Пещера Мовиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Странные места: пещера Мовиле // DeeAFilm Studio

Пещера Мовиле (рум. Peștera Movile) — пещера в Румынии, уезде Констанца в нескольких километрах от побережья Черного моря. Наряду с пещерой Лечугилла в США и пещерой освещенного дома в Мексике является одной из 3 пещер в мире, образовавшихся в результате воздействия серной кислоты на горную породу. Открыта Cristian Lascu в 1986 году. Пещерная биосистема была полностью изолирована от внешнего мира последние 5,5 миллионов лет и вместо фотосинтеза основана на хемосинтезе.

Схема пещеры Мовиле

Атмосфера пещеры бедна кислородом, но зато богата сероводородом и углекислым газом. Уровень кислорода колеблется от 1/3 до 1/2 от обычной для внешнего мира нормы (7-10 % O2 в пещере по сравнению с 21 % O2 на поверхности) и в 100 раз выше концентрация углекислого газа (2-3,5 % CO2 в пещере по сравнению с 0,03 % CO2 на поверхности). Воздух пещеры также содержит 1-2 % метана (CH4), а воздух и вода пещеры содержат высокую концентрацию сероводорода (H2S) и аммиака (NH3)[1].

В пещере было найдено 48 видов живых существ (пиявки, пауки, скорпионы и насекомые), среди которых 33 вида являются эндемичными. Пищевая цепочка основана на хемосинтезе: сернистые бактерии при использовании метана вырабатывают энергию для грибков и других болезнетворных бактерий. Микробы объединяются в так называемые микробные маты на стенах пещеры и на поверхности ее озер. На микробных матах в свою очередь пасутся более высокоразвитые живые существа. На этих питающихся бактериями «травоядных» существ в свою очередь охотятся хищные виды[2].

Галерея[править]

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Jean Balthazar: Grenzen unseres Wissens. Orbis Verlag, München 2003, Seite 268, ISBN 3-572-01370-4.
  • Serban M. Sârbu; Thomas C. Kane; Brian K. Kinkle, A Chemoautotrophically Based Cave Ecosystem", in Science, Vol. 272, No. 5270. (Jun. 28, 1996), pp. 1953—1955.

Ссылки[править]

 
Природные зоны
Функциональные компоненты
Структурные компоненты
Абиотические компоненты
Функционирование
Загрязнение экосистем
Разное