Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Атака Израиля по Сирии (11.02.2019)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атака Израиля по Сирии

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
11 февраля 2019 года
Место
Сирия


Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
неизвестно

Атака по Сирии — удар Израиля по Сирии[1].

Ход событий[править]

Вечером 11 февраля 2019 года сирийское государственное агентство SANA сообщило, что танки АОИ обстреляли наблюдательный пункт боевиков и здание «разрушенной больницы» в деревне Джубата аль-Хашаб, а также некий объект в Таль ад-Дарайе. Обе цели расположены в провинции Кунейтра, недалеко от границы Израиля:

Сирийский военный источник сообщил, что примерно в 18:30 11 февраля ЦАХАЛ атаковал цели в районах Таль ад-Даур (рядом с Джубата аль-Хашаб), Таль ад-Дарайя и Таль Халид. Тот же источник заявил, что в 19:50 израильский беспилотный самолет выпустил четыре ракеты по целям в разрушенной больнице в Кунейтре, нанеся значительный ущерб.

Израильские СМИ также сообщили об ударе:

Израильский сайт Nziv со ссылкой на публикации сирийцев в социальных сетях пишет, что от трех до шести ракет или снарядов было выпущено израильскими военными по позициям боевиков «Хизбаллы», расположившихся в разрушенной больнице, а также по наблюдательным пунктам «Хизбаллы» около поселка Джубата аль-Хашаб. Ранее удары по целям в этих районах ЦАХАЛ наносил высокоточными ракетами «Тамуз», отмечается в публикации. Сирийские источники заявляют, что ЦАХАЛ вновь применил эти ракеты вечером 11 февраля.

Уничтожено шпионское оборудование Хизбаллы[2].

См. также[править]

Источники[править]