Персональное обращение основателя Циклопедии Анатолия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Здравствуйте, дорогие друзья, коллеги, авторы и читатели, приверженцы распространения свободных знаний и любители научно-популярной информации!

Следуя традициям википроектов, я, Анатолий (User:Serebr), пятый год подряд обращаюсь к вам с несколько избитой, но важной просьбой задуматься о будущем Циклопедии.

Напомню, что Циклопедия создана и развивается как инклюзионистский википроект, то есть такой, в котором оригинальные статьи нормального качества, основанные на публикациях, не удаляются по надуманным причинам «незначимости». Циклопедия создана для написания нейтральных научно-популярных статей на любые темы, включая необычные, а также стремится к администрированию, которое позволяло бы продуктивно работать авторам, заинтересованным в распространении свободных знаний. В ней принята свободная лицензия, ее материалы можно копировать (указывая ссылку на источник).

За прошедшие годы были достигнуты существенные успехи, в частности, Циклопедия по-прежнему находится на первом месте среди русскоязычных универсальных энциклопедических википроектов, альтернативных русской Википедии (соперничество с Википедией явно не подразумевается, у Циклопедии несколько иная ниша и формат). Сейчас в проекте после 7 лет работы более 64 тыс. статей, поддерживается посещаемость на уровне 50-60 тыс. просмотров в сутки. Пишутся новые статьи по широкому кругу тем, проходят чемпионаты по написанию статей, специально отмечено более 100 «качественных статей». Продолжается перенос и доработка статей, удаленных в русской Википедии по незначимости — это сохраняет полезные материалы и позволяет дополнять Википедию по неразвитым там темам. В проекте по возможности поддерживается конструктивная рабочая атмосфера.

Поэтому, как и в прошлые годы, я прошу всех, кто заинтересован в развитии Циклопедии, оказать помощь, чтобы продолжать финансирование проекта. Любая поддержка, даже небольшая, была бы очень кстати. Расходы на сервер, как и раньше, составляют около 100 евро в месяц. В то время как современные краудфандинговые проекты собирают многие тысячи долларов, я ставлю скромную цель собрать 50 тыс. рублей, этого с небольшим запасом хватило бы на очередные полгода оплаты хостинга. Если вдруг получится больше, то это могло бы способствовать модернизации проекта.

Кошельки для пожертвований:

  • Яндекс-деньги: 41001118726322
  • Qiwi: 7(926)5561286
  • PayPal: [email protected]
  • Карта Сбербанка MasterCard: 5369610099031668 (можно через Сбербанк-онлайн)
  • Webmoney (WMR): R203783039262
  • Webmoney (WMZ): Z223994142484

Если вы хотите перечислить пожертвования каким-нибудь иным способом, пишите на [email protected]. По этому адресу, а также по адресу [email protected], можно писать с любыми предложениями, а также тем, кто желает помогать в техническом обслуживании сервера.

--Анатолий (обсуждение) 01:23, 20 марта 2018 (UTC)