Атака Израиля по Сирии (25.08.2022)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атака Израиля по Сирии

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
25 августа 2022 года
Место
Сирия


Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
неизвестно

Удар Израиля по Сирии — удар Израиля по Сирии[1].

Ход событий[править]

25 августа, после 19:00 сирийские СМИ сообщили о серии атак с воздуха на цели в районе Масьяфа.

Государственное агентство Сирии SANA сообщило, что вечером 25 августа Израиль атаковал с воздуха цели не только в Масьяфе, но и возле Тартуса.

Агентство цитирует источник в военном ведомстве, по словам которого, в районе Тартуса удары наносились со стороны Средиземного моря. Атака произошла в 19:15 по местному времени.

Агентство «Ахбар Мисияф» сообщило, что был атакован научный исследовательский центр, а также «некая цель» на дороге к Вади эль-Аюн. Кроме того, агентство написало о пожарах на двух оборонных предприятиях, расположенных к востоку от Масьяфу.

Базирующаяся в Лондоне мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) передает, что взрывы на оборонных предприятиях около Масьяфа после атаки израильских ВВС продолжались более четырех часов. Известно о многочисленных жертвах (их число уточняется). Уничтожено огромное количество оружия и боеприпасов. По оценке SOHR, речь идет о самом мощном в истории ударе израильской армии по иранским военным объектам в Сирии.

Источники SOHR сообщают о взрывах к западу от Хамы: в районе Уади Аль-Уюн (западнее Масьяфа), в районе научно-исследовательского центра Ар-Райюн Суэйда (к юго-востоку от Масьяфа), в районе Ад-Джулейма. В указанных районах, по данным SOHR, располагались штабы, посты и склады проиранских сил.

Сообщается также об ударе по целям в районе сирийского порта Тартус, которые наносились со стороны Средиземного моря. Возможно, эта была атака с целью подавления сирийских ПВО. В ряде случаев пожары возникали из-за падения ракет и осколков ракет сил противовоздушной обороны[2].

SOHR также отмечает, что одновременно с израильским ударом в районе Масьяфа американские коалиционные силы нанесли серию ударов по проиранским силам на востоке Сирии в ответ на атаки американских баз. Американскими вертолетами были атакованы цели в районах Аль-Курниш, Аль-Танмия Ар-Рифия и Дубар Ат-Тайба в городе Аль-Маядин на востоке провинции Дир аз-Зур.

См. также[править]

Источники[править]