Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Чебурашка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чебурашка
Чебурашка // Детские Игрушки и Подарки [1:43]
Мультики детям — Чебурашка и Крокодил Гена — Новые серии — Чебурашка идёт в зоопарк [21:12]

Чебурашка — сказочный литературный и мультипликационный персонаж, придуманный Эдуардом Успенским и ставший популярным среди многих народов мира, говорящих и понимающих по-русски.

С 1990-х годов выпускается в виде плюшевой игрушки, став известным и не менее популярным среди иноязычного нерусскоговорящего населения (например, в Японии).

Описание[править]

Милое, доброе и наивное сказочное прямоходящее человекоподобное существо с огромными ушами и большими глазами; тело его покрыто «шерстью» коричневого цвета, как у плюшевой игрушки.

Обычно утверждается, что слово «чебурашка» возникло от глагола «чебурахнуться» или «чебурахаться», то есть постоянно падать, спотыкаясь и опрокидываясь — «большие уши мешали и перетягивали».

У Чебурашки нет ясно выраженного пола, расы и национальности, принадлежности к какому-либо известному виду животных. Правда, разговаривает он по-русски. Также Чебурашка поначалу не знает где он живет.

Происхождение героя[править]

Вымышленный персонаж книги Эдуарда Николаевича Успенского «Крокодил Гена и его друзья» стал экранизированным героем в одноимённом мультфильме Романа Качанова. Известный сегодня образ Чебурашки создан по произведению Э.Успенского художником-мультипликатором студии «Союзмультфильм» — Леонидом Шварцманом, — для экранизации.

Согласно введению к книге «Крокодил Гена и его друзья», Чебурашкой называлась бывшая у автора в детстве бракованная игрушка, изображавшая, странного зверя: не то медвежонок, не то заяц, с большими ушами. Глаза у него были большие и желтые, как у филина, голова круглая, заячья, а хвост коротенький и пушистый, такой, какой бывает обычно у маленьких медвежат. Родители мальчика утверждали, что это — неизвестный науке зверь, который живет в жарких тропических лесах. Поэтому в основном тексте, героями которого выступают, как утверждается, детские игрушки Эдуарда Успенского, Чебурашка действительно является неизвестным тропическим зверьком, который забрался в ящик с апельсинами, уснул там и в результате вместе с ящиком попал в большой город. Директор магазина, в котором открыли ящик, назвал его «Чебурашкой», так как объевшийся апельсинами зверек постоянно падал (чебурахался):

Он сидел, сидел, смотрел по сторонам, а потом взял да и чебурахнулся со стола на стул. Но и на стуле он долго не усидел — чебурахнулся снова. На пол.

— Фу ты, Чебурашка какой! — сказал про него директор магазина. — Совсем не может сидеть на месте!

Так наш зверёк и узнал, что его имя — Чебурашка…

Мнения о сказочном герое[править]

Чебурашку неоднократно обвиняли в том, что он космополит. Теория, что «Чебурашка — космополит, Карлсон — тунеядец», была опубликована еще в СССР, точная ссылка неизвестна, сейчас это часть сетевого фольклора.

В высказываниях героя находят множество ироничных ноток по отношению к существовавшему строю в бытность СССР. К примеру, его фраза: «Мы строили, строили…» — с намёком на то, что в Советском Союзе строительство продвигалось с огромным трудом и затягивалось на годы и даже десятилетия, продолжил — «…и, наконец — построили» — непонятно что и как, но сообща; и, как всегда — «Ура, товарищи!» — в политических лозунгах коммунистического режима власти.

Профессор искусствоведения Майя Балакирски-Кац из Туро-колледжа в Нью-Йорке выдвинула теорию о еврейских корнях Чебурашки, про это есть статья на sobaka.ru под названием «Исследование: почему Чебурашка — еврей, но при этом не сионист»[1]. По мнению автора подобной версии, в мультфильме есть намеки на это: Чебурашка прибыл в ящике с апельсинами, а апельсины тогда поставлялись из Израиля. Из-за своего загадочного происхождения Чебурашка не может найти свое место в советском обществе, оказывается лишним. Есть и намеки на дискриминацию: крокодил Гена, изображающий «старого большевика» с трубкой, возражает Чебурашке, который хочет в будущем как и Гена работать в зоопарке: «Нет, тебе не разрешено работать в зоопарке с нами». Когда же Чебурашка пытается выяснить причину, крокодил странно отвечает ему: «Ну что, почему? почему? Да они просто съедят тебя!». В мультфильме присутствует здание, которое практически полностью срисовано с Московской Хоральной синагоги. Наконец, Чебурашка создает в квартире Гены небольшое сообщество «Дом друзей», что может по мнению автора исследования быть аллюзией на создание еврейского кружка или общины. Также в исследовании отмечается, что команда авторов мультфильма студии «Союзмульфильм», практически полностью состояла из евреев-ашкенази, потерявших свои дома и семьи в Великую Отечественную войну (Роман Качанов, Леонид Шварцман, Теодор Бунимович, Иосиф Голомб).

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Крокодил Гена и его друзья
Персонажи

Крокодил ГенаЧебурашкаСтаруха Шапокляк

Книги

«Крокодил Гена и его друзья» (1966) • «Чебурашка и его друзья» (1970) • «Отпуск крокодила Гены» (1974) • «Крокодил Гена и грабители» (1974) • «Бизнес Крокодила Гены» (1992) • «Крокодил Гена — лейтенант милиции» (1998) • «Чебурашка уходит в люди» (1998) • «Похищение Чебурашки» (2001) • «Новый год с Чебурашкой» (2001) • «Чебурашка едет в Сочи» (2002)

Экранизации

«Крокодил Гена» (1968) • «Чебурашка» (1971) • «Шапокляк» (1974) • «Чебурашка идёт в школу» (1983) • «Крокодил Гена» (2010) • Cheburashka Arere? • «Чебурашка» (2013) • Чебурашка: Новый друг (2020) • Переезд! (2020) • Чебурашка. Секрет праздника (2020) Чебурашка (2023) • Чебурашка. Выходной (2024) • Чебурашка 2 (2026)

Песни

Песня Шапокляк (1968) • Песенка крокодила Гены (1971) • Голубой вагон (1974) • В Подмосковье водятся лещи (1974)

Персоналии

Эдуард УспенскийЛеонид ШварцманМаргарита Скрипова-ЯсинскаяКлара РумяноваВасилий ЛивановРоман КачановДмитрий ДьяченкоИосиф ГоломбИнна Агрон

Прочее