Атака Израиля по Сирии (21.10.2022)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атака Израиля по Сирии

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
21 октября 2022 года
Место
Сирия


Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
неизвестно

Удар Израиля по Сирии — удар Израиля по Сирии[1].

Ход событий[править]

Поздно вечером 21 октября 2022 года СМИ Сирии сообщили, что "враг" нанес удары по целям около Дамаска. Работала сирийская система ПВО. Были слышны взрывы.

В Дамаске заявляют, что атака была осуществлена ВВС Израиля.

Базирующаяся в Лондоне мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) сообщает, что две израильские ракеты были выпущены по батарее сирийских ПВО в районе Айн-Радуан, еще одна – по военному объекту в Кафр-Каке, к югу от Дамаска. Несколько израильских ракет попали по целям в районе международного аэропорта Дамаска.

При этом ракеты сирийских ПВО упали в окрестностях Дамаска, в частности в районах Ад-Димас и Эль-Хусайния.

По данным SOHR, израильские ракеты поразили военные объекты возле международного аэропорта Дамаска и к югу от Дамаска.

Израиль ударил по аэропорту в Димасе, который использовался для сборки иранских дронов.

Базирующаяся в Лондоне мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) сообщает, что поздно вечером 21 октября израильские ВВС атаковали базу сборки беспилотников иранской разработки, расположенную в районе военного аэродрома Димас, к западу от Дамаска, недалеко от ливанской границы. На этой базе находились логистический центр и производственные помещения, где осуществлялась сборка БПЛА. Кроме того, передает SOHR, израильские ВВС уничтожили радар системы ПВО и разбомбили взлетно-посадочную полосу этого аэродрома.

В Кремле заявляли, что Израиль нанес авиационный удар крылатыми ракетами и управляемыми бомбами по аэропортам Дамаска и Димаса, поразив радиолокационную станцию YLC-6M сирийских сил и взлетно-посадочную полосу аэропорта Димаса.

Саудовский телеканал "Аль-Арабия" сообщил, что целью атаки ВВС Израиля в Сирии было подразделение 4400 "Хизбаллы". "В последние месяцы подразделение 4400 начало перебрасывать опасные виды вооружений. Операция проводится совместно с силами "Аль-Кудс", элитным подразделением КСИР", – говорилось в сообщении телеканала.

См. также[править]

Источники[править]