Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Атака Израиля по Сирии (20.07.2020)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атака Израиля по Сирии

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
20 июля 2020 года
Место
Сирия


Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
неизвестно

Удар Израиля по Сирии — удар Израиля по Сирии[1].

Ход событий[править]

Вечером 20 июля 2020 года была осуществлена атака с воздуха на военные объекты в окрестностях Дамаска. Жители города слышали не менее 4 взрывов.

Власти Сирии возложили ответственность за эту атаку на Израиль. В минобороны Сирии сообщила, что в 21:48 с самолетов ВВС Израиля, находившихся над Голанскими высотами, было запущено несколько ракет в сторону цели к югу от Дамаска. Утверждается, что ПВО САР сбили большинство из этих ракет.

Но мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights вскоре после этого уточнила: сирийским ПВО не удалось сбить израильские ракеты, хотя противоракеты были выпущены тремя батареями — Изре, Суэйде и Кунейтре.

Согласно сирийскому военному источнику, в результате атаки были ранены 7 военнослужащих и причинен материальный ущерб как военным, так и гражданским объектам.

По информации SOHR, удары были нанесены по военным объектам сирийской армии, и по объектам проиранской милиции.

Телеканал Halab Today передал, что одна из целей атаки находилась на территории международного аэропорта Дамаска, другая — в городе Аль-Касуа, в 40 км от границы с Израилем.

Мониторинговая группа SOHR сообщила, что в результате израильского авиаудара по целям в окрестностях Дамаска накануне вечером были убиты не менее пяти боевиков проиранской милиции. Кроме того, были ранены семь сирийских военнослужащих сил противовоздушной обороны[2].

Ливанский телеканал «Аль-Маядин» передал, что результате израильского авиаудара около Дамаска погиб боевик шиитской террористической организации «Хизбалла». В сообщении говорится: «Хизбалла скорбит о смерти Али Камаля Махсана, который был убит в результате израильского авиаудара возле аэропорта Дамаска».

См. также[править]

Источники[править]