Львы иорданской долины

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Арайот а-Ярден»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
941864 20170824163026.jpg
941866 20170824163026.jpg

Львы иорданской долины (41-й батальон, Арайот а-Ярден, Arayot Hayarden, Львицы Иорданской долины, Левиэй а-Бикаа, ивр. גדוד אריות הירדן) — смешанный батальон лёгкой пехоты АОИ.

Общие сведения[править]

Входит в состав 417-й бригады.

Создан в 2014−2015 году.

В августе 2017 года смешанный батальон «Арайот а-Ярден» впервые принял участие в совместных учениях с танкистами. Юноши и девушки из этого подразделения легкой пехоты взаимодействовали с силами бригады Саар ми-Голан.

Представляет собой воинскую часть смешанного состава, в котором проходят срочную службу военнослужащие обоего пола. Его основной задачей является охрана восточного рубежа Израиля (район Иорданской долины) и обеспечение безопасности в этой части страны.

Смешанный батальон «Арайот а-Ярден» («Львы Иордана») стал вторым после «Каракаля» батальоном, где в боевой части наравне с юношами срочную службу проходят девушки:

Маша Тарнарутски несет службу в боевых условиях – ночное и дневное патрулирование местности, зачастую связанное с боестолкновениями. Недавно в ходе ночного патрулирования группа бойцов, в которой находилась Маша, была атакована террористами. Израильских бойцов стали забрасывать «бутылками Молотова». В ночном бою Маша действовала умело и хладнокровно – через прицел ночного видения она увидела нападавших и открыла огонь на поражение[1].

В начале февраля 2023 года отряд батальона участвовал (наряду с Магланом и Дувдеваном) в контртеррористической операции в лагере беженцев Акабат-Джабер рядом с Иерихоном. Отряд отвечающего за этот сектор смешанного батальона легкой пехоты «Львы Иорданской долины» ("Левиэй а-Бикаа») в составе 27 бойцов, из которых 15 девушек, должен был изолировать район проведения операции, однако в итоге оказался в эпицентре событий.

Когда основные силы проводили операцию по задержанию и прочесывали зданию, бойцы вспомогательного батальона засекли террориста, открывшего огонь по основным силам, и начали его преследование. В итоге погоня по узким улочкам лагеря привела к квартире, в которой находились еще 7 вооруженных боевиков. В ходе боя 5 боевиков были уничтожены и трое ранены. Среди бойцов батальона никто не пострадал[2].

Командиры[править]

  • Йосси Пансо (2015-2017)
  • Рами Мизрахи (октябрь 2017 - август 2020)
  • Гилад Шарики (август 2020 - июль 2022)
  • Амихай Ход (июль 2022 -)

См. также[править]

Источники[править]