Александр Алексеевич Шатов (председатель колхоза)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Александр Алексеевич Шатов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Шатов

Шатов Александр Алексеевич

Файл:Shatov Alexander 3.jpg
с.Турунтаево 25 августа 1982
Февраль 1985 — 1990
Флаг Флаг Председатель колхоза "Прибайкалец"
Март 1982 — Август 1984
Май 1977 — Март 1982







Предшественник
Бахаев П.В
Преемник
Савельев Ф.И
Флаг Флаг Председатель колхоза "Прибайкалец"
Октябрь 1961 — Май 1977
Флаг Флаг Депутат районного совета
Май 1977 — Март 1982



Партия
КПСС с 1951 по 1991 ВЛКСМ как молодёжная организация с 1945 по 1950
Образование
1)Лесотехнический техникум в городе Горький, 2)Сибирский Технологический институт города Красноярска, 3)Бурятский Сельскохозяйственный институт.
Деятельность
Сельскохозяйственная, партийная и государственная деятельность


Дата рождения
24 мая 1930 года
Место рождения
Ключевской, Костромская область, СССР
Дата смерти
20 января 1991 года
Место смерти
Турунтаево, Прибайкальский район, Бурятская АССР, СССР





Супруга
Шатова Нина Андреевна
Дети
Шатов Сергей Александрович, Шатова Наталья Александровна

Военная служба

Годы службы
Союз Советских Социалистических Республик 1950—1954
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
ВМФ СССР
Звание
Капитан


Награды и премии

Орден Трудового Красного ЗнамениОрден Октябрьской РеволюцииМедаль «Ветеран труда»Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»Золотая медаль ВДНХСеребряная медаль ВДНХ

Штов Александр Алексеевич (24 мая 1930, посёлок Ключевской, Костромская область — 20 января 1991, Турунтаево, Прибайкальский район, Бурятская АССР,) — Председатель колхоза «Прибайкалец».

В 1961—1977 годах окончил Горьковский лесотехникум, Сибирский лесотехнический институт (г. Красноярск), Бурятский сельхозинститут. Работал мастером, начальником лесопункта «Кика», директором Итанцинского леспромхоза. В 1961 году был избран зам. председателя райисполкома. В том же году (1961 г.) изъявил желание стать председателем колхоза «Прибайкалец» и был избран им. За 1961-77 гг. колхоз «Прибайкалец» был выведен в передовые предприятия Прибайкальского района. Созданы новые производства и производственные комплексы. Построены гаражи, РММ, СТФ и МТФ, мельницы, фруктовый сад, создана пасека. Награждён орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, двумя медалями, десятком Почетных грамот Верховного Совета РСФСР, Бурятской АССР. В 1977 году Шатов А. А. был избран председателем райисполкома районного Совета народных депутатов. На этой должности он проработал более пяти лет.

Автобиография[править]

Из автобиографии:

«… Я, Шатов Александр Алексеевич, родился 24 мая 1930 года в поселке Ключевском Горьковской области (теперь это Костромская область). В полтора года остался без матери, а в 12 лет без отца. В 1938 году пошел учиться в 1 класс, получил аттестат после семилетки в июне 1945 года. После окончания школы поступил в Лесотехнический техникум в городе Горький (теперь Нижний Новгород). В 1950 году закончил его и пошел служить в армию. Служил на Балтийском флоте. В 1952 году вступил в брак с Матвеевой Ниной Андреевной. После службы в армии направили работать в Бурятию, в Челутаевское лесопромышленное хозяйство Заиграевского района мастером, затем назначили начальником лесопункта. В 1956 году поступил учиться в Технологический институт города Красноярска. Имею двоих детей — дочь Наталью и сына Сергея. В ноябре 1961 года направлен на работу в колхоз „Прибайкалец“…»

Автобиография написанная Шатовым А.А в 1968 г.

Председатель[править]

Файл:Shatov Alexander 2.jpg
Фотография Шатова Александра Алексеевича

Из воспоминаний, сына Александра Алексеевича:

«Трудное детство воспитало в нём неутомимую тягу к труду. Работать он начал ещё в 1944 году во время войны. Был плотником, грузчиком на мельнице и одновременно учился в школе Когда его направили председателем в колхоз, он долго не раздумывал, потому что был убежден, что если нужно Родине, то он обязан идти туда, где он нужен.»

Из районной газеты «Вестник Прибайкалья» от 11.03.2000 года:

«…Что тогда представлял собой колхоз? Председателей меняли каждый год. Колхоз был захудалый и отстающий. Когда Александра Алексеевича избирали, колхозники сказали ему: „Ты, поди, тоже поработаешь год, построишь себе дом и отвалишь“. Но они ошиблись. Он не ушел ни через год, ни через десять. До конца жизни остался верен колхозу.»

Из районной газеты "Вестник Прибайкалья " от 11.03.2000 года:

«Деньги от продажи пиломатериала были направлены на строительство мельницы, фермы, ремонтных мастерских, гаражей, котельных, домов и квартир. В селе Иркилик был заложен сад, пасека, построен крахмальный завод.»

Вот, что писал в газете «Прибайкалец» от 25.11.1969 года сам Александр Алексеевич:

«…За 3 года и 10 месяцев колхоз продал государству 56181 центнеров молока, 8077 центнеров мяса. Обязательство по продаже зерна выполнили и ещё решили сдать 5000 центнеров сверх плана. А вот овощей и картофеля вырастили немного…»

Газета «Прибайкалец» от 19.08.1969 года, заметка самого председателя Шатова:

«Почти неделю не прекращались дожди. Они остановили стогование сена, но колхозники сельхозартели „Прибайкалец“ нашли в непогоду дело для себя. Они провели загораживание стогов сена. Особенно отличились Иркиликская, Коменская и Клочневская бригады…»

Из воспоминаний сына Александра Алексеевича:

«Отец очень много работал с раннего утра и до поздней ночи», забывая про семью. Работа приносила глубокое удовлетворение. Поднялось село и процветало. Люди глубоко уважали своего председателя."

Александр Алексеевич проработал в колхозе 19 лет. Энергичный, грамотный, предприимчивый председатель поднял колхоз из отстающих. В первую очередь в колхозе построили пилораму, стали производить и продавать пиломатериалы и столярные изделия, а не продавать лес на корню. Именно лесопереработка помогла осуществить многие планы и задумки председателя.Газета «Вестник Прибайкалья» от 11.03.2000 года:

«Результаты работы были налицо. Колхоз из отстающих выходил в передовые. За ним тянулись, на него равнялись. О колхозе „Прибайкалец“ знали не только в районе, но и за его пределами…»

Работая в колхозе Александр Алексеевич заочно окончил Бурятский сельскохозяйственный институт. Это было уже третье по счету высшее образование.

Председатель Райисполкома[править]

Личный листок по учёту кадров.

«1946 — 1950 год — Студент Горьковского лесотехнического техникума…»

«1961 — 1977 год — Председатель колхоза „Прибайкалец“…»

«1977 — 1982 год — Председатель райисполкома…».

«1982 — 1984 год — снова председатель колхоза „Прибайкалец“…».

Читая эти строки можно подумать: Почему Александр Алексеевич ушел из председателей, ведь он так любил свою работу?" Вновь обратимся к газетам.

Вот что писала газета «Вестник Прибайкалья»:

« …С середины 70-х годов в колхозе наметился перелом. Причина ухудшения экономической ситуации была не в проблемах одного колхоза „Прибайкалец“, это была проблема общегосударственного масштаба,…»

Можно сделать вывод, что это не Александр Алексеевич стал «хуже работать», а страна переживала реформы, в которых сельскому хозяйству отводилась малая роль.

В 1977 году Александр Алексеевич был избран председателем райисполкома. С той же энергией, как и в колхозе, он работал и здесь. Но душа болела за свой родной колхоз. Через пять лет Александр Алексеевич вновь вернулся в колхоз, но уже тогда не было уже той команды руководителей, не было большинства колхозников, с которыми он начинал два десятилетия назад, пришли люди, которых было не возможно вдохновить словами. Работать в сельском хозяйстве стало не престижно и не выгодно. Во всем обществе началась какая-то расхлябанность и безответственность. Да и здоровье было уже подорвано.

Из разговора с краеведом Прибайкальского района А. К. Затеевым:

«…Наша страна медленно и неумолимо двигалась к своему развалу и экономическому краху. Два года работы в должности председателя не принесли А. А. Шатову радости. И на склоне лет он уходит из колхоза, устроившись работать начальником лесоучастка. С чего начал тридцать лет назад, к тому и пришел. Позже его выбрали председателем сельского совета, оттуда он и ушел на пенсию…»

Заключение[править]

Вчитываясь в газетные строки можно понять, какой тяжелый физический труд людей на полях и фермах стоял за этими огромными цифрами, от руководителя колхоза до рабочего. Александр Алексеевич уважал людей и их труд. Конечно, как и во всякой работе не обходилось без ошибок и неудач, но чтобы не говорили недоброжелатели, а награды — ордена и медали так просто не раздавали. Александр Алексеевич был удостоен ордена Трудового красного Знамени, орденами Октябрьской Революции, его труд отмечен двумя медалями и десятками почетных грамот.Из рассказов родственников:

«Несмотря на свою большую физическую силу (он был почти два метра ростом) Александр Алексеевич был очень чувствительным человеком, ранимым и очень требовательным к себе! И конечно, даже его могучий организм не выдержал десятков лет такого напряжения. Он ушел из жизни неожиданно, до обидного рано. Учился он не только в институтах, будучи уже солидным мужчиной записался в музыкальную школу на уроки игры на аккордеоне. Он вообще был очень талантливым и увлеченным человеком — писал стихи, занимался фотографией, ему всегда все было интересно.»

Теперь мы знаем, что дело, сделанное Александром Алексеевичем для пользы людей района и села, останется на долгие годы, как останется в истории Прибайкальского района его имя — директора, председателя и просто хорошего и честного человека Александра Алексеевича Шатова.

Литература[править]

  1. Автобиография Шатова Александра Алексеевича.
  2. Газеты : «Прибайкалец от 19.08 1969 года»; «Прибайкалец» от 9.09.1969 года; "Прибайкалец от 25.11.1969 года; «Вестник Прибайкалья» от 11.03.2000 года.
  3. Козин А. З. «Турунтаево : вчера, сегодня, завтра».
  4. «Почетные жители села Турунаево».
  5. Затеев А. К. Затеева Н А «Прибайкальский район».