Юрий Спиридонов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Внимание! Написанное ниже, как и информация о планируемых фильмах Юрия Спиридонова, может оказаться мистификацией!

Юрий Спиридонов

Кадр из фильма Егор Шилов
Имя при рождении
Юрий Спиридонов


Дата рождения
12 октября 1969 года
Место рождения
Ходары, Чувашия, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Род деятельности
кинорежиссёр, сценарист, актёр
Карьера
2005наст. время
Направление
Независимое Российское кино







Награды и премии

Фестиваль Чувашского кино


Юрий Спиридонов (англ. Yuriy Spiridonov, МФА: [spiridonov]; род. 12 октября 1969, Ходары, Чувашия, РФ) — российский кинорежиссёр, сценарист, актёр, кинопродюсер и кинооператор любительского кино. Заявляет себя как автор таких картин как «Путь доброты», «Путь воина», «Башня» «Чаклун», «Румба», «Обочина» и Егор Шилов, а также «Гангстер. Рождённый в СССР».

С 18 ноября 2011 года по настоящее время генеральным директором и председателем правления «Первой национальной киностудии „ЧУВАШФИЛЬМ“» является Юрий Спиридонов.

В то же время, критики утверждают, что Чувашфильм — всего лишь имеющий слабое отношение к киноиндустрии коллектив людей, не выпустивший на широкий экран ни одного законченного фильма, а лишь трейлеры к ним и несколько интернет-роликов, «режиссерские версии», «первые части» и т. п. продукты, трудно отличимые от роликов на YouTube. Есть мнение, что сам феномен «чувашского кино» — это лишь схема для привлечения и освоения средств, выделяемых на кино. Все запланированные фильмы также могут в итоге не выйти в свет, либо выйти с запозданием, а любая информация о них может оказаться мистификацией («фейковой новостью»). Тем не менее, сам Чувашфильм позиционирует себя как «предприятие киноиндустрии России, одну из киностудий Европы, оснащённую современным высокотехнологичным оборудованием, позволяющим полностью осуществлять весь цикл кинопроизводства», участники выступающие от имени предприятия считают критику не соответствующую реальности и клеветнической.

Биография[править]

Юрий Спиридонов

Официальная версия биографии выглядит так.

Родился 12 октября 1969 г с. Ходары (Чувашская АССР, РСФСР, СССР).

С 1977 по 1985 гг учился в средней школе в г. Чебоксары, по окончании школы с 1985 по 1988 г.г. поступил и закончил в СПТУ (колледж) г. Чебоксары.

1988—1990 г.г. — служба в армии.

1990—1993 г.г. — работа в кооперативе.

1993—1996 г.г. — ОАО ЗИМ (эксперт)

1996 — женат.

1996—2000 — президент федерации бодибилдинга и армреслинга ЧР (Россия).

По собственным словам, Юрий начал интересоваться кинематографом в раннем возрасте, а серьёзно задумался о режиссёрской карьере во время службы. Вскоре он снял свой первый документальный фильм. Тогда же он начал изучать теорию кино.

Карьера[править]

Начало своей режиссёрской карьеры Спиридонов обозначает 2003 годом, когда был создан кинофестиваль военного кино им Ю. Н Озерова. В 2005 г. он стал работать как актёр и каскадёр в кинопроектах России и республики Беларусь («Человек войны»; «Башня»; «Краповый берет»; «Чаклун и Румба» и др.). С 2011 возглавил созданный «Чувашфильм». В 2015 г. начал снимать сериал «Битва за новоюжку» в котором выступил как сценарист, продюсер, режиссёр и актёр.

Ссылки[править]