Не-люди (Warhammer 40,000)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Не-люди (Abhumans) в Warhammer 40,000 — подвиды человека; в основном это потомки людей, изменившихся физически после длительного периода изоляции на планетах с экстремальными природными условиями.

Описание[править]

Империум знает про 73 стабильных подвида не-людей, из которых 46 видов в настоящее время числятся как вымершие, а еще 12, как предполагается, погибли или были ассимилированы основным видом людей. Статус оставшихся 15 видов — предмет постоянных споров в подразделении Администратума, Десятинной палаты нотариата, подотдела планетарной переписи (не-люди), специального органа Империума, занимающегося вопросами не-людей.

В Империуме, где генетические мутации и душевные искажения часто бывают взаимосвязаны, вокруг не-людей не утихают споры. В наиболее либеральные времена под властью Императора некоторые виды не-людей, такие как зверолюди, могли служить в Имперской Гвардии. После того, как Император был погружен в стазис, только наименее изменившиеся не-люди, такие как огрины и ратлинги, считались Имперскими гражданами. В то же время и они подвергались преследованиям со стороны наиболее пуританских членов Инквизиции.

Имперская Гвардия может использовались не-людей. Это зверолюди (или Homo sapiens variatus), сборные отряды рабов-мутантов (обычные мутанты, используемые в качестве пушечного мяса), дикие огрины (еще более мерзкие и примитивные, чем обычные огрины), Найтсайдеры (происходящие с миров, на которых постоянно или практически постоянно темно, отличные солдаты для сражений в темноте), солдаты проекта «Наследие Африэля» (генетически выведенные из ДНК величайших воинов Империума), недолюди (сравнительно стабильные генетически, но все еще ужасно изменившиеся подвиды мутантов) и Воины Железы (Имперские гвардейцы, которым были вживлены специальные органы и железы, вводящие полезные в бою вещества, такие как стимуляторы и глушители боли).

Разновидности[править]

Наследие Африэля[править]

Наследие Африэля (Afriel Strain) — солдаты, созданные в процессе эксперимента, о методах которого были не особенно осведомлены сами экспериментаторы. Эксперимент был нацелен на приобретение качеств героев Империума, всех тех качеств, которые сделали их героями, при помощи их генетического материала. Эти воины, по некоторым причинам, были крайне неудачливы. Эти солдаты, как правило, альбиносы, с бледной кожей, светлыми волосами и бесцветными глазами.

Зверолюди[править]

Зверолюди (Beastmen; Homo Sapiens Variatus) — звероподобные не-люди, сочетающие в себе черты людей и животных. Ранее они набирались в Имперскую Гвардию, где ценились в основном за кровожадность; они сражались во Имя Императора, чтобы искупить рождение в виде мутанта. Их отряды возглавлял зверочеловек, называемый вожаком стаи (packmaster). Ныне зверолюди больше не служат Империуму; Инквизиция убедила Администратум, что они не могли настолько сильно измениться по сравнению с нормальными людьми без влияния Хаоса. В настоящее время зверолюди преследуются силами Империума, в частности, Адептус Арбитес.

Ветераны Войны Желез[править]

Ветераны Войны Желез (Gland War Veteran) были созданы, чтобы сразиться с Тиранидами на мире-кузнице Дантрис III.

Найтсайдеры[править]

Найтсайдеры (Nightsiders, букв. живущие во тьме) — всю жизнь жили в практически полной или полной темноте. Их глаза заметно больше, чем у обычного человека, часто выпученные; иные могут иметь остаточные глаза, при этом практически полное отсутствие зрения компенсируется другими чувствами.

Огрины[править]

Огрины (Ogryns; Homo Sapiens Gigantus) развились на холодных планетах с высокой гравитацией. Они огромные и тупые, но становятся крайне лояльными, однажды познакомившись с Культом Императора. Те из них, кто воевали на стороне предателей во времена Ереси Хоруса, предали Империум лишь из-за того, что их офицеры врали им. Обычно огрины используются в качестве штурмовых отрядов; они вооружены тяжелыми автоматическими дробовиками, «потрошителями». Как правило, огрины страдают клаустрофобией, так что возникают проблемы с перевозкой в БТР Химера. Их возглавляют Б. А. Ш. К.А (B.O.N.E.), прошедшими биохимическое нейральное улучшение огрина, делающее их не настолько тупыми.

Проблема классификации огринов — одна из наиболее спорных в отделе не-людей Администратума. Вид огрин разделяется на семь различных подвидов (Альфа, Тета, Тип IV, Тип VIIа, H.S. gigantus gigantus, H.S. gigantus Cranopus и таинственные Серые огрины). Многие в организации считают, что значительная часть подвидов на самом деле — отдельные виды, и классификация должна быть пересмотрена.

Ратлинги[править]

Ратлинг (Ratlings; Homo Sapiens Minimus) — самый маленький вид не-людей. Они служат снайперами в Имперской Гвардии, хотя в настоящее время их роль становится все менее популярной, так как люди со специальным оружием и отряды легкой пехоты сражаются в качестве стрелков ничуть не хуже. Ратлинги также работают поварами, так как им не требуется проходить обучение — они и так знают, как лучше набить собственные желудки. Также они часто подвержены клептомании.

Чешуйники[править]

Чешуйники (Scalies) Некромунда — сравнительно стабильный вид не-людей, хотя и не настолько стабильный, как не-люди. Это высокие рептилоиды, обладающие значительной силой и стойкостью. Среди жителей подульев они обладают страшной репутацией.

Скваты[править]

Скват (Squats; Homo Sapiens Rotundus) происходят с планет с высокой гравитацией в ядре Галактики, что сделало их низкими и жестокими. Они служили Империуму во время Эры Отступничества. Затем большинство из них были истреблены Тиранидами.

Иные виды[править]

Иные известные в Империуме виды не-людей:

Источники[править]