Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Атака Израиля по Сирии (02.12.2017)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атака Израиля по Сирии

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
2 декабря 2017 года
Место
Сирия


Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
неизвестно

Атака Израиля по Сирии — военная операция Израиля в Сирии. Сведения о ней основаны на сообщениях арабских СМИ. Израиль атаку официально не комментирует.[1].

Ход событий[править]

В ночь на 2 декабря 2017 года между населенными пунктами Аль-Кисуа и Сахнайя, примерно в 15 км юго-западней Дамаска, с воздуха был нанесен массированный удар по военным объектам.

Удары были нанесены по складам вооружений 1-й дивизии сирийской армии.

Арабские СМИ сообщили, что самолёты ВВС Израиля проникли в воздушное пространство Сирии через Ливан и разбомбили склады вооружений. Причинён существенный ущерб.

Сирийские СМИ утверждают, что ПВО контратаковали израильские самолёты (российские и ливанские СМИ затем стали писать другое, что якобы российские ПВО в Сирии сбили одну из двух выпущенных израильтянами ракет Иерихон-1). Сайт ливанского телеканала «Аль-Маядин» утверждает, что речь шла о комбинированном ударе: военный объект на территории Сирии был атакован с воздуха израильскими самолетами, действовавшими из ливанского воздушного пространства, а затем с земли — ракетами Иерихон-1. Якобы одна израильская ракета была перехвачена зенитным ракетно-пушечным комплексом сирийских ПВО «Панцирь С-1» российского производства, который для перехвата ракет не предназначен. На самом же деле, ракеты Иерихон-1 были сняты с вооружения АОИ еще в 1990-е годы, и предназначены они были для поражения целей на удалении 500 км, а не 50 км.

При этом российские СМИ утверждают, что сирийская армия отразила ракетный удар Израиля‍.

Ливанский телеканал «Аль-Мустакбаль» сообщил, что в результате нанесённого ВВС Израиля авиаудара по военным объектам около Дамаска, было уничтожено 12 иранцев, а ливанский телеканал «Аль-Манар», принадлежащий террористической организации Хизбалла, сообщил, что удары были нанесены по складам вооружений 1-й дивизии сирийской армии[2].

Целью удара была иранская военная база.

См. также[править]

Источники[править]