия даровал Инес за её храбрость и доблесть энкомьенду.

В 1548 году Вальдивия направился в Перу за подкреплениями. Там против него был начат судебный процесс; среди предъявленных обвинений было и то, что он открыто живёт с Инес де Суарес «как муж с женой» несмотря на то, что у него есть законная жена. В обмен на освобождение и назначение королевским губернатором Чили ему было приказано отослать Инес и выдать её замуж, а в Чили взять свою законную жену Марину Ортис де Гаэте, которая прибыла туда лишь после его смерти.

В 1549 году Инес вышла замуж за сподвижника Вальдивии Родриго де Кирогу, после чего стала жить тихой семейной жизнью, посвятив себя дому.

Умерла в 1580 году.

Источники[править]

 
Инес де Суарес относится к участию евреев в колонизации Америки, Африки и Евразии
Колонизация Африки

ГесемКарфагенские евреиЕврейские государства в АфрикеМароккоТирдимаМогадорКасабланкаРабатАлжирБизертаОранДжербаСемиенТанжерСеутаСабратаТриполиМисуратаБенгазиЛансадосКахинаФалашаДрааЭмин-пашаСлатин

Атлантический океан

КадисТаршиш/Поход в ТаршишАзорыКанарыЖуан Гонсалвиш ЗаркуКристобаль Гарсиа дель Кастильо

Колонизация Евразии

РахданитыФлот рахданитовОфир/Поход в ОфирИндийские евреиИосиф РаббанАфганистанАдиабенаКипрСпартаЛиссабонМарсельИспанияЛусенаГренадаТоледоМалагаБарселонаКордоваСевильяБалеарыЧуфут-КалеХимьярХайбарАво-СавоХазарияНорманны и ХазарияКитайские евреиЛуиш де АлмейдаФилиппе де ОливейраЖоржи ди МенезишЕвреи в Крыму

Колонизация Америки (личности)

Христофор КолумбБартоломео КолумбДиего КолумбЛуис де ТорресМария де ЭстрадаЛуис де КарвахальДиего де МонтемайорДиего де Монтемайор эль МозоАльберто Дель КантоПедрариас ДавилаГонсало Хименес де КесадаЭрнан Перес де КесадаЭрнандо де ЛермаГаспар Кастаньо де СосаИзабель де БобадильяМануэл де МедейрушАнтонио де МонтесиносЭрнандо АлонсоЭрнан КортесФрансиско ПисарроГонсало ПисарроХуан ПисарроЭрнандо ПисарроИнес де СуаресГонсало де СалазарПедро Альминдес ЧириноГонсало ГеррероАгустин де Сепеда й АйумадаПедро де ЭредиаХуан де ОньятеХеронимо Луис де КабрераПедро де Сьеса де Леон‎Педро Гутьеррес де Санта КлараАнтонио де МендосаРодриго де БастидасДиего Гарсия де КасересБартоломе де Лас КасасГонсало Фернандес де ОвьедоРодриго де ОргоньосФрансиско де ВильяграМартин Энрикес де АльмансаЛуис Энрикес де ГусманХуан ПардоФелипе Гутьеррес и ТоледоДиего Гутьеррес и Толедо
Педру Алвариш КабралГаспар да ГамаФернао де ЛороньяЖоао РамальоЖозе ди АншиетаМартин Афонсу ди СоузаТоме де СузаПедру ТейшейраАлвариш КурреаАнтониу Рапозу ТаваришБальтасар ФернандесБорба ГатоПеру да Ковильян
ГрадисДавид НасиГабриэль МиланАарон ЛопесДжулиус Поппер

Колонизация Америки (страны)

Еврейские колонииРоль евреев в колонизации АмерикиАаронсбургАляскаАраратАндинияБарбадосБагияМарраныБразилияГайанаЙоденсаваннаКолумбияКюрасаоКирьяс-ДжоэльКубаМартиникаМексикаПанамаПеруАргентинаСуринамШаронЯмайка

Пираты

Еврейские пиратыАбрахам БлаувельтСинан РаисШмуэль ПалацциЯаков КориэльДавид АбарбанельМозес Коэн ЭнрикесАвраам Коэн ЭнрикесМоисей ВоклэнДжон ОрдроноЖан Лафит

Прочее

Участие евреев в работорговлеЕвреи-полярникиЗаморские колонииЕврейское мореходство в Индийском океане