Атака Израиля по Сирии (19.02.2023)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атака Израиля по Сирии

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
19 февраля 2023 года
Место
Сирия


Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
неизвестно

Удар Израиля по Сирии — удар Израиля по Сирии, в ходе которого были атакованы район аэропорта Дамаска и штаб-квартира иранских стражей революции в Кафр-Суса[1].

Ход событий[править]

18 февраля 2023 года СМИ сообщили об иранской атаке против израильского танкера (хотя сама атака случилась раньше, но очевидно было принято решение об этом несколько дней не сообщать, чтобы подготовить ответ иранцам).

Сирийские государственные СМИ сообщают, что 19 февраля 2023 года в 00:22, израильская армия со стороны Голанских высот нанесла ракетный удар по целям в районе Дамаска и его окрестностях.

Подтверждаются попадания по целям, разрушение нескольких зданий и гибель 5 человек (в их числе один военный, заявляет агентство SANA). Утверждается также, что пострадали 15 мирных граждан, некоторые из которых в критическом состоянии.

Базирующаяся в Лондоне мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) сообщает о 15 убитых и раненых в результате этой израильской атаки, подтверждается гибель женщины.

По данным SOHR, были атакованы объекты иранских ополченцев и ливанской "Хизбаллы" в районе между Сайэд Зайнаб и Диабия около Дамаска, что привело к пожарам и вторичным взрывам. Также был атакован иранский объект в Кафр-Сусе, разрушено здание, есть пострадавшие. Одна ракета упала на кольцевой развязке Аль-Мазраа (здесь погибла женщина, возможно речь идет о падении сирийской противоракеты). Была атакована радиолокационная станция в Таль Масихе, около Ас-Суэйды.

Согласно сообщению официального сирийского телевидения, сегодня ночью в Сирии были атакованы три крупных объекта. Первый объект - радар на объекте Тель аль-Масих, расположенном на юге страны, к югу от города Шахба. Кроме того, были атакованы позиции сирийской армии в районе города Аль-Кисва, к югу от Дамаска. Также было атаковано здание в Кафр Суса, где, по всей видимости, размещены силы иранских Стражей революции.
Помимо этих нападений, есть и другие сообщения о нападении на иранские склады оружия, где хранилось оружие, направлявшееся в ливанскую организацию "Хизбалла"[2].

В Сирии сообщили о 13 погибших и 7 раненых в результате атаки, большинство из них из здания, которое, вероятно, принадлежит КСИР.

Источники в Сирии заявили, что целью атаки была не только Кафр Суса, но и Сеида Зейнаб, аэропорт, Шахба и Аль-Кисва в окрестностях столицы Дамаска, где, по оценкам, находятся объекты, принадлежащие Стражам революции и иракским ополченцам.

Саудовский телеканал "Аль-Хадас" передает, что целью удара ВВС Израиля по объектам в районе Дамаска и окрестностях сирийской столицы были материально-технические базы иранского спецподразделения "Кудс".

Согласно указанному источнику, в районе Кафр-Суса были уничтожены базы, созданные командующим иранскими военными операциями в Сирии Али Ассафом – бывшим высокопоставленным командиром ливанской "Хизбаллы", который в 2021 году получил высокую должность в иранском спецподразделении "Кудс", входящим в состав "Корпуса стражей исламской революции". Али Ассаф отвечает за военную подготовку проиранских сил в Сирии и контрабанду оружия из Ирана в Сирию.

См. также[править]

Источники[править]