Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Истребление евреев Гетманщиной Богдана Хмельницкого

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Tmb 10001000c3705029dd004cf19d69713bc340963e.jpg
Kazaki gr.jpg

Истребление украинского еврейства Б. Хмельницким (евр. «гзерот тах», то есть «Господни кары 5408» /1648/ года) — уничтожение евреев, осуществлённое Богданом Хмельницким, наряду с Шоа, чёрной смертью и изгнанием евреев из Испании — одно из самых масштабных истребление евреев за последние 1000 лет.

Истребление евреев в ходе восстания[править]

Исследовали отмечают, что среди восставших украинцев был силён антисемитизм из-за евреев-арендаторов, эксплуатация крестьян которыми, создавшееся в фантазии украинских летописцев, впрочем сильно преувеличена. Мол, евреи силой затаскивали казака в шинок и взимали с православных плату за отправление обрядов в церкви. Крестьянская масса усматривала в евреях исполнителей воли польской шляхты.

Шайки крестьян и горожан громили поместья, убивали управляющих и арендаторов-евреев. Евреи погибали в большом числе в Переяславе, Пирятине, Лохвице и Лубнах.

Еврейские летописцы описывают зверские расправы с евреями в Немирове, Тульчине, Полонном, Заславле, Остроге, Старо-Константинове, Баре, Кременце, Чернигове, Стародубе, Гомеле и во многих других местах.

Некоторые евреи были вынуждены принять христианство. Большинство же предпочитало мученическую смерть, как например каббалист Шимшон Острополер, погибший во освящение Имени Всевышнего в дни хмельнитчины.

Польский король Ян-Казимир, после заключения договора (согласно которому, евреи не могут быть «ни владетелями, ни откупщиками, ни жителями в украинских городах») в августе 1649 г., разрешил насильно окрещённым в православие вернуться в лоно иудаизма. Еврейские женщины, насильно обвенчанные с казаками, вернулись к своим семьям.

День Немировской резни (20 Сивана) объявляется днём траура по событиям 1648 г.

Через год война между казаками и поляками возобновилась. В польских рядах сражался и еврейский отряд в тысячу человек. Под Берестечком Хмельницкий потерпел поражение и вынужден был подписать невыгодный для себя договор (в Белой Церкви, 28 сентября 1651 г.). Договор этот содержит, между прочим, пункт, согласно которому евреям разрешается по-прежнему быть «обывателями и арендаторами в имениях его королевской милости и в имениях шляхты».

Казачество продолжало волноваться. Хмельницкий отдал себя под защиту царя Алексея Михайловича. Россия объявила Польше войну. Русско-казацкое соединенное войско вступило в Белоруссию и Литву и стало избивать евреев и изгонять их из завоеванных городов, при явном сочувствии или содействии мещан.

Количество жертв[править]

Свидетель восстания Натан Ханновер говорил о сотнях тысячах убитых евреев[1]. Еврейский историк С.М. Дубнов называет цифры от 100 до 500 тысяч убитых[2]. По оценке историка Б. Вейнриба (1900–82), на всей территории Речи Посполитой, охваченной восстаниями и войнами, в 1648–67 гг. погибло, а также умерло от эпидемий и голода 40–50 тысяч евреев, что составляло 20–25% еврейского населения страны по максимальным оценкам; ещё 5–10 тысяч бежали (или не вернулись из плена).

Оценки и память[править]

Раввины видели в событиях хмельничины признаки скорого прихода Машиаха, что привело к движению Саббатая Цви. В еврейском фольклоре, литературе и историографии «Хмель-злодей» — одна из самых одиозных и зловещих фигур.

Этим событиям посвящены драма в стихах Н. Минского «Осада Тульчина» (1888), роман Ш. Аша «Киддуш ха-Шем» («Во славу Божию», 1919), баллада «Бат ха-рав» («Дочь раввина», 1924) Ш. Черниховского, роман «Дер кнехт» («Раб», 1960) И. Башевиса-Зингера.

Источники[править]

Ссылки[править]