Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Комедийный балет королевы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обложка издания, 1582 г.

«Комедийный балет королевы» («Цирцея») (фр. Ballet Comique de la Reine) — представление, состоявшееся в королевском дворце Лувре в Париже (или в малом Бургундском дворце в Париже[1]) 15 октября 1581 года и рассматривающееся в истории мирового театра как самый первый балетный спектакль[2][3].

Общие сведения[править]

Инициатором такого представления стала королева Франции Луиза Лотарингская (1553—1601), супруга короля Генриха III Валуа и французская королева с 1575 по 1589 годы (после убийства Генриха III 2 августа 1589 года в результате взаимной вражды с герцогами де Гизами она стала известна как Белая королева — королевский траур тех лет определялся исключительно белыми одеждами). Правда, существует мнение, что идея принадлежала не королеве Луизе, а ее свекрови, заправлявшей в королевстве всем, — Екатерине Медичи[4].

Этим театральным действом должны были завершиться пиршества по поводу свадьбы сестры королевы Маргариты Лотарингской и Анна де Батарне, барона д’Арк, герцога де Жуайез (всё один человек!) (фр.: Anne de Joyeuse; 1561—1587), любимого миньона Генриха III. Сама свадьба, пышная и величественная, состоялась 18 сентября 1581 года, но празднества по этому поводу длились еще месяц. Их завершением должен был стать новый балетный спектакль, получивший название «Комедийный балет королевы». Необходимо учесть, что слово «комедийный» употреблялось тогда не в современном понимании жанра комедии, а в значении «драматический».

Театрализованные королевские празднества в то время при французском королевском дворе не были редкостью. Но впервые в один общий сюжет соединялись танец, пение, декламация[3].

Автором представления стал королевский хореограф Бальтазар де Божуайё (Balthazar de Beaujoyeulx; около 1535 — около 1587 гг.)[3]; он был итальянцем и входил в свиту Екатерины Медичи, когда та 14-летней девочкой отправилась во Францию выходить замуж за Генриха II (отец Генриха III). Оставшись при французском королевском дворе, он стал там придворным танцовщиком и хореографом и сменил свое итальянское имя Бальтассаре ди Бельджойосо (Baldassare da Belgioioso) на французское произношение. В его обязанность входили постановки придворных балов и танцевальных празднеств. Бальтазар де Божуайё сыграл заметную роль в становлении французского придворного танца: заимствованный из Италии балет во Франции вырос в пышное торжественное зрелище; именно во Францию перенеслось дальнейшее развитие балета как танцевального искусства[5]. Новый спектакль, по замыслу королевы, тоже предстояло поставить ему.

За основу был взял сюжет из «Одиссеи» Гомера, а именно — легенда о Цирцее (по Гомеру — Кирка). Цирцея, дочь Гелиоса, олицетворявшего Солнце, и океаниды Персеиды, нимфа острова Эя, была колдуньей. Когда на её остров был занесён во время своих блужданий по морю Одиссей, она превратила его спутников в свиней. Одиссей смог противостоять ее чарам только благодаря чудесной траве, которую ему дал Гермес. Однако Цирцея передумала и решила взять Одиссея в мужья, а его спутникам вернула человеческий облик. Они прожили счастливо целый год, Цирцея многому научила Одиссея, в том числе искусству вязать морские узлы, и объяснила, как ему попасть в Аид и вернуться домой, — после чего они по взаимному согласию расстались[6][7].

Музыку к новому танцевальному представлению создали Ламбер де Больё (фр.: Lambert de Beaulieu) совместно с Ж. Сальмоном[3][4], стихи сочинил Жак Патен (Jacques Patin), в помощь которому был выделен духовник короля Шеней[4], или, по другим версиям, Ла Шене[3].

Спектакль состоялся в Лувре в Бурбонском зале 15 октября 1581 как завершение свадебных торжеств. Сам зал представлял собой две галереи, одна над другой, с перилами и золоченой балюстрадой. На другом конце было возвышение во всю ширину зала: места для зрителей — короля и королевы, принцев и принцесс, перед которыми с обеих сторон находились места, предназначенные для посланников, а за ними шли сорок деревянных ступеней в ширину зала, которые доходили до первых галерей и служили сиденьем для придворных дам…[4]

Действующих лиц было множество: Цирцея, Юпитер, Меркурий, остальные боги, богини, герои, наяды, сатиры, нимфы, добродетели, паны и т. д. — все партии были специально разработаны. Всё представление длилось пять часов — с 10 вечера до трех часов по полуночи[4]. Исполнителями ролей стали члены королевской семьи и придворные. Это были массовые танцы, в которых участвовали дамы, одетые наядами (в белоснежных платьях) и дриадами (в зеленых костюмах). Королева Франции и ее сестра, невеста Маргарита, исполняли партии наяд[4].

Бальтазар де Божуайё создал пышное и яркое зрелище, удивительное для того времени по своей геометрической отточенности, где одновременно в едином ритме действовали разные персонажи, кружась в геометрическом порядке и прочерчивая своими движениями круги, квадраты и треугольники[4]. Так возникал фигурный, изобразительный танец, организованный по типу составления геометрических фигур (балло-фигурато)[8].

Это был первый опыт соединения музыки и танца со сценическим действием, открывший новый жанр — придворный балет[1]. Представление вошло в историю мировой культуры как первый балетный спектакль[9]. Музыкально-драматический синтез оперы и танца, созданный Бальтазарини, заложил основу развития французского балета[4], а затем и всего мирового[8][10].

В следующем 1582 году балет был издан (см. иллюстрацию в начале статьи: обложка издания с названием Balet comique de la Royne, faict aux nopces de Monsieur le Duc de Joyeuse & madamoyselle de Vaudemont sa sœur. Par Baltasar de Beaujoyeulx, valet de chambre du Roy, & de la Royne sa mere).

Источники[править]

На других языках[править]