Атака Израиля по Сирии (13.10.2021)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атака Израиля по Сирии

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
14 октября 2021 года
Место
Сирия


Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
неизвестно

Удар Израиля по Сирии — удар Израиля по Сирии[1].

Ход событий[править]

Вечером 13 октября 2021 года Израиль атаковал сирийские военные объекты. Самолеты ВВС Израиля нанесли удар со стороны района Ат-Танф по цели около Палимиры (провинция Хомс).

Ракетной атаке подвергся аэродром Т-4, расположенный к юго-востоку от Дамаска. Там находятся иранские беспилотные летательные аппараты.

Согласно сообщению SANA, были атакованы вышка системы связи и еще несколько целей рядом с ней. В результате атаки погибли девять проиранских боевиков, есть ранены, причинен материальный ущерб.

Атака была нацелена на блокпосты и объекты проиранских группировок, включая учебный центр и вышку для связи. Объекты, по которым были нанесены удары, полностью разрушены.

Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике контр-адмирал Вадим Кулить заявил, что поздно вечером 13 октября израильские ВВС атаковала в сирийской провинции Хомс завод по переработке фосфатов:

13 октября с 23:35 до 23:39 четыре тактических истребителя F-16 ВВС Израиля вошли в воздушное пространство Сирии в районе оккупированной США зоны Ат-Танф в провинции Хомс и нанесли удар по заводу переработки фосфатных руд в районе Пальмиры.

См. также[править]

Источники[править]