Атака Израиля по Сирии (07.03.2023)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атака Израиля по Сирии

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
7 марта 2023 года
Место
Сирия


Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
неизвестно

Удар Израиля по Сирии — удар Израиля по Сирии[1].

Ход событий[править]

В ночь на 7 марта 2023 года государственное телевидение Сирии сообщило, что ВВС Израиля нанесли удар по цели около международного аэропорта Алеппо, на севере страны.

Вскоре государственное агентство SANA уточнило: удар был нанесен по самому международному аэропорту Алеппо, он выведен из строя. В сообщении SANA со ссылкой на "военный источник" сказано: "Сегодня ровно в 2:07 израильский противник осуществил воздушную агрессию со стороны Средиземного моря, к западу от Латакии, атаковав международный аэропорт Алеппо, в результате чего аэропорту был нанесен материальный ущерб. Он выведен из эксплуатации". Самолетам запрещено приземляться и взлетать из-за повреждения взлетно-посадочных полос.

Мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) подтверждает информацию об ударе по аэропорту Алеппо.

На следующий день, 8 марта, компания ImageSat International, являющаяся оператором спутника наблюдения Eros-B показала снимки, на которых показана взлетно-посадочная полоса международного аэропорта в Алеппо до атаки и после атаки 7 марта 2023 года.

На спутниковых снимках видны места попадания двух ракет, которые разрушили ВПП аэропорта, что привело к его временному закрытию.

В сирийских СМИ сообщается о гибели сирийского офицера Кусая Бадура.

Сайт Nziv.net сообщает, что в ходе израильских ударов по сирийской территории были уничтожены две батареи новейшей иранской системы ПВО "Хордад-15". Были также уничтожены две радарные установки зенитно-ракетного комплекса "Бавар-373", называемого иранским аналогом российской системы С-300. Издание отмечает, что иранские разработки оказались не в состоянии отреагировать на удары.

См. также[править]

Источники[править]