Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Прибор невесомости

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Прибор невесомости — вымышленный прибор из трилогии Носова о Незнайке.

Прибор невесомости был изобретён Знайкой случайно. Действие его заключалось в том, что лунный камень (лунит), отколотый Знайкой от поверхности Луны во время лунной экспедиции, приближаясь к образцу магнитного железняка, создавал зону невесомости. По периметру зоны невесомости находилась зона повышенной тяжести.

Исследования лунита[править]

При более подробном исследовании лунита Знайка выяснил, что его физические свойства довольно переменчивы. От нагревания в тигле, не разлагался от нагревания. Знайка пробовал жечь его в пламени, но безрезультатно. Он мог быть теплее окружающего воздуха, но такое повышение температуры наблюдалось не всегда. Мог тонуть в воде, а в другое время плавать, как пробка. Из-за его переменчивости Знайка даже попал впросак. Лунит несколько ночей подряд светился, но когда Знайка позвал коротышек воочию убедиться в этом, лунит оставался обычной породой, не источавшей никакой видимой энергии. Дальнейшие исследования не привели ни к какому непротиворечивому выводу. Единственной стабильностью в «поведении» лунного камня было взаимодействие его с куском магнетита.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Книги

Приключения Незнайки и его друзей (1953—1954) • Винтик, Шпунтик и пылесос (1956) • Незнайка в Солнечном городе (1958) • Незнайка на Луне (1964—1965)

Мультфильмы

Винтик и Шпунтик — весёлые мастера (1960) • Незнайка учится (1961) • Незнайка и Баррабасс (2004)

Мультсериалы

Приключения Незнайки и его друзей (1971—1973) (Воздушное путешествие) • Незнайка в Солнечном городе (1976—1977) • Незнайка на Луне (1997–1999)

Фильмы

Незнайка с нашего двора (1983)

Связанное

Карлуша на острове Голубой ЗвездыКарлуша на ЛунеРовно в три пятнадцать…Где я его видел?Прибор невесомости