Атака Израиля по Сирии (13.02.2020)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атака Израиля по Сирии

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
13 февраля 2020 года
Место
Сирия


Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
неизвестно

Удар Израиля по Сирии — удар Израиля по Сирии[1].

Ход событий[править]

Поздно вечером 13 февраля 2020 года в сирийских СМИ появились сообщения о том, что в связи с атакой иностранных ВВС была активирована система ПВО в районе Дамаска. Цель, атакованная самолетами противника, находилась в районе города Аль-Кисуа, к югу от Дамаска. Официальной сирийское информационное агентство SANA со ссылкой на источник в армии Сирии передал, что около 23:45 ракеты были запущены с израильской части Голанских высот. Несколько ракет якобы были сбиты силами ПВО.

По данным The Jerusalem Post, ракетные удары нанесли самолеты ВВС Израиля.

В ночь на 14 февраля базирующаяся в Лондоне организация The Syrian Observatory for Human Rights сообщила, что были атакованы объекты проиранских сил между населенным пунктом Сайда-Зайнаб и международным аэропортом, к югу от Дамаска. В частности, был нанесен удар по складу с иранским оружием, были отмечены повторные взрывы.

Телеканал «Аль-Арабия» передает, что были атакованы пять целей, в том числе ракетные склады около аэропорта Дамаска, один из них располагался в Аль-Кисуа на базе 91-й танковой бригады 1-й танковой дивизии регулярной армии Сирии. Отмечается, что удары были нанесены через несколько часов после того, как оружие было выгружено в аэропорту Дамаска и вывезено на грузовиках на склады.

В результате было уничтожено не менее семи человек — четыре «иранских офицера» и трое сирийцев, в их числе двое офицеров регулярной армии[2].

Удар был нанесен вскоре после прибытия в аэропорт Дамаска грузового самолета из Ирана или из другого района Сирии.

См. также[править]

Источники[править]