Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Любавичский Ребе и Израиль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Твердо стоять за безопасность Израиля.
Ребе запевает песню: «Нет, нет никого...» (1986).

Любавичский Ребе и Израиль — отношения Менахем-Мендла Шнеерсона (Любавического ребе) государством Израиль.

Общие сведения[править]

За всю свою жизнь ребе Любавический ребе ни разу не посетил Израиль, хотя его последователи построили в Кфар-Хабад точную копию его дома в Бруклине. И даже похоронен был в Нью-Йорке.

Ребе понимал, что Израиль не настоящее еврейское государство, и считал его частью галута[1].

Из выступления в 1967 году, в период Шестидневной войны:

Это великое чудо, посредством которого Бог позволил еврейскому народу жить независимо на Святой земле, земле наших праотцев, земле, которую завещал еврейской нации Создатель неба и земли. Эта истина налагает особую ответственность на граждан Израиля и его правительство и дает им право сохранять еврейское единство страны. Её образовательная система должна основываться на еврейских ценностях и традиции и вдохновляться ими, с тем чтобы её граждане вырастали гордыми стражами еврейского наследия.[2]

Любавичский Ребе поддерживал связь с израильским правительством и его военным руководством по вопросам обеспечения её безопасности.

Когда полулистами поднимался вопрос «земля в обмен за мир» («мир в обмен на территории»), Любавичский Ребе искал указаний в Торе. Он утверждал, что закон Торы содержит для Израиля условия мира и безопасности: они могут быть достигнуты только с позиций силы и уверенности в себе. Он настаивал, что любое проявление слабости или неуверенности побудит противников Израиля к дальнейшей агрессии и терроризму, что подтвердилось Второй Интифадой и последующими конфликтами.

Любавичский Ребе был категорически против сдачи земли арабам под предлогом уступок в обмен на «мир»:

Последнее время до меня доходят странные и пугающие слухи о решении правительства Израиля отдать некоторые части территории страны. Сейчас пока говорят о программе на 5 лет, называемой «автономия». Но на самом деле совершенно неважно, как это называют и чем объясняют, поскольку подобные разговоры и идеи подпадают под категорический запрет Торы «Не позволяй им жить у себя»[3]. Это означает, что запрещено передавать какие бы то ни было части Земли Израиля народам мира. А эти разговоры в конце концов приведут к реальной отдаче частей территории Израиля. Да и сами по себе подобные разговоры - это отрицание Вс-вышнего, Торы, Земли Израиля и её святости. Идея «программы автономии» — это первый шаг, ведущий к отдаче частей территории Израиля, причем не только маленьких частей, но и крупных, таких, как Иудея, Самария, Газа, Хеврон, Иерусалим и т. д., а это уже представляет реальную опасность для жизни! Ещё раз повторяю: неважно, что об этом думают и говорят евреи и чем они это объясняют. Важно, как понимают это народы мира, а они понимают это именно как начало процесса отдачи части территорий и провозглашения палестинского государства[4].

Любавичский Ребе был против возвращения Синайского полуострова египтянам:

Как можно заключать договор с арабами?! Они не собираются ничего выполнять, при первой же возможности демонстративно нарушают договор и в результате Израиль разрушает еврейские дома, теряет землю и полезные ископаемые, а арабы нисколько не утруждают себя выполнением условий договора!
Мир с Египтом — ложный мир. Египет никогда не примирится с существованием Израиля. Египту этот договор выгоден: он получает огромную финансовую поддержку. С помощью Америки он создает современную армию, а Америка строит в Египте военные заводы. Египет в будущем собирается использовать свою военную мощь против Израиля.
Передача Египту трех нефтяных приисков является преступлением. Эти месторождения, которые разработал Израиль, обеспечивали 75% всей нефти, необходимой для Израиля. А сейчас из-за никчемной бумажки Израиль теряет свою нефть и вынужден покупать ее у своих врагов.
Отдача территорий Синайской пустыни приближает врага к центру страны, тем самым создавая угрозу жизни евреев[5].

Источники[править]