Анатомия сетчатки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Цветное зрение

Анатомия позвоночной сетчатки

(Свет снизу)

Рис. Ф

Стрелка и пунткирна линия — внешняя пограничная мембрана

Фоторецепторные клетки сетчатки глаза воспринимают электромагнитное излучение в диапазоне видимых длин волн. Фоторецепторы R,C,G (см. рис.Ф) обеспечивают создание оптического изображения — функцию зрения, и внешнюю коррекцию биоритмов сна и бодрствования, зависящую от общей освещённости.

Это группа специализированных светочувствительных образований в сетчатке воспринимает свет и по-разному возбуждается от воздейстаия на них световых лучей, с ответом в виде фототрансдукции (передачи «преобразованного» биосигнала). Фоторецепторы создают т.н. потенциалы действия — нервные импульсы, дополнительно обрабатываемые в зрительной коре головного мозг при помощи совокупного движения, поведения биологических систем, которые замкнуты и одновременно имеют модулятор движения (рефлексы), который связывает фоторецепторы и все его внутренние элементы с движением внешней среды (электромагнитнх волн), из которой поступает движущийся сигнал, и регулируют по амплитуде или частоте величину саморегуляции биологических систем. Например, регулировка функции регулируемого органа, фоторецепторов (мембран колбочек, палочек) означает процесс автоматического взаимного расположения колбочек или палочек в зоне видимости прохождения лучей света с оптимальным положением их при раздражении падающими фокусирующимся основными спектральными лучами. При этом при дневном освещении колбочки оппонентно выделяют самые яркие основные, базисные лучи света RGB, отправляемые в мозг. Здесь диспергированный «белый» луч света попадая на колбочку и колбочка выделяет один из трёх один самый яркий основной базовый луч — S,M,L (красный, зелёный, синий). Это вызвано работой трёх колбочек с фотопигментом йодопсином благодаря чему отбираются и выделяются три основных базовых луча RGB в виде биосигналов.

Диспергированный белый луч света предметной точки имеет минимум семь спектральных лучей, которые при фокусировке имеют кружок нерезкости около 7-9 мкм в диаметре. В данной зоне может разместиться блок как минимум из 3-х колбочек, что достаточно с точки зрения теории оппонентности Эвальда Геринга — обработки цветового воздействия. Т.е. теория цвета противника (или оппонентная теория) считает, что есть три канала противника: красный против зеленого, синий против желтого, и черный против белого. (См. Теория оппонентного цветного зрения).

Т.о. спектральные лучи любой точки оптического изображения при цветном зрении фокусируются в виде кружков нерезкости диаметром 7-9мкм и улавливаются подвижной системой клеток экстерорецепторов колбочек, чувствительных к своему цвету в фокальной поверхности сетчатки при дневном освещении. Палочки работают при сумеречном, ночном освещении не в цвете, не в цветном зрении. (См. Ретиномоторная реакция фоторецепторов сетчатки глаза)[1][2].

Восприятие спектра цветов[править]

Схема спектра основных цветов и их смешения

Впервые непрерывный спектр цветов был открыт Исааком Ньютоном. Именно Исаак Ньютон впервые обнаружил, что белый свет, пройдя через призму диспергирует (распадается) на непрерывный спектр (рис. 1). Он также заметил, если все цвета полученного спектра опять смешать, то они в итоге образуют «белый» свет. Ньютон, находясь под действием европейской нумерологии и основываясь на аналогии с семью нотами в октаве (сравните: 7 металлов, 7 планет…) разделил непрерывный спектр на составляющие его 7 основных цветов. Это разбиение во многом случайно и условно.

Сейчас эти цвета называются:

Эти основные 7 цветов спектра достаточно хорошо различимы. Глаз человека может отличить до нескольких сотен оттенков, когда «смешаны» различные чистые спектральные цвета, или «разбавлены» белым светом. Тренированный глаз может различать значительно больше оттенков.

Восприятие света (цвета)[править]

 → Визуальное цветное зрение

Восприятие «белого» цвета обычно происходит благодаря воздействию всего спектра видимого света, или является реакцией глаза при воздействии нескольких длин волн, типа красного, зелёного, и синего, или даже, смешением только пары цветов, типа синего и жёлтого[3]. При этом лучи света (фотоны (частицы света)) вначале проходят через верхний ганглиозный слой, где сталкиваются с фоторецепторами ipRGC, раньше, чем с фоторецепторами на фокальной поверхности сетчатки с колбочками, палочками. При этом рефлекторно они взаимодействуют с колбочками, палочками и мозгом, где импульсы из правого глаза идут в левое полушарие мозга, и наоборот. И находящийся у них пигмент меланопсин, чувствительный к фиолетово-синему спектру (к длине волны 460-484нм), участвует вместе с колбочками и палочками в трансдукции биосигнала фиолетово-синего цвета.

См. также[править]

Источники[править]

  1. http://en.wikipedia.org/wiki/Sensory_receptor
  2. http://en.wikipedia.org/wiki/Photoreceptor_cell
  3. «Eye, human.» Encyclopædia Britannica 2006 Ultimate Reference Suite DVD, 2009.