Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Николаевич Коваленко (археолог)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Коваленко

Коваленко А.Н.jpg
Имя при рождении
Александр


Дата рождения
20 ноября 1977 года
Место рождения
с. Березовка Сальского района, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
Ученый (История древнего мира, Археология)




Отец
Коваленко Николай Ефимович
Мать
Коваленко Анна Григорьевна
Супруга
Коваленко Евгения Алексеевна



Сайт
vk.com/alex_arx


Елизаветовское городище. «Истории с Историками». 1 серия // Задворки истории — ИИМО ЮФУ (24 апр. 2022 г.) (Ведущая — Оксана Мирошниченко — радиоведущая, дипломированный историк. Гость — Александр Николаевич Коваленко- кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии и истории древнего мира, заведующий учебным музеем археологии Института Истории и Международных Отношений ЮФУ) [45:24]

Коваленко Александр Николаевич — российский ученый, археолог. Кандидат исторических наук.

Биография[править]

Мать, Коваленко Анна Григорьевна, педагог дошкольного воспитания и образования. Отец, Коваленко Николай Ефимович, агроном. В семье также есть младший брат Александра, Коваленко Сергей.

Александр окончил общеобразовательную школу (11 классов) в селе Березовка Сальского района Ростовской области, где и родился.

В 1994 году поступил на исторический факультет Ростовского государственного педагогического университета, где, начиная с первого курса, специализировался по археологии. В 1998 году окончил курс бакалавриата в результате чего получил степень бакалавра. (Гуманитарные знания. История, право). В 1999 году окончил специалитет с дипломом о присуждении Квалификации Учитель по специальности «История» и поступил в магистратуру РГПУ по окончании которой в 2000 году получил степень магистра образования (Гуманитарные знания. Историко-краеведческое образование). После обучения в аспирантуре РГПУ защитил кандидатскую диссертацию по специальности Археология на тему «Северо-Восточное Приазовье во второй половине IV — первой трети III в. до н. э.». Защита диссертации состоялась 14 апреля 2009 года в Институте истории материальной культуры РАН в г. Санкт-Петербург. После чего получил степень кандидата исторических наук.

После окончания вуза с 1999 года был принят на должность старшего лаборанта Научно-методического центра археологии РГПУ, где в 2003 году возглавил Учебный музей археологии. Помимо научной деятельности в Научно-методическом центре археологии, с 2005 года стал преподавателем кафедры всеобщей истории исторического факультета РГПУ, а с 2014 года — доцент кафедры археологии и истории древнего мира ИИМО ЮФУ.

Научная деятельность[править]

С 1995 года активный участник работ Южно-Донской археологической экспедиции по изучению узлового памятника скифо-античного времени Северного Причерноморья — Елизаветовского городища на Дону и его округи (в настоящее время заместитель начальника экспедиции). В 1997—2003 г.г. участвовал в работах российско-швейцарской археологической экспедиции по изучению памятников римского времени на Нижнем Дону, а в 2004 году в работах совместной российско-германской археологической экспедиции в г. Таганроге. В течение многих лет принимал участие в проведении спасательных археологических исследований на территории г. Ростова и Ростовской области. С 2002 года имеет право проведения самостоятельных археологических полевых исследований по Открытым листам, выдаваемым Министерством культуры РФ.

Область научных интересов: археология раннего железного века, античность, история древневосточных цивилизаций, традиционная культура народов мира, археология раннего казачества.

Автор более 50 научных статей.[1]

В 2000-е годы принимал активное участие в подготовке и проведении IX, Х, XI и XII международных конференций «Международные отношения в бассейне Черного моря в древности и средние века» и являлся ответственным секретарем при издании материалов этих конференций. В 2013 году являлся Ответственным редактором сборника научных трудов «Причерноморье в античное и раннесредневековое время», посвященного 65-летию профессора В. П. Копылова[2]. С 2015 года — член редколлегии исторического научного журнала «Новое прошлое» (newpast.sfedu.ru).

В 2018 году стал Ответственным редактором сборника научных трудов «Причерноморье в античное и раннесредневековое время», часть 2, посвященного 70-летию профессора В. П. Копылова (Ростов-на-Дону, 2018 г — 668с.: илл.)[1]

Источники[править]