Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шевалье Семандуевич Нусуев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шевалье Семандуевич Нусуев

66164306 shev1.jpg



Дата рождения
29 августа 1969 года
Дата смерти
29 августа 2005 года
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
тренер, бизнесмен









Шевалье Семандуевич Нусуевроссийский спортсмен, бизнесмен, генеральный директор косметической фирмы «Шевалье» и ресторана «Сим-Сим», заслуженный тренер СССР по дзюдо и бывший глава Федерации детского спорта[1].

Биография[править]

Шевалье Нусуев родился 29 августа 1969 года в Махачкале[2], он был горским евреем[3][1].

Спортивная карьера[править]

Свою спортивную карьеру начал в Махачкале, а в 13 лет стал воспитанником спортинтерната ЦСКА, где вырос до мастера спорта по самбо и дзюдо. Срочную армейскую службу он проходил в ЦСК ВВС. В 19 лет Шевалье стал самым молодым заслуженным тренером в стране[3].

Шевалье Нусуев организовал Ассоциацию детского спорта России[3].

Профессионально занимаясь дзюдо и самбо, Нусуев уже в 16 лет стал тренером, а в 20 лет получил звание самого молодого в истории страны заслуженного тренера СССР. Сегодня в числе его воспитанников более 200 мастеров спорта, 25 медалистов Олимпийских игр и более 60 чемпионов мира. С одной только Олимпиады в Афинах с золотыми наградами вернулись пятеро воспитанников Шевалье Нусуева[3].

Согласно рейтингам ФИЛА (Международной федерации любительской борьбы), Шевалье Нусуев считался одним из лучших тренеров мира[3].

Шевалье Нусуев является кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством IV степени»[4].

Бизнес[править]

Шевалье Нусуев был успешным бизнесменом, гендиректором косметической компанией ОАО «Шевалье» и ресторана «Сим-Сим»[5].

В СМИ утверждалась информация о деловых связях Шевалье Нусуева с известным авторитетным бизнесменом Алимжаном Тохтахуновым (в определённых кругах «Тайванчик»). 30 января 2001 года на Шевалье Нусуева было совершено покушение (пытались взорвать в подъезде), но тогда он остался жив[6].

Однако, 29 августа 2005 киллерам удалось расстрелять Шевалье Нусуева[7].

На похороны Шевалье Нусуева прибыли «Кобзон, Тохтахунов, Павел Буре, Аксентьев-Кикалишвили, Коржаков, а также около 400 крепких кавказских парней»[1].

Иосиф Кобзон на похоронах сказал:

Я не исключаю, что этот негодяй (убийца Нусуева) находится сейчас в этом зале. Трусливо слушает и соображает, как ему уйти. Не уйдет. Если не правоохранительные органы, то друзья его найдут, у Шевалье их много[1].

Семья[править]

Супруга Нусуева тоже известная спортсменка. Пятикратная чемпионка мира и олимпийский призер, «Мисс фехтования» Белла Нусуева, родила третьего ребенка[8].

Источники[править]

 
Компании

Российская корпорация нанотехнологийРоссийская венчурная компания

Топ-менеджеры и предприниматели

А. Б. ЧубайсР. И. АгамирзянР. Я. ЭмануиловЛ. ЛеваевГ. НисановЗ. ИлиевГ. ЮшваевД. ЯкобашвилиИ. БабаевМ. ЕлашвилиБ. ПатаркацишвилиВ. ЮсуфовВ. ВексельбергО. ДерипаскаВ. ЕвтушенковР. АбрамовичИ. Алтушкин

Нефтегазовая отрасль

Добыча и изменение запасов нефти в РоссииДобыча нефти в Российской империи и СССРЗапасы нефти в РоссииСовременная добыча ископаемого топлива

Транспорт

МорскойАвтомобильныйТрубопроводныйВоздушныйРечнойМетрополитен

Финансы

Банковская системаФондовый рынокБивалютная корзинаМетоды трансфертного ценообразованияУниверсальная электронная картаРекомендации МВФ для России

Внешняя торговля

ЭкспортИмпортОтмена Россией эмбарго на экспорт зернаУНК

Особые экономические зоны

ЛипецкТОСЭР ДимитровградДоброград-1КулибинБайкальская гавань

Проекты и мероприятия

АСИГособоронзаказКампания по оздоровлению банковской системы России (2014)Капиталоёмкие проектыМакрорегионыОбязательная продажа валютной выручкиПроект ликвидации неперспективных городовНациональный проект «Производительность труда»Активное долголетиеЦифровой Госплан

События

Девальвация российского рубля в 2014—2016Пенсионная реформа в России (2018 год)Уход иностранных компаний из России (2022—2023)