Атака Израиля по Сирии (12.01.2019)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атака Израиля по Сирии

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
12 января 2019 года
Место
Дамаск, Сирия
Итог
по версии израильских СМИ — осуществлена атака по складам иранского оружия, по версии сирийцев атака была отбита
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
неизвестно

Атака по Сирии — военная операция Израиля в Сирии.

Ход событий[править]

12 января 2019 года СМИ сообщили об атаке авиации ВВС Израиля по аэропорту Дамаска:

Официальное сирийское информационное агентство SANA сообщило, что самолет израильских ВВС, находившийся в воздухе над Галилейским выступом, выпустил несколько ракет по целям в международном аэропорту Дамаска.
Согласно агентству, восемь ракет была перехвачена силами ПРО, однако один из складов аэропорта был уничтожен в результате попадания ракеты. Официальные структуры сообщают о трех раненых сирийцах
Сирийский центр по правам человека утверждает, что целью атаки были склады с оружием в аэропорту Дамаска и в районе Эль-Кисве. По другим источникам, целью атаки в аэропорту Дамаска были четыре иранских грузовых самолета Hercules, три из которых были полностью уничтожены. Также оппозиционные источники сообщаю, что после атаки в больницу была доставлена высокопоставленная персона[1].

Налёт был осуществлён в 23.15 (0.15 субботы мск).

Хотя по утверждениям сирийских источников, зенитчикам удалось поразить большую часть ракет, однако, из их же сообщений ясно, что Сирия понесла урон:

В районе международного аэропорта прогремели несколько мощных взрывов. Одна из ракет попала в складское помещение[2].

Целью атаки был склад с ракетами, принадлежащий организации «Хизбалла», которую Израиль и ряд западных стран считает террористической.

Кроме того, истребители Цахала вошли в воздушное пространство Ливана и имитировали налёты на южные районы страны в ходе ракетных ударов по Сирии. Также самолёты пролетали над прибрежным г. Захрани и «совершили провокационные полёты на малой высоте»[3].

Накануне, 11 января, авиация еврейского государства нанесла удар и по позициям ХАМАС в Газе[4].

Сирия пожаловалась генсеку ООН и Совбезу[5].

13 января премьер-министр Биньямин Нетаниягу, выступая на заседании правительства в воскресенье, подтвердил, что позавчера ЦАХАЛ атаковал в Сирии склады иранского оружия[6].

14 января СМИ сообщили некоторые подробности:

Кувейтское издание «Аль-Джарида» со ссылкой на собственные источники в иранском «Корпусе стражей исламской революции» сообщает, что в результате израильского авиаудара по целям в районе аэропорта Дамаска 12 января были тяжело ранены двое офицеров КСИР, несколько командиров «Хизбаллы» и сирийских офицеров.
Согласно указанному источнику, израильские ВВС атаковали цели в аэропорту Дамаска вскоре после окончания совещания, в котором участвовали представители иранских «Сил Кудс» (спецподразделение КСИР), ливанской «Хизбаллы» и сирийской армии. На этом совещании, по данным «Аль-Джариды», обсуждался российско-турецкий план противодействия силам группировки «Хайят Тахрираш-Шам» (бывшей «Джебхат ан-Нусры», ассоциированной с «Аль-Каидой») в сирийской провинции Идлиб.
«Аль-Джарида» пишет, что атака была осуществлена через несколько минут после того, как место встречи покинули «две группы», но иранцы и ливанцы оставались на месте.
В публикации отмечается, что удар по месту сбора иранских и ливанских командиров был нанесен помимо ударов по складам с иранским оружием[7].

Аналитик Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Евгений Валяев заявил о том, что действия Израиля не останутся без ответа[8].

Заявление сирийско-российских СМИ о том, что якобы ракеты были сбиты опровергаются публикацией снимков со спутника EROS-B, доказывающие уничтожения военного склада[9].

См. также[править]

Источники[править]