Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Концентрационные лагеря Троцкого

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
1017972-Autogen eBook id7.jpg

Концентрационные лагеря Троцкого — реализованная инициатива Л. Д. Троцкого по внедрению системы государственного террора, которая была задумана для искоренения классовых врагов, а также путем содержания в концлагерях в заложниках родственников бывших царских офицеров-военспецов служила гарантией их верности РККА[1].

Общие сведения[править]

Л.Д. Троцкий не был изобретателем концлагерей — их придумали англичане в войне с бурами, но именно Троцкому принадлежит их внедрение в России. И действительно «В Советской России первые концентрационные лагеря были созданы по приказу Троцкого в конце мая 1918 года, когда предполагалось разоружение чехословацкого корпуса»[2].

В концлагеря Троцкий также призывал сажать отказавшихся служить в Красной Армии военспецов.

В июле 1918 года Троцкий приказывал:

Назначенный начальник обороны жел. дорожн. пути Москва, Казань т. Каменьщиков распорядился о создании в Муроме, Арзамасе и Свияжске концентрационных лагерей куда будут заключаться темные агитаторы контрреволюционные офицеры саботажники паразиты и спекулянты, кроме тех которые будут расстреливаться на месте преступления или приговариваться трибуналами к другим карам. Предупреждаю ответственный совет: работников во всех областях военных действий и в полосе военных передвижений, что с них будет спрашиваться вдвойне со своими нерадивыми и преступными слугами совет. республики будет расправляться не менее сурово чем со своими врагами. Грозное положение страны обязывает к применению грозных мер. Советская Республика в опасности. Горе тем, которые прямо или косвенно увеличивают эту опасность!
Подлинник подписал Нарком. воен. морским делам председатель воен. Совета ТРОЦКИЙ[3].

В августе 1918 года в обращении в Вологду к губвоенкому Троцкий писал:

Вологда, губвоенкому.
Беспощадно искореняйте контрреволюционеров, заключайте подозрительных в концентрационные лагери — это есть необходимое условие успеха… Шкурники будут расстреливаться независимо от прошлых заслуг… О принятых мерах донести.
4 авг. 1918 года.
Наркомвоен Троцкий[4].

В 1920 году вышла работа Троцкого «Терроризм и коммунизм»[5], в которой Троцкий обосновывал необходимость репрессий:

Вопрос о форме репрессии или об ее степени, конечно, не является «принципиальным». Это вопрос целесообразности. В революционную эпоху отброшенная от власти партия, которая не мирится с устойчивостью правящей партии и доказывает это своей бешеной борьбой против нее, не может быть устрашена угрозой тюремного заключения, так как она не верит в его длительность. Именно этим простым, но решающим фактом объясняется широкое применение расстрелов в гражданской войне.

С идеей концентрационных лагерей тесно связана и другая разработка Троцкого - создание трудовых армий. Троцкий говорил:

Было бы пошлой либеральной болтовней утверждать, будто принудительный труд неэффективен. Каждый рабочий должен знать: он – боец армии труда, где за дезертирство карают.

Сама по себе идея Троцкого внедрять концлагеря ныне осуждается многими историками. В пользу идеи сторонники подобных методов утверждают, что только так удалось из хаоса вернуть государственность, и что других методов и ресурсов собрать и укрепить страну у большевиков просто не было:

Троцкий Л. Д... — инициатор (вместе со Свердловым и Дзержинским) принятия Декрета о красном терроре, активный его сторонник. Приказывал создавать концлагеря, заградотряды, брать заложников и расстреливать их, насильно конфисковывать продукты у крестьян. Приказывал закрывать церкви и уничтожать священнослужителей; активный безбожник. Все подписи под телеграммами о расстрелах и арестах, о санкционировании физических мер воздействия, то есть, пыток, подписывали чаще всего Троцкий и Свердлов, или Троцкий и его заместитель в Реввоенсовете Эфраим Маркович Склянский. Подписи Ленина и Дзержинского там встречаются куда реже[6].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Собрание узаконений РСФСР за 1918 г. № 65, статья 710
  2. Русская Википедия, ст. «Концентрационный лагерь»
  3. Усманская газета. №95. 13 августа (31 июля) 1918 г.
  4. ЦГСА, фонд 1, оп. 1, дело 142, л. 20
  5. https://www.marxists.org/russkij/trotsky/1920/terr.htm
  6. Троцкий Л. Д.
 
Войны Троцкого

Революция 1905 годаВ 1917 годуГражданская война в РоссииВо главе Красной АрмииВосстание левых эсеровВ Свияжске (1918)Заградительные отряды и штрафбатыЦарицынский конфликтПроект похода в Индию (1919)Советско-польская войнаТамбовское восстаниеКрасный террорКронштадтское восстаниеТроцкий и экспорт революцииВойна с басмачамиЛевая оппозиция в ВКП(б)Троцкистская демонстрация 7 ноября 1927 годаСсылка в Алма-АтеЧетвёртый интернационалГражданская война в ИспанииТроцкий и Сталин (Сталин о Троцком) • Троцкистско-зиновьевский блокДело «антисоветской троцкистской военной организации»ВредительствоУбийство

У власти

Троцкий и ЛенинНа посту наркоминделаДуумвират со СвердловымТроцкий на съездах партииТроцкий на посту наркома путей сообщенияУ власти в начале 1920-хКонцлагеря · СверхиндустриализацияТроцкий и еврейский вопрос в СССРТрудовые армии · В науке и промышленности СССРДискуссия о профсоюзахНожницы ценДнепрогэсРККАКульт личности (Троцк)

Идеологическое наследие

Идеи по развитию экономики СССРКниги и статьиВ путиБюллетень оппозицииКрасная Армия всех сильнейПрофессиональный революционерТроцкизмТеория перманентной революцииТеория деформированного рабочего государстваТроцкий и АрменияТроцковедениеТроцкий и сионизмИсторик

Женщины Троцкого

А.Л. СоколовскаяН.И. СедоваЛ.М. РейснерКлэр ШериданКристина КалоФрида Кало

Родственники

Давид АксельродЮлия АксельродАлександр БронштейнАнна БронштейнБорис БронштейнВалерий БронштейнДавид БронштейнЯков БронштейнЗинаида ВолковаЭстебан Волков БронштейнНора ВолковаАбрам ЖивотовскийИлларион ЖивотовскийТимофей ЖивотовскийВера ИнберАлександр КаменевЛев КаменевОльга КаменеваЮлий МартовЖанна МолиньеНина НевельсонБронислава ПоскрёбышеваЛев СедовСергей СедовСемён СемковскийГенриетта РубинштейнИона Якир