Атака Израиля по Сирии (28.03.2019)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Атака Израиля по Сирии

Военный конфликт


Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
28 марта 2019 года
Место
Алеппо, Сирия


Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
неизвестно

Атака по Сирии (28.03.2019) — удар Израиля по Сирии, нанесенный 28 марта 2019 года[1].

Ход событий[править]

В ночь на 28 марта 2019 года сирийские СМИ сообщили о серии мощных взрывов возле Алеппо, утверждается, что это был удар ВВС Израиля.

Атаке с воздуха подверглись военный аэродром и промышленная зона Шейх-Наджар.

Целью авиаудара был склад оружия и боеприпасов, расположенный недалеко от международного аэропорта Алеппо и использующийся действующими в Сирии иранскими силами. Как отмечает SOHR, в результате атаки есть убитые и раненые[2].

В результате атаки «произошло отключение электричества в городе» (в Алеппо). Кроме того:

В результате израильского авиаудара по военному аэродрому и промышленной зоне Шейх-Наджар возле Алеппо были убиты не менее семи иранских военных и бойцов проиранского ополчения. Число погибших может возрасти, так как многие бойцы проиранских сил были тяжело ранены в результате этих авиаударов. Помимо складов с иранским оружием, была атакована штаб-квартира иранских вооруженных сил около Алеппо[3].

Вероятно, удар стал ответом Израиля на требования сирийцев вернуть им контролируемые Израилем Голанские высоты. Президент США Дональд Трамп 25 марта во время встречи с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху подписал указ о признании Вашингтоном суверенитета Израиля над Голанскими высотами. МИД Сирии заявил, что признание Вашингтоном суверенитета Израиля над Голанскими высотами — это «вопиющее нападение на суверенитет и территориальную целостность» Сирии. 27 марта Сирия попросила экстренно созвать Совбез ООН по Голанским высотам.

Постоянный представитель Сирии при ООН Башар аль-Джаафари признал, что Израиль нанёс авиаудары по промышленному району Шейх-Наджар в сирийском Алеппо, и подчеркнул, что атака была совершена в тот момент, когда по инициативе Дамаска началось заседание Совбеза ООН по Голанским высотам.

Ударам подверглись гражданский аэропорт, Джибрин и Шейх-Наджар.

Называются и другие цели удара:

Ливанский телеканал «Аль-Маядин», ассоциированный с «Хизбаллой», заявляет, что израильские ВВС поздно вечером 27 марта в районе Алеппо атаковали не иранские объекты, а объекты регулярной армии Сирии. По репортаже «Аль-Маядин» со ссылкой на источники в сирийских силовых структурах утверждается, что один удар был нанесен по складу боеприпасов в промзоне города Шейх-Наджар, который принадлежал армии Сирии и находился там с 2014 года. В деревне Тель-Шхейб, около Алеппо, была атакована мастерская по ремонту армейских транспортных средств, открытая там еще в 2013 году[4].

Майор Дж., бывший офицер армии Сирии, дезертировавший и бежавший в Европу в 2016 году, заявляет, что выбор цели был неслучайным, так как аэродром Ан-Найраб является главной иранской базой не только в Алеппо, но и во всей северной Сирии[5].

Базирующаяся в Лондоне мониторинговая организация The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) отмечает, что это не первый удар по Сирии в марте 2019 года, а третий (ответственность за 2 других никто на себя не взял), и что сирийские власти скрывают эти удары[6].

См. также[править]

Источники[править]