Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Михаил Михайлович Вышегородцев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Вышегородцев. Фото: Михаил Ковалёв[1]
Михаил Вышегородцев на Серебряном Дожде

Михаил Михайлович Вышегородцев — российский политический деятель, уполномоченный по правам предпринимателей города Москвы[2], глава московского отделения партии «Гражданская Платформа» (mos.civilplatform.ru).

Биография[править]

Родился 21 февраля 1962 года в поселке Алабушево Солнечногорского района Московской области.

В 1986 окончил Московский авиационный институт по специальности инженер-экономист. После выпуска из университета работал электромехаником по ремонту и обслуживанию ЭВМ, с 1986 по 1992 год был занят на комсомольской работе.

С 1993 по 1997 работал в бизнес-структурах на руководящих должностях; был советником префекта ЮЗАО Москвы по экономике, председателем общественно-экспертного совета ЮЗАО по вопросам малого предпринимательства.

С 1997 по 2005 год являлся депутатом Московской городской Думы второго и третьего созывов. В 1997—2001 гг. был председателем Бюджетно-финансовой комиссии; в 2001—2005 гг. — заместителем председателя Мосгордумы Владимира Платонова. Координировал деятельность по направлениям: малое и среднее предпринимательство, нормативное обеспечение развития туризма, потребительский рынок товаров и услуг, защита прав потребителей, трудовые ресурсы, миграция и занятость населения, спорт.

В 2003 году окончил Московский государственный институт международных отношений, специальность — юрист.

В 2005—2011 гг. возглавлял Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы. В ноябре 2011 года покинул свой пост в мэрии и возглавил департамент развития малого предпринимательства и инновационной деятельности в Торгово-промышленной палате.

С января 2013 года — член политической партии «Гражданская платформа», руководитель московского городского отделения партии. В январе 2014 года был назначен на должность уполномоченного по правам предпринимателей города Москвы.

В мае 2013 года объявил о намерении баллотироваться в депутаты 5-го созыва Мосгордумы по округу № 37 (районы Академический, Гагаринский, Ломоносовский, часть района Проспект Вернадского).

Источники[править]

Ссылки[править]