Атака Израиля по Сирии (27.04.2020)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атака Израиля по Сирии

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
27 апреля 2020 года
Место
Сирия


Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
неизвестно

Удар Израиля по Сирии — удар Израиля по Сирии[1].

Ход событий[править]

Ранним утром 27 апреля 2020 года сирийский гостелеканал «Аль-Ихбария» сообщил, что самолёты ВВС Израиля, находясь в воздушном пространстве Ливана, нанесли удары по целям около Дамаска. Задействованы сирийские ПВО.

Командование армии Сирии утверждает, что ПВО удалось сбить несколько выпущенных ракет.

Аналогичные сведения опубликованы сирийским госагентством SANA. Судя по публикуемым данным, атака была осуществлена примерно в 5 утра.

Сирийские оппозиционные источники передают, что удары были нанесены по складам вооружений проиранских формирований, находящихся к югу от Дамаска. Зафиксированы попадания и вторичные взрывы, вызванные детонацией взрывчатых веществ на складах.

Удары наносились по целям в районах населенных пунктов Ас-Сайда Зайнаб, Сахнайя, Аль-Кисуа, Аль-Адлайя, Аль-Хаджира. Зафиксированы попадания и вторичные взрывы, вызванные детонацией взрывчатых веществ на складах.

По сведениям SOHR, в результате этих авиаударов погибли не менее семи человек: в районе Аль-Кисуа и Сахнайи были убиты четверо боевиков, возможно командиров, проиранских формирований или «Хизбаллы». Разрушены штабы боевиков. При этом в районе Аль-Адлайи и Аль-Хаджиры убиты трое мирных граждан, в дома которых попали осколки ракет.

См. также[править]

Источники[править]