Парк Алунелул (Кишинёв)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Парк «Алунелул»

Городской парк
молд. Parcul «Alunelul»
Парк «Алунелул»
Город
Кишинёв
Страна
Молдавия Молдавия
Район
Сектор Боюканы
Микрорайон
Скулянка
Прежние названия
Парк имени Куйбышева
Основан
1958 год


Ранее на месте парка
Еврейское «новое» кладбище


47°02′13″ с. ш. 28°48′13″ в. д. / 47.036944° с. ш. 28.803611° в. д. (G) (O) (Я)

Парк «Алунелул» (молд. Parcul «Alunelul») — один из парков муниципия Кишинёв, столицы Молдавия Молдавии. Расположен в микрорайоне Скулянка, входящего в состав сектора Боюканы на месте большой части Еврейского «нового» кладбища, варварски уничтоженной ради разбивки парка в 1950-х годах.

Парк располагается в периметре между улицами Каля Ешилор, Милано, Евгения Коки и Иона Некулче.

В парке отсутствуют всяческого рода аттракционы и увеселительные заведения, кроме небольшой парковой эстрады и одного кафе, находящегося рядом с остановкой общественного транспорта. В отличие от парка «Ла Извор», парк «Алунелул» не пользуется широкой популярностью у кишинёвцев и гостей столицы Молдавии.

В парке «Алунелул» отсутствуют водоёмы. Какое-то время в нём функционировал фонтан, но после падения советской власти он был уничтожен.

Рядом с парком находится Республиканская школа тенниса, также выстроенная на месте, где были еврейские захоронения, а также Республиканский военный комиссариат. Напротив парка, через улицу Каля Ешилор, находится обувная фабрика «Зориле», в настоящее время выпускающая обувь по немецким и итальянским стандартам на импортном оборудовании.

История[править]

Уничтоженная часть кладбища

Парк «Алунелул» был основан в 1958 году, на месте варварски стёртой с лица земли части Еврейского «нового» кладбища Кишинёва, основанного ещё в 1812 году[1]. Парк был открыт в начале 1960-х годов, для чего часть захоронений перенесли на сохранившуюся часть кладбища (расположенную выше парка «Алунелул» и по сей день). Множество захоронений было просто уничтожено при закладке и строительстве нового парка. Многие надгробия были использованы при строительстве парка, как строительный материал[2]. Изначально парк носил название «Парк имени Куйбышева» и был разбит на территории в 11 гектаров.

История парка «Алунелул» достаточно сильно отразилась на атмосфере самого парка. Она достаточно мрачная и гнетущая, при всей красоте деревьев и цветов, в нём представленных (есть и очень старые деревья). Именно поэтому в этом парке меньше посетителей, нежели в других кишинёвских парках и скверах.

Вход в парк

По соседству с парком «Алунелул» (новое название парк получил после распада СССР) находятся кишинёвский Дендрарий, возле которого, в свою очередь, находится крупный парк «Валя Морилор». В сочетании с парком «Ла Извор», находящемся в двух остановках общественного транспорта от парка «Алунелул» и большим лесопарком «Бутояш», который находится в верхней части сектора Боюканы, парки образуют очень крупный зелёный массив и, в сочетании с зелёными насаждениями на городских улицах, сектор Боюканы в тёплое время года утопает в зелени.

Длительное время в парке «Алунелул» существовал бассейн с фонтанами, который после установления независимости Молдавии был снесён. В настоящее время на его месте находится обычная площадка. К сожалению, фотографии фонтана не дошли до наших дней, хотя фонтан был одним из самых любимых мест посетителей парка, особенно детей.

Ближе к центру парка находится построенная в советское время парковая эстрада, на которой уже много лет не проводятся никакие мероприятия, хотя в советское время подобные парковые сооружения использовались очень широко и мероприятия, проходивние в таких местах, привлекали большое количество посетителей.

Одно из надгробий, сохранившееся в парке

В парке также есть маленькая каменная «избушка» с острым верхом, в которой, по свидетельству очевидцев, в советское время хранили садово-парковый инвентарь (сейчас она заброшена). Подобные «избушки» есть также и в других парках Кишинёва.

Недалеко от остановки общественного транспорта находится единственное в парке кафе «Думбрава». В 2000-х годах в парке была разбита новая детская площадка.

Несмотря на то, что парк существует уже многие годы, тот факт, что он расположен на месте кладбища, часто даёт о себе знать неожиданно выступающими из-под земли закатанными туда при советской власти осколками надгробных камней, на многих из которых и по сей день можно прочитать выбитые в камне надписи.

Парк в настоящее время выглядит неухоженным и мало посещаем кишинёвцами и гостями столицы Молдавии, несмотря на удобное транспортное сообщение и относительную близость к центру города[3]. О каких бы то ни было планах городских властей Кишинёва по развитию и реконструкции парка, или возврате его территории Еврейскому кладбищу, неизвестно.

Достопримечательности[править]

Мемориал памяти жертв погрома 1903 года
  • Мемориальный комплекс памяти жертв Кишинёвского погрома 1903 года. Установлен в 1993 году в глубине парка «Алунелул». В непосредственной близости от этого мемориала находятся лежащие на земле остатки надгробий, когда-то стоявших в находившейся на месте парка части Еврейского «нового» кладбища. Возле этого мемориала проводятся митинги памяти, посвящённые трагедии 1903 года и недопущению подобного рода происшествий в настоящем и будущем. Установка мемориала именно на этом месте не случайна: жертв Кишинёвского погрома хоронили именно на Еврейском «новом» кладбище, в той части, которую снесли при строительстве парка[4].
«Сказочный» домик
  • «Сказочный» домик. Находится в глубине парка. По некоторым данным, служил для хранения инвентаря работников парка, по другим — был частью какого-то паркового развлекательного комплекса. Построен в советское время уже после строительства парка. В настоящее время домик находится в неухоженном состоянии, строение даже не покрашено, окошко, которое было в домике, наглухо зацементировано. Абсолютно такие же домики были выстроены и в парках «Долина Роз» и «Рышкань» (в котором есть целых два подобных домика, в одном из которых по сей день находится ларёк с мороженым и газированной водой, работающий в тёплое время года).

Разное[править]

  • Рядом с парком находится Республиканский Военный комиссариат Молдавии (улица Милано, дом 10)[5].
  • Рядом с парком также находится Республиканская школа тенниса (улица Евгения Коки, 59), которая была выстроена в 1975 году[6], так же, как и парк, на месте уничтоженной части Еврейского «нового» кладбища. В республиканской школе тенниса действуют как открытые грунтовые корты, так и крытые (с деревянным покрытием).

Транспортное сообщение[править]

Троллейбусы у парка «Алунелул»

До парка «Алунелул» можно добраться на следующих маршрутах городского общественного транспорта Кишинёва:

В перспективе около парка «Алунелул», по улице Каля Ешилор пройдёт первая линия кишинёвского скоростного трамвая, которая свяжет кишинёвский аэропорт с зоной отдыха Ватра. Линия должна быть проложена до 2015 года.

Ранее (до снятия трамвайного движения в городе) до Еврейского «нового» кладбища ходил трамвайный маршрут № 3.

Источники[править]